Перейти к содержимому

* * * * * 5 Голосов

Свобода и месть

Сообщений в теме: 62

Опрос: Свобода и месть (12 пользователей проголосовало)

Какая часть понравилась вам больше всего?

1. Первая часть (3 голосов [25.00%])

Процент голосов: 25.00%

2. Вторая часть (9 голосов [75.00%])

Процент голосов: 75.00%

Какие главы понравились вам больше всего? (Можно выбрать несколько глав)

1. Первая (7 голосов [17.07%])

Процент голосов: 17.07%

2. Вторая (3 голосов [7.32%])

Процент голосов: 7.32%

3. Третья (2 голосов [4.88%])

Процент голосов: 4.88%

4. Четвёртая (4 голосов [9.76%])

Процент голосов: 9.76%

5. Пятая (3 голосов [7.32%])

Процент голосов: 7.32%

6. Шестая (6 голосов [14.63%])

Процент голосов: 14.63%

7. Седьмая (6 голосов [14.63%])

Процент голосов: 14.63%

8. Восьмая (10 голосов [24.39%])

Процент голосов: 24.39%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Magistr

Журналист

• Оператор Анимуса
  • 3 477
  • 6 258 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 19:17

Вот я абсолютно согласен с алесей - у тебя просто отлично получается удержать внимание читателя! Да, начало главы показалось лично мне слабоватым, (ты как будто его пытался побыстрее написать, чтобы перейти к более любимой части), но далее, когда события начали разворачиваться, я просто не мог оторваться! Особенно хорошо получилось у тебя описать экшн-сцены. Много поворотов интересных, есть и интрига/задел на будущее (быть может, потом напишешь фанфик про Криса в качестве ГГ ;) ). Характер Коннора - органично вписывается в то, что мы уже о нем знаем, и в то же время раскрываем новые подробности для себя :) В общем, ты молодец!!! :good:

#22 PaulAssassin

Наблюдатель_

• Оператор Анимуса
  • 1 534
  • 2 306 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 20:21

Magistr, просто замечательный отзыв, спасибо!)
Ну в начале главы я описывал произошедшее за несколько дней, тут уж с подробностями не получилось бы) (Разговор Коннора с Крисом относится к этой части? Он тоже слабоват?)

Ayumi,
Изображение

Нет, а серьёзно, что именно не так? Предложения по строению слишком похожи?)

#23 Ayumi

Лингвист-извращенец

• Объект
  • 822
  • 1 143 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 22:41

Просмотр сообщенияPaulAssassin сказал:

Предложения по строению слишком похожи?)

Умничка х) "Беда" в следующем - тебя заносит) Либо у тебя идет подряд очень дофига коротких предложений (для речи персонажей это нормально, но при описаниях - нуууу, подправить бы), а потом тебя уносит, и подряд идут несколько длинных сложноподчиненных х) Надо как-то не бросаться из крайности в крайность и все будет зашибись.

Настолько заумно, да?((

#24 R@sel

Чумной Доктор

• Сотрудник
  • 235
  • 492 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 23:57

Ну молодец!) Интересно и легко читается, все недочёты особо не видны при первом просмотре, а ,значит, всё гуд :)

И, запрелестнец, интригу оставил, придётся ждать новую главу :D

#25 Ejik_v_tumane

Легендарный

• Главный Инженер
  • 461
  • 2 237 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 12:06

Просмотр сообщенияPaulAssassin (28 Июль 2013 - 20:21) писал:

Magistr, просто замечательный отзыв, спасибо!)
Ну в начале главы я описывал произошедшее за несколько дней, тут уж с подробностями не получилось бы) (Разговор Коннора с Крисом относится к этой части? Он тоже слабоват?)

Ayumi,
Изображение

Нет, а серьёзно, что именно не так? Предложения по строению слишком похожи?)

Паш, скажу честно - в литературе/литературном языке не слишком разбираюсь, но ,перечитав много книг, чую некую странность в тексте))

#26 Denoranz

404 not found

• Оператор Анимуса
  • 141
  • 568 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 16:34

Все очень хорошо, но единственное смутила довольно глупая сцена:

Цитата

Дверь с улицы открылась, и в дом вошёл Годфри, придерживающий за локоть какого-то паренька. Лесоруб выглядел очень возбужденным

Цитата

- Коннор! Этот мальчишка пытался незаметно подобраться к поместью!
Вопрос, зачем мальчишке пробираться "незаметно", если он шел с целью предупредить о нападении тамплиеров? Разве лесоруб не увидел его ранение? Почему парень не сказал лесорубу что он ранен, а упирался, пытаясь вырваться?
P.S может конечно я не так понял, но все-таки поставил в известность, можешь разъяснишь :)

#27 ftotti

You are not anonymous

• Объект
  • 109
  • 706 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 23:14

честно говоря, я не совсем понимаю, что заметили Алеся и Вика. Мне как раз больше всего понравился рассказ Криса о его прошлом и весь разговор в целом, как ты в нем показал Коннора. Складывается ощущение, что ты продумал Коннора лучше чем сценарист АС3)) может быть, я не обращаю внимание на стиль, потому что читаю мало художественной литературы.

#28 Гость_Galchun™_*

• Странники
  • 0

Отправлено 08 Август 2013 - 00:34

PaulAssassin, У меня просто нет слов, чтобы это описать :) Ты большой молодец! Сам сюжет, сама идея и интересная постановка желает знать о себе лучшего, я вот вчитываюсь в текст и в голове постоянно мерцает картинка, как будто Коннор и всё это происходит в реальности и слышу их голоса их разговоры, это на столько отлично написанный фанфик, что всё кажется в живую. Где-то есть моменты, которые вызывают улыбку на лице, а где-то разочарование. Я на столько проникся в данные две главы, что ощущаю на себе все тяготы и переживания героев. В общем я могу писать так долго, на столько у меня много впечатлений от прочитанного, ещё раз повторюсь! Ты Молодец!!! И не стоит тебе забрасывать такую интересную и весьма захватывающую работу, она у тебя отлично получается. Спасибо! :clapping:

#29 PaulAssassin

Наблюдатель_

• Оператор Анимуса
  • 1 534
  • 2 306 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 09:40

Просмотр сообщенияDenzeller (29 Июль 2013 - 16:34) писал:

Вопрос, зачем мальчишке пробираться "незаметно", если он шел с целью предупредить о нападении тамплиеров? Разве лесоруб не увидел его ранение? Почему парень не сказал лесорубу что он ранен, а упирался, пытаясь вырваться?

Вообще вопросы хорошие) Я, конечно, детально тот момент не продумывал, но, в принципе, объяснить могу. Крис - одиночка. Он старается действовать незаметно и скрытно, к тому же, не любит тратить время на бесполезные разговоры с незнакомыми людьми.
Довольно рискованно было идти открыто. Ведь если его кто-нибудь засечёт, то не факт, что к Крису отнесутся дружелюбно - его могут и схватить в плен, и устроить допрос, и убить, мало ли. Он ведь не знал, какие там порядки. Вот Крис и решил пойти напрямую к Коннору - тогда никто не помешает им говорить.
Про рану не сказал, потому что упрямый. Незаметно пройти не удалось, и Крис был раздасован сам на себя и со злости проявлял враждебность. Да и вообще, он был в состоянии шока) Шокированный человек может действовать совершенно нелогично и неадекватно.
А ранение не заметили, да. Оправдываться не буду, просто скажу, что если б заметили, то ситуация развивалась бы по-другому, не так, как я этого хотел)

Глава 3

Крис склонился над прилавком, делая вид, что его заинтересовали побрякушки из Англии. Но на самом деле он тайком следил за одним домом через улицу. Его домом. У дверей стояли двое стражников, со скучающим видом разглядывающие прохожих. Так. Значит, его дом всё ещё под наблюдением. С чего вдруг тамплиеры проявляют такой интерес к Крису? А он-то думал, что о нём вообще забыли.
Отойдя от прилавка, он неторопливо двинулся вдоль улицы, держась на расстоянии от стражи. Убить их? Нет, наверное не стоит. Лучше пока что действовать тайно. Крис стал обходить дом, внимательно наблюдая за солдатами у входа. Один из них с диким интересом разглядывал свои сапоги, а на лице второго застыло такое выражение, будто он был поглощён размышлениями о вопросах мира и своего места в нём, не меньше. Ладно, не будем мешать людям работать.
Оказавшись с другой стороны дома, Крис залез на груду ящиков, так любезно кем-то сложенных у стены здания. Оттуда он перебрался на подоконник второго этажа, подтянулся, схватился за выступающие доски, снова подтянулся и оказался на крыше. Пригибаясь как можно ниже, он перешёл на другую сторону дома. Осторожно свесился и бесшумно спрыгнул на балкон. Посмотрев вниз и убедившись в том, что стражники по-прежнему со всей ответственностью несут службу, Крис снял с шеи ключ, открыл балконную дверцу и так же бесшумно проник внутрь.
Дом, милый дом. Похоже, тамплиеры здесь ничего не трогали - всё точно так же, как в тот день, когда Крис ушёл предупредить Коннора об опасности. Значит, тогда никто не узнал его, иначе тут бы всё перерыли. Но стража у входа указывает на то, что его всё ещё помнят. Сразу после прибытия в Бостон Гарольд Смит тщательно изучил весь состав Ордена, и, конечно, ему стало очень интересно, куда делся Кристиан Хант, один из лучших шпионов, по совместительству помощник Хэйтема и т.д., и т.п. Так, ладно, к делу. Чем быстрее будет покончено со Смитом, тем быстрее можно будет вернуться к нормальной жизни, подальше от тамплиеров, ассасинов и всего такого. Крис вспомнил ту чушь, что наговорил Коннору - про трудную жизнь горожан, про опасность, исходящую от тамплиеров, про долг Коннора как ассасина. Нет, он не хотел помогать жителям Бостона, да и будущее ассасинов его мало волновало. Главное - убить Гарольда Смита и уничтожить все данные, относящиеся к Крису. Тогда его оставят в покое, перестанут следить, и можно будет и дальше жить спокойно.
Крис присел и с помощью кинжала вытащил пару досок из пола. Просунув руку в образовавшуюся щель, он достал небольшой ящик, в который складывал самые ценные вещи. В том числе и несколько бумаг, прихваченных им из здания Ордена, когда он покинул его. Пошарив в ящике, Крис достал все эти бумаги и начал просматривать их одну за другой:
- Та-а-ак. Это нам понадобится. Это тоже. А это что? - пару секунд он вглядывался в переплетение букв и цифр, а потом отложил свёрток в сторону: - Не нужно. А вот это пригодится, - Крис сложил большой лист бумаги и убрал в карман.
Потом в его руках оказалась небольшая книжка с обложкой синеватого цвета. Она ярко выделялась среди всех прочих бумаг и документов. Заинтересовавшись, Крис открыл её... Вдруг за дверью послышались приглушённые голоса. Крис замер, прислушиваясь к шуму снаружи. Разговаривали явно стражники, охранявшие вход, но из-за громких звуков улицы смысл сказанного понять было невозможно. Крис решил не рисковать и по-быстрому сложил все вещи обратно в ящик, ящик засунул в нишу, а нишу аккуратно закрыл досками. Потом он взлетел наверх и через балкон покинул своё жилище. Закрыв дверь и перейдя по крыше на другую сторону, Крис спустился на землю. Всё, теперь можно было спокойной возвращаться - всё нужное он, кажется, взял. По дороге в переулок, который бы позволил срезать путь, Крис заметил, что стражники стоят в тех же позах, что и до этого. Тьфу ты, только зря испугали, мундиры проклятые.
Без приключений он добрался до дома Стефана, где они остановились после того, как покинули штаб-квартиру. Крис постучал в дверь. Какое-то время с той стороны не доносилось ни звука, но потом прозвучал голос:
- Ничто не истинно...
Криса так и подмывало как-нибудь переиначить фразу-пароль, но, совершив титанические усилия, он сдержался и ответил:
- ...и всё дозволено.
Дверь открылась, и он увидел Дункана, стоящего на пороге:
- Неужели я каждый раз должен повторять этот бред? - спросил Крис, заходя в дом.
- Должен, - вместо Дункана ему ответил Коннор. - Всё прошло удачно?
- Да, - Крис начал доставать бумаги. - Вот подробный план здания. Вот информация обо всех патрулях на территории. Но это старые данные, Смит вполне мог что-нибудь изменить после моего ухода. А это адреса других зданий, принадлежащих тамплиеров - если вам захочется полностью подорвать их влияние. И вот ещё что, - Крис достал из кармана несколько небольших листков с изображением Коннора и других ассасинов. - Такие висят по всему городу. Вас все ищут, а значит, передвигаться днём очень опасно. Лучше напасть ночью, когда будет меньше прохожих и патрулей.
- Ладно, так и сделаем.
Дункан с подозрением посмотрел на Криса и спросил:
- Не слишком ли опасно будет ждать ночи? Если среди нас есть предатель, то тамплиерам наверняка известны адреса всех ассасинов, так что они могут заявиться к нам в любую минуту.
- Нападать среди бела дня на штаб-квартиру тамплиеров ещё опасней, - возразил Крис.
Коннор согласился и добавил, что им всё равно ещё нужно дождаться Добби и разработать план. Этим они и стали заниматься. Меньше чем через час пришла Добби и с довольным видом выложила на стол всё, что приобрела у торговца. Несколько пистолетов, пули к ним, дымовые бомбы, саблю, метательные ножи... Крис с сомнением взял саблю и сделал ей несколько взмахов. Добби, встретив его недоверчивый взгляд, сказала:
- Бери-бери. Сабля, которую ты отобрал у стражника, никуда не годится, а оружие тебе нужно в любом случае. Специально для тебя и покупала.
- Ну ладно, - согласился Крис. - И несколько метательных ножей возьму.
- А ты умеешь?..
- Ещё как. А пистолеты, наоборот, не люблю - слишком много от них шуму.
Спустя час план был доработан. А спустя ещё час отработан, снова доработан, повторён, выучен наизусть и официально принят. Криса уже мутило от постоянного повторения одного и того же. В какой-то момент он встал из-за стола и начал ходить по дому, лишь бы не слышать голоса этих ассасинов. В другой комнате он наткнулся на кресло, сел в него и закрыл глаза. Поскорее бы ночь. Поскорее бы убить Смита и вернуться к безмятежной жизни...

Крис осторожно выглянул из-за угла дома и заметил двух стражников, охраняющих ворота. На улице уже стемнело, и под покровом ночи они добрались до штаб-квартиры тамплиеров. На территорию базы было два охраняемых входа: к одному из них пошёл Коннор с Дунканом, а ко второму - Крис и Добби. Сейчас они стояли около вторых ворот, наблюдая за охраной.
- Какой план? - шепотом спросил Крис у Добби.
Она тоже глянула на стражу, потом повернулась к Крису:
- Я пойду. А ты прикрой, если что.
- Ладно, - он пожал плечами.
Добби вынырнула из-за угла и спокойно пошла к стражникам. Те, хоть и не сразу, но всё же заметили её:
- Стой! Ближе не подходи.
Добби неуверенно застыла в нескольких шагах, а потом с облегчением воскликнула:
- Ох, слава Богу, что я наткнулась на вас! Вы мне не поможете? Кажется... Я заблудилась...
Стражники переглянулись. Один из них спросил:
- А куда Вам надо, мисс?
Добби подошла к ним поближе. Охрана уже расслабилась. Чего можно ожидать от одинокой, беззащитной девушки?
- Дело в том, что я хотела пройти... - она отвела руку, запуская механизм скрытого клинка, -...сюда.
Она метнулась к одному из стражников и вонзила лезвие ему в бок. Второй оказался более сообразительным и уже потянулся за саблей... Но тут метательный нож, разрезав воздух, оказался у него в шее. Добби воспользовалась моментом и добила его.
- Ловко ты его, - сказала она подошедшему Крису. - Хотя я бы и сама успела.
Крис молча выдернул нож из мертвого охранника. Если верить данным, которые он принёс из своего дома, впереди должен быть патруль в 5-6 человек. А значит, расслабляться ещё рано.
Они спрятали тела и осторожно пошли вперёд. Трехэтажное здание тамплиеров стояло в центре небольшого парка, обнесенного стеной. Парк был щедро наполнен невысокими деревьями и кустами, достаточно густыми, чтобы в них можно было спрятаться. Добби и Крис выбрали один из таких кустов и стали ждать. Через какое-то время к ним присоединились Коннор с Дунканом.
- Вы убрали охрану? - спросил Коннор.
- Да, - Добби настороженно озиралась, - но патруля нигде не видно.
- Вон они, - прошептал Крис, показывая на четырёх стражников, идущих в их сторону. - Всего четверо.
Они затаились. Тропинка, по которой шла стража, пролегала рядом с их кустами.
Ассасины замерли, ожидая, когда стражники подойдут поближе. Крис же решил действовать по-своему. Он осторожно продвинулся чуть дальше...и спокойно вышел на тропинку. Стража резко затормозила в нескольких шагах от него, прямо напротив Коннора, Добби и Дункана. Расчет был сделан на то, что охрана штаб-квартиры несколько секунд будет находиться в изумлении от возникшего из воздуха парня. Коннор первым понял задумку и, бесшумно выйдя из кустов, одновременно убил двух стражников. Дункан выскочил следом и повалил на землю третьего. Последний стражник понял, насколько серьёзна ситуация, и уже открыл было рот, чтобы закричать, но звук застрял у него в горле вместе с саблей Криса. Хант хладнокровно наклонил клинок, и тело само свалилось на землю. Теперь вся охрана в саду была перебита.
Добби, грустно взглянув на трупы, пробормотала что-то про мужчин, ничего не смыслящих в этикете и не знающих, что даму надо пропустить вперёд.
- Ничего, - успокоил её Дункан, - внутри ещё немало стражи.
Крис взглянул за здание, принадлежащее тамплиерам. Да, внутри их ожидает сопротивление. Но кроме этого, где-то там сидит Гарольд Смит, причина всех его несчастий. Осталось не так много...
- Действуем по плану? - спросил Коннор.
Крис очнулся от грез о будущем и ответил:
- Да. Идём.
Настороженно оглядываясь, они подошли к главному входу в штаб-квартиру. Добби и Дункан встали по бокам, чтобы их не было видно, после чего Крис постучал в дверь. Никто не открыл. Крис постучал ещё раз. Наконец, с той стороны раздалось шарканье и недовольное бормотание. В двери открылась маленькая прорезь для глаз.
- Да направит тебя Отец Понимания, - быстро сказал Крис, воспользовавшись возникшей паузой. Стражник явно не ожидал увидеть ни Коннора, ни Криса. - Я поймал индейца, которого вы ищете.
С Криса взгляд перешёл на Коннора. Потом задумчиво вернулся к Крису.
- А ты кто вообще?
- Кристиан Хант.
Коннор нетерпеливо переминался с ноги на ногу. Ему надоело изображать пленника, хотелось уже просто выбить дверь и заставить этого охранника-идиота думать быстрее.
- Кристиан Хант... Хант... - Крису показалось, что он сквозь дверь слышит, как у стражника гудит от напряжения мозг. - Так ведь мистер Смит давно тебя ищет. Он сказал, что тебя надо найти и привести к нему.
- Ну, вот я сам пришёл. Да ещё и с подарком.
Стражник снова посмотрел на "подарок".
- И-и-и? - протянул он.
- Что?
- Почему я должен тебя впустить?
Добби, прижавшись к стене, закатила глаза. Крис с шумом вздохнул и начал терпеливо объяснять:
- Этого человека ищет весь Бостон. А я привел его прямо к мистеру Смиту. Если ты меня не впустишь, то будешь потом сам объяснять ему, каким образом его трофей исчез из-под носа. А ещё передай ему, что...
- Ладно-ладно, я впущу вас. Только прекрати трепаться.
Стражник отодвинул засов и, открыв дверь, продолжил:
- Только имей в виду, что мистер См...
Коннор схватил его за голову и впечатал в стену, чем избавил мир от ещё одного идиота.
- Просто читаешь мои мысли, - пробормотал Крис.
Он пропустил внутрь Дункана и Добби, потом закрыл дверь на засов.
- А сейчас тихо поднимаемся на третий этаж.
Крис уже не раз бывал в этом здании - вместе с Хэйтемом, поэтому именно он вел ассасинов вперёд. Кабинет Смита находился на верхнем этаже, но до него ещё надо было добраться - патрули просто так их не пропустят.
Крис осторожно дошёл до лестницы, осмотрелся и начал подниматься. Шаг за шагом, ступенька за ступенькой... Его спутники шли так же неслышно, благо, опыта в таких вещах у них было предостаточно. Крис дошёл до второго этажа и осторожно выглянул в коридор. Двери, светильники и ни одной живой души. Странно. Хант двинулся дальше, смотря то себе под ноги, то в проём, ведущий на третий этаж. Последняя ступенька, и третий этаж предстал перед ним. Крис опять осторожно выглянул за угол и...снова никого не увидел. Он озадаченно вышел в коридор. Где тамплиеры? Где все патрули, отмеченные у него на карте? Неужели Гарольд Смит настолько уверен в своих силах, что решил вообще убрать всю стражу? Крис повернулся к Коннору и тихо сказал:
- Что-то здесь не так.
- Ловушка?
- Вполне возможно, - кивнул Крис.
Коннор кивнул и что-то сказал своим ассасинам. Добби и Дункан выслушали его с понимающим видом, потом развернулись и исчезли.
Крис изумлённо уставился на Коннора:
- Ты приказал им уйти? Зачем??
- Это часть плана, - спокойно ответил Кенуэй. - Надо было обсуждать его до конца, а не дрыхнуть в соседней комнате.
Крис обиженно отвернулся и продолжил двигаться по коридору. "Дрыхнуть". Ладно, не до этого сейчас. Всего несколько шагов, и всё будет кончено.
Они подошли к последней двери в этом коридоре. Крис взглядом указал на неё, Коннор кивнул, и Хант, застыв на секунду, ударом ноги вышиб её.

Роскошная, прекрасно обставленная комната. Новый стол, шикарный ковер, несколько красивых шкафов с документами. И никого. Совсем никого. Комната встретила их пустотой и молчанием.
Ещё до того, как Крис решил, что делать, со всех сторон раздался звук хлопающих дверей и топот нескольких десятков ног. Уже через несколько секунд помещение наполнилось стражниками с обнаженным оружием. Коннор с Крисом встали рядом, готовясь сражаться до последнего вздоха.
Заметив движение слева от себя, Крис отбил выпад одного из противников. И тут же получил прикладом по голове с другой стороны. Хант упал на колени, в глазах потемнело. Он отчаянно пытался ухватиться за уплывающее сознание, но это никак не удавалось.
Перед тем, как отключиться, Крис с трудом сфокусировал свой взгляд на Конноре, который яростно размахивал томагавком. Но десятки стражников уже окружили того, прижав к стене...

#30 Ejik_v_tumane

Легендарный

• Главный Инженер
  • 461
  • 2 237 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 13:27

Назрел вопрос. Ты уже знаешь конец своего повествования или куда выведет?

#31 Denoranz

404 not found

• Оператор Анимуса
  • 141
  • 568 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 14:18

Паша, так Добби это же мужское имя :)

#32 PaulAssassin

Наблюдатель_

• Оператор Анимуса
  • 1 534
  • 2 306 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 21:41

, да, примерная концовка в голове есть. Но до неё ещё далеко) Если ты к тому, пишу я наобум или нет, то нет - примерный план развития сюжета у меня тоже есть.
, Дебора Картер по кличке "Добби" - одна из ассасинов-рекрутов, присоединилась к Коннору в Нью-Йорке. Это ведь взято напрямую из AC3, стыдно не знать)

#33 Denoranz

404 not found

• Оператор Анимуса
  • 141
  • 568 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 23:47

Просмотр сообщенияPaulAssassin (19 Август 2013 - 21:41) писал:

, да, примерная концовка в голове есть. Но до неё ещё далеко) Если ты к тому, пишу я наобум или нет, то нет - примерный план развития сюжета у меня тоже есть.
, Дебора Картер по кличке "Добби" - одна из ассасинов-рекрутов, присоединилась к Коннору в Нью-Йорке. Это ведь взято напрямую из AC3, стыдно не знать)

Спешу признаться, в игре я с рекрутами не нянчился, поэтому знать не могу :)

#34 PaulAssassin

Наблюдатель_

• Оператор Анимуса
  • 1 534
  • 2 306 сообщений

Отправлено 20 Август 2013 - 12:25

Сюрпрайз, мазафака! х)

Глава 4

Крис открыл глаза и увидел потолок. Старый, раскрошившийся, потрескавшийся потолок. В нормальных домах таких потолков нет. Хозяева этого здания явно не уделяют должного внимания состоянию своего жилища. С потолка взгляд Криса переполз на стены. Те были не лучше – такие же серые и потрёпанные временем. И решётка какая-то ржавая… Решётка?
Крис поднялся (а сделать это было нелегко, так как голова оказалась неожиданно тяжёлой) и огляделся. Обстановка подтвердила все его печальные догадки – он в тюрьме. Голые, обшарпанные стены, отсутствие мебели, Коннор – всё явно указывало на то, что он… Так. Коннор. Крис встряхнул головой. Пора бы уже прийти в себя. Мысли ворочались сонно и неторопливо, как обожравшиеся мухи. Хант тряхнул головой ещё раз. Мухи потихоньку начали приходить в себя и возмущённо жужжать. Их с Коннором закинули в тюрьму! Как же они так глупо попались?
Но сначала – Кенуэй. Крис, пошатываясь после удара в голову, приблизился к лежащему на соседней кровати Коннору. Дышит. Похоже, его тоже вырубили и притащили сюда. Но никаких следов удара. На миг Криса посетила безумная мысль: а что, если Коннор и есть предатель? Ведь тамплиеры явно знали больше, чем должны были, не говоря уже о засаде, в которую они недавно попали. Крис рассматривал мирно сопящего Кенуэя. Да бред же. Тамплиеры ищут Коннора, в то время как он сам даёт им информацию о себе?
Крис отвернулся и подошёл к решётке. Чёрт, Гарольд Смит был так близко. Вроде бы оставалось совсем чуть-чуть и всё, все проблемы были бы решены. Но нет. Не надо было связываться с ассасинами. Стоило попробовать самому прикончить Смита, а не полагаться на кого-то ещё.
Тамплиеры почти всегда оказываются впереди. Цели ассасинов благородны, но, похоже, выигрывают те, у кого больше денег. Или те, у кого больше способностей? Крис взглянул на Коннора. Сильный человек с чёткой целью – теперь понятно, почему Хэйтем так хотел переманить своего сына на сторону тамплиеров. Но тот остался верен ассасинам. Почему? Даже сейчас, когда у Коннора был шанс жить обычной жизнью, он вновь вернулся в ряды ассасинов. Что в них такого особого? Они стоят того, чтобы жертвовать всем ради сомнительных целей?
За размышлениями Крис не заметил, как очнулся Коннор. Кенуэй с трудом поднялся с кровати и потряс головой точь-в-точь как Хант несколькими минутами ранее. Крис сочувственно посмотрел на него и спросил:
- Как голова?
Коннор неопределённо дёрнул плечами:
- Нормально, – Он огляделся. – Где мы?
- В тюрьме, насколько я понял. Больше ни на что это не похоже.
На языке у Криса вертелось много вопросов, которые он хотел задать Коннору. Что было после того, как его вырубили? Кто предатель? Есть ли у Кенуэя какой-либо план? Но вместо этого он спросил нечто совершенно другое:
- Почему ты вернулся к ассасинам?
Коннор удивлённо посмотрел на Криса. Какое-то время он задумчиво молчал, а потом снова сел на кровать и ответил:
- Скорее из-за мести. Ты тогда правильно сказал – они ворвались в поместье, уничтожили дом, в котором я жил… Мне не было всё равно. А после того, как они убили Стефана и Клиппера... Нельзя спускать с рук такое, - на какое-то время в камере воцарилась тишина, потом Коннор собрался с мыслями и продолжил. – А сейчас я вернулся в город и вижу: людям нужна поддержка. Они совсем недавно обрели полноценную свободу, и помощь ассасинов нужна им, как никогда прежде. Не говоря уже о том, что тамплиеры пользуются тем, что люди оказались не готовы к такой свободе действий. Раньше я думал только о мести, а сейчас понял – ассасины по-прежнему нужны. У меня есть долг, который я должен выполнить. Несмотря ни на что.
Крис молчал. Ассасины, тамплиеры, долг, обязанности, честь, свобода – зачем ему во всё это лезть? Чтобы остаться несчастным одиночкой вроде Коннора? Или умереть, не дожив до старости как Хэйтем? Но что-то в глубине души говорило ему, что ради этой борьбы, ради этого противостояния стоит жить. Крис сделал вид, что не заметил этот внутренний порыв. Возможно, ему стоит более досконально изучить ассасинов, чтобы понять, что ими движет. Но не сейчас… И не сегодня.
- А зачем ты всё это… - в коридоре раздались шаги, заставившие Коннора замолчать. К их камере направлялось несколько человек, и вряд ли с хорошими намерениями.
Два солдата с мушкетами наготове встали по обеим сторонам от камеры. А за ними неторопливо подошёл к решётке тамплиер. Гарольд Смит. Крис узнал его по описанию людей, которых он опрашивал ранее. Среднего роста, на вид около 35 лет, надменный взгляд тёмных глаз с долей безумства где-то в глубине – сомнений не оставалось. Смит свысока обвёл взглядом камеру и обронил:
- Так-так-так, кто у нас тут? Коннор Кенуэй, ассасин, доставивший нам так много проблем и, - наигранно удивлённый взгляд на Криса, - Кристиан Хант, бывший тамплиер. Ну и что ты здесь забыл, мальчик? Скажешь, что решил вернуться к тамплиерам и привёл нам ассасина в доказательство своей преданности?
- Нет, - ответил Крис, - я пришёл убить тебя.
Смит застыл. Вся картинность в его действиях пропала, а самодовольная улыбка медленно растворилась. Свирепым шёпотом он произнёс:
- Я бы вздёрнул вас двоих прямо сейчас, но, к сожалению, - он снова ухмыльнулся, - меня ждут срочные дела в Нью-Йорке. А пока что просто знайте, что начались последние часы вашей жалкой, никчёмной жизни. Я вернусь и, - он картинно зажмурился от удовольствия, - убью вас. Унижу. Уничтожу, - тамплиер кивнул стражникам. – Следите, чтобы даже мысль о побеге не приходила в их головы, - Смит развернулся в сторону выхода.
Крис бросился вперёд:
- Стой! Раз уж мы всё равно умрём, скажи, кто из ассасинов предатель?
Гарольд Смит остановился. Повернулся. Какое-то время смотрел на Криса… И неожиданно расхохотался.
- Предатель? Ты всерьёз думаешь, что есть какой-то предатель? – отсмеявшись, он приблизился к камере. – Нет никаких предателей. Мне не нужны информаторы, чтобы заранее знать о ваших действиях. Ассасины глупы, и действуют слишком банально! Я устроил нападение на вашу штаб-квартиру, чтобы схватить Кенуэя или хотя бы разозлить его. Последнее мне удалось, и вы - кто бы мог подумать - решили атаковать нас, - последнюю фразу он произнёс нарочито издевательским тоном. Перед тем, как исчезнуть в глубине коридора, он добавил: - А я только этого и ждал.
Крис разочарованно уселся обратно на кровать. Смит был так близко...но недостаточно близко для того, чтобы его можно было убить. А сейчас он снова исчез. Вообще в другой город. Что теперь делать? Попробовать выбраться из тюрьмы и искать его где-то в Нью-Йорке? Или ждать, когда Смит вернётся? Крис не мог сидеть без дела – ожидание убивало его. А если выбираться, то как? Он с тоской ещё раз оглядел камеру, решётку и двух стражников, стоящих снаружи. Эти, ради разнообразия, решили в точности выполнить приказ и неусыпно следили за пленниками.
Коннор после ухода Смита сидел молча, с закрытыми глазами. Крис привык себя вести чуточку надменно, свысока глядя на незнакомых и малознакомых людей. Но Коннор с первой минуты знакомства вызывал чувство бесконечного доверия, поэтому Крис верил ему больше, чем кому-либо другому.
- Коннор? – тот продолжал молчать. – Что… Что мы будем делать?
Стражники встрепенулись:
- А ну молчать!
Хант решил им кое-что ответить. Кое-что наглое и дерзкое. Но Коннор, приоткрыв глаза, ободряюще улыбнулся Крису. Мол, жди, всё под контролем.

Спустя какое-то время из одного конца коридора послышался шум. Стражники схватились за оружие и напряжённо уставились в сторону, откуда раздался звук. Крис с Коннором тоже привстали с кроватей. Прошла секунда. Пять секунд… Тридцать. Кажется, ложная тревога…
И тут с другого конца коридора к одному из стражников метнулась тень и мгновенно убила его. Второй бросился на помощь, но тут Крис, быстро просунув руку сквозь решётку, обхватил его шею.
- Брось мушкет! – охранник, поколебавшись, выполнил приказ Криса. – А теперь отвечай быстро и по существу, иначе живым ты отсюда не уйдёшь. Где мы находимся?
- В тюрьме…в южной части Бостона.
Крис ударил его об решётку:
- Я уж понял, что мы в тюрьме! Какой это этаж?
Пока Крис узнавал нужную ему информацию, Добби (а это именно она убила стражника) сняла ключ с трупа и открыла дверь камеры. Коннор вышел ей навстречу:
- Ну что?
- У нас всё хорошо. А Гарольд Смит сейчас собирается покинуть Бостон. Мне остаться с вами или вернуться к Дункану?
- Возвращайся. А мы попытаемся перехватить Смита.
Добби разочарованно кивнула:
- Ладно. Лошади ждут вас у выхода.
К ним подошёл Крис:
- Мы сейчас на первом этаже. Надо бы зайти в арсенал за нашим оружием – он в подвале.
- Хорошо, - согласился Кенуэй, - но надо действовать быстро, пока Смит не уехал слишком далеко.
Добби пошла в одну сторону, а они – в другую. Крис уверенно дошёл до лестницы, по которой они попали в подвал. От одной-единственной двери наперерез им двинулись два стражника. Увернувшись от мушкета, Хант ударил одного из противников в живот, заставив его согнуться пополам. Второго же просто свалил на пол. Предоставив Коннору дальше разбираться с ними, Крис нырнул в оружейную и начал собирать свои вещи. Кенуэй не без труда расправился с охранниками. Проклятая рана, полученная во время погони за Чарльзом Ли, и не думала проходить. Сколько уже месяцев прошло? А она ноет точно так же, как и раньше.
Коннор вошёл в арсенал за Крисом. Тот рылся в груде оружия, отыскивая свою саблю и метательные ножи.
- Твоё снаряжение лежит вон там, - Крис кивнул на стол, стоявший в углу. Оружие Коннора почему-то лежало отдельно от прочего хлама. – Но, похоже, Смит уже порылся в нём – некоторых вещей не хватает.
Коннор подошёл к столу и начал собирать свои вещи:
- Да, сабли капитана Кидда нет. И пистолетов, - Кенуэй перебрал все свои вещи, прежде чем обнаружил ещё одну пропажу: - И кольцо пропало…
Подойдя к Коннору, Крис заглянул под стол:
- Может, оно упало куда? Или укатилось?
Коннор молча покачал головой и направился к выходу. Крис окликнул его:
- Но это же очень ценная вещь! Надо найти его.
- Нет времени. Нельзя дать Смиту снова уйти. Пойдём.
Крис с сожалением осмотрелся в поисках Частицы, ничего не нашёл и вышел вслед за Коннором.

Перед тем, как Бостон скрылся за холмом, Крис успел в последний раз оглянуться на город. Отсюда был явственно виден столб дыма, поднимающийся над южной частью.
- Там что-то горит! - крикнул он Коннору.
- Да! - Кенуэй подождал, когда Крис его нагонит, и добавил. - Прощальный привет тамплиерам.
Гарольд Смит уже покинул город к тому моменту, как Коннор с Крисом вышли из тюрьмы. Поэтому, не теряя больше ни минуты, они оседлали лошадей, которые так любезно оставила им Добби, и бросились в погоню. Сейчас они удалились от Бостона на приличное расстояние, однако их цель нигде не было видно. По свежим следам на земле Коннор определил, что Смит едет в карете, а сопровождают его, как минимум, ещё пятеро стражников на лошадях.
Спускаясь галопом с очередного холма, Крис заметил некую процессию впереди.
- Вон там! - он показал рукой Коннору, одновременно стараясь перекричать свист ветра и топот копыт.
Карета и восемь сопровождающих на лошадях, ещё достаточно далеко. Коннор взглянул на эту компанию орлиным зрением. Всадники отливали красным, а сама карета излучала желтоватый оттенок. Попались.
- Да, это они!
Крис приободрился. В этот раз Смиту не удастся уйти. Вместе с Коннором они догонят и убьют его. И всё это закончится. Можно будет вернуться в город... Или остаться с Коннором и узнать побольше об ассасинах. Так, стоп. Сначала покончим с тамплиером, а потом уж будем думать, что делать дальше...
Коннор с Крисом прибавили ходу. Теперь было не до разговоров, да и всё равно они вряд ли бы услышали друг друга. Враги уже были намного ближе, чем раньше. Но тут тамплиеры оживились и принялись что-то орать друг другу - обнаружили то, что их преследуют. Карета и шестеро стражников ускорили ход, а двое других, наоборот, замедлили - стали ждать, пока преследователи их догонят.
Криса это не напугало. Нагоняя стражника, он вытащил один из метательных ножей и, прицелившись, бросил его в маячившую в нескольких метрах впереди спину. Всадник вскрикнул от боли, но удержался в седле. Тогда Крис поравнялся с ним и, вытянув руку, просто сдёрнул стражника с лошади на полном скаку. Коннор тем временем разбирался со вторым. Неожиданно откуда-то сбоку вынырнул ещё один всадник и взмахнул саблей, намереваясь как минимум перерезать шею Крису, но тот вовремя увернулся. Прежде чем противник успел атаковать ещё раз, Крис достал свою саблю и отбил удар. Это было чертовски сложно - одновременно следить за противником и за дорогой. Стражник взял чуть правее, чтобы не врезаться в дерево, а после нанёс ещё один удар. Хант легко отбил его и быстро атаковал сам. Тамплиер не успел нормально заблокировать удар, и Крису удалось рассечь запястье врага, из-за чего тот выронил саблю. Крис хотел воспользоваться случаем и проткнуть стражника, но тот снова взял правее. И достал пистолет. Времени у Ханта оставалось немного, поэтому он, недолго думая, бросил своё оружие в тамплиера. Кидать сабли - это вам не метательными ножами швыряться, так что сабля до тамплиера даже не долетела. Но зато рубанула по копытам его лошади. Та, конечно, такого подвоха не ожидала и грохнулась на землю. Крис перевел дух. Повезло...
Тут карета, которая была уже совсем близко, на полном ходу свернула с дороги, чуть не перевернувшись.
- Куда это они? - спросил Крис догнавшего его Коннора.
Чудом избежав столкновения с деревьями, карета пропала из виду.
- Не знаю, - они свернули вслед за экипажем. - Там только обрыв!
Через пару десятков метров Коннор с Крисом вынырнули на поляну, окруженную растительностью. Здесь же была и карета. А так же несколько лошадей, восемь солдат (похоже, некоторые из них сидели в карете) и Гарольд Смит. Ухмыльнувшись, он произнёс:
- Ну давай же, Кенуэй. Я не буду бегать от тебя, как это делал Чарльз Ли. Я сражусь с тобой и докажу, что ассасины слабы и ничтожны.
Коннор молча спешился и подошёл к Смиту. Тот приказал другим стражникам:
- Оставьте нас. Займитесь лучше предателем Хантом.
Крис быстро смекнул, что к чему, и решил увести тамплиеров подальше отсюда. Пришпорив лошадь, он устремился в кусты. Стражники побежали за ним.
- Ну вот, Кенуэй. Мы остались вдвоём. Только ты и я.
- Только ты и я, - эхом повторил Коннор и вытащил из-за пояса томагавк.
Смит же достал саблю Кидда. Какое-то время они изучали друг друга, а потом одновременно бросились в атаку. Смит без особых ухищрений просто ударил саблей сверху вниз. Коннор немного отошёл в сторону и томагавком отклонил удар, а затем атаковал сам, целясь в шею. Но тамплиер неожиданно ловко пригнулся и нанёс колющий удар, надеясь проткнуть своего противника. Отбить удар Коннор не успевал, отскочить - тоже, так что пришлось неловко перекатиться. Кенуэй попробовал быстро встать, но тут сильная боль пронзила его бок, заставив вновь упасть на колени.
- Что, ассасин вовсе не такой сильный и всемогущий? - раздался рядом голос Смита.
Коннор с трудом поднялся на ноги. Сабля Кидда - длинное и тяжёлое оружие. Пропущенный удар практически сразу приравнивается к смерти. Томагавк же меньше и легче, у него огромное преимущество в скорости. А вот как раз со скоростью у Коннора были проблемы. Он не мог быстро двигаться и уворачиваться от ударов противника, не мог переходить в контратаку, пользуясь тем, что сабля Кидда тяжёлая и неповоротливая. Надо было как-то менять тактику, пока не стало поздно.
Смит, секунду назад неподвижно наблюдавший за попытками Коннора встать, бросился в атаку и нанёс сразу град ударов. Кенуэй, в общем-то, без труда отбивал их, но атаковать в ответ просто не успевал. Лишь однажды после особо удачного блока ему удалось вскользь, без размаха, рубануть по предплечью правой руки Смита. Тот скривился и попытался всадить лезвие Коннору в живот - слишком медленно. Свободной рукой Кенуэй перехватил саблю и попытался отобрать её. И тут же получил сильный удар кулаком в больной бок. И ещё один. Коннор не смог удержаться на ногах и упал на спину из-за сильной боли. Смит специально взмахнул саблей слабо и медленно, чтобы Коннор попытался отобрать её - и открыть травмированный бок. Как он купился на это? Смит ударил снова, на этот раз ногой.
- Правда, я был о тебе лучшего мнения. Я надеялся на достойный бой с человеком, уничтожившим так много тамплиеров. А тут, - он презрительно сплюнул на землю, - какая-то развалина, притворяющаяся ассасином.
Коннор с трудом ответил:
- Ассасином меня делает не сила, а вера, - он активировал скрытый клинок и попытался ударить.
Но Смит тут же прижал его руку к земле.
- Думаешь, я не знаю о вашем тайном оружии? Брось. Ассасины носят скрытый клинок на левой руке - это известно давно, - Смит, особо не торопясь, вытащил из-за пояса пистолет.
- А что насчёт...правой? - Коннор приподнялся, и, превозмогая сильнейшую боль, всадил скрытый клинок в бок противнику.

- Нет... Не может быть... - Смит медленно осел на землю.
- Может. Это тебе за Стефана.
Маска упала с лица Смита, открывая подлинные эмоции - страх и ярость.
- Моя смерть ничего тебе не даст, - он закашлялся. - Из Лондона пришлют нового тамплиера, он...займёт моё место, и мы продолжим свою деятельность... Ты ничего не изменил - лишь поменял пару карт в колоде.
Коннор улыбнулся:
- Нет. Я сжёг колоду.
- Ты... Что?
- Когда мы были в тюрьме, мои ассасины организовали ещё одно нападение на вашу штаб-квартиру - уж этого вы точно не ожидали. Они перебили всех стражников и захватили ваше здание. Забрали все важные документы и устроили пожар. Сейчас, наверное, его уже потушили... Но, поверь, - Коннор сделал паузу, - всё сгорело дотла.
- Ах ты… - Смит всё ещё сжимал в руке свой пистолет. Он направил дуло Коннору в лицо, но Кенуэй, хоть и уступал в скорости, был намного сильнее противника. Ассасин схватил Смита за руку и отвёл пистолет в сторону от себя. А потом силой приставил его к подбородку тамплиера. И выстрелил.

Всё было кончено. Коннор тщательно обыскал труп, но не нашёл ничего кроме нескольких патронов и конверта. Письмо он убрал – до поры до времени. А сейчас надо найти Криса. Коннор поднялся и пошёл в ту же сторону, куда устремился Хант с тамплиерами. Далеко они уйти не могли, так как дальше был только высокий обрыв и бескрайнее море.
Как только Коннор вышел с поляны, его снова окружили кусты и деревья. Но через какое-то время впереди просветлело, и ассасин выбрался на открытое пространство. И увидел страшную картину.
Недалеко от полосы деревьев лежало два трупа стражника. А чуть дальше выстроились в цепь ещё пятеро, некоторые из них были сильно ранены. С мушкетами и пистолетами наготове, они целились в Криса, стоявшего рядом с краем обрыва. Недалеко от Криса лежал ещё один мёртвый стражник, из-за которого он и попал в эту смертельную ловушку. Хант отступил ближе к краю, оглянулся вниз, облизнул губы… Он понимал, что сейчас солдаты выстрелят, и что деваться больше некуда.
И тут Крис увидел Коннора. И улыбнулся. Раз Коннор жив, значит, Гарольду Смиту не повезло. Всё получилось.
Коннор бросился вперёд, но расстояние от деревьев до солдат было слишком велико…
Крис спокойно посмотрел в лицо своей смерти. Гарольд Смит мёртв. Это всё, чего он хотел.
Коннор бежал что было сил, не обращая внимания на боль в боку, на грязь, мешающую бежать ещё быстрее. Но он не успевал.
Солдаты выстрелили.
Коннор отчётливо видел всё. Как вырвался дым из огнестрельного оружия. Как солдат чуть откинуло назад отдачей. Как Крис начал падать назад ещё до выстрела. Но было слишком поздно – Коннор видел, что все тамплиеры целились прямо в Ханта. Промазать они не могли. Никак.
Ассасин видел падающего вниз Криса. Видел как того отбросило ещё дальше из-за пуль, попавших в его тело. Видел кровь…
Коннор не стал тормозить. На полном ходу он влетел в толпу ничего не подозревающих тамплиеров. В одной руке Кенуэй держал свой томагавк, а в другой – саблю капитана Кидда. Он рубил. Колол. Он перерезал мышцы, сухожилия, ломал кости, отрубал конечности…
Через несколько секунд всё было кончено. Держась за бок, Коннор подошёл к краю обрыва и посмотрел вниз. Десятки метров пустоты, а потом только море. Надо… Надо найти его тело. Вдруг он как-то выжил?.. Кенуэй помотал головой. Хватит тешить себя надеждами. Но ему было очень жалко Криса. Он так сильно привязался к этому парню…
На земле ассасин увидел капли крови Кристиана. Зачем-то активировал орлиное зрение. Кровь была самая настоящая. А ещё от неё исходил чуть заметный синеватый оттенок…

Коннор выбрался из моря весь промокший и замёрзший. К тому же, всё ещё сильно болела потревоженная рана. Он покачал головой.
- Я не нашёл его. Течение слишком сильное, он… он может быть уже за пару миль отсюда.
Добби подошла к Коннору и осторожно прижалась к нему. Кенуэй этого словно не заметил:
- Мы даже не сможем нормально похоронить его.
Добби вздохнула:
- Несмотря на всю отчуждённость, он был хорошим человеком. Возможно, он мог бы стать ассасином со временем… Во всяком случае, он умер, зная, что ты выполнил его последнее желание – убил Смита.
Коннор молчал. Дебора тоже какое-то время помолчала, а потом спросила:
- Что теперь? Ты вернёшься в поместье? Или поможешь нам в Бостоне?
Коннор помедлил, а потом протянул ей мокрый раскрытый конверт:
- Прочитай.
Добби в недоумении достала из конверта лист бумаги и, с трудом разбирая расплывшиеся буквы, начала читать.
«Гарольд! Я знаю, ты сейчас очень занят поимкой этого ассасина, Коннора Кенуэя, но дело очень важное. ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ! Как можно скорее приезжай в Нью-Йорк, мы обнаружили тут кое-что… В общем, я расскажу всё тебе лично, как только прибудешь. Такие вещи нельзя доверять письму.

Да направит тебя Отец Понимания.

И.Р.»

Добби подняла голову:
- И что это значит?
После недолгого молчания Коннор ответил:
- Это значит, что у тамплиеров есть какие-то дела, ради которых они были готовы даже прекратить охоту за мной. Нечто крайне важное. Я боюсь, что это может дать им огромное преимущество над нами, - Коннор посмотрел куда-то в море, на волнах которого плескались багровые лучи заката. – Пора брать ситуацию в свои руки. Мы отправимся в Нью-Йорк и узнаем, что нашли тамплиеры. А потом сорвём все их планы.

Конец первой части.

Всё, вторая часть будет очень не скоро - у меня законный отпуск. Перерыв. Отдых. Называйте, как хотите, но за продолжение в ближайшее время я браться не буду. Переваривайте пока это)

#35 ftotti

You are not anonymous

• Объект
  • 109
  • 706 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 10:30

Просмотр сообщенияPaulAssassin (20 Август 2013 - 12:25) писал:

Но, поверь, - Коннор сделал паузу, - всё сгорело дотла.

IF WE BURN, YOU BURN WITH US! (не удержался)

Просмотр сообщенияPaulAssassin (20 Август 2013 - 12:25) писал:

Конец первой части.

вот это поворот... я думал уже конец))
классно написал, ну вы как хотите, а я снова не заметил никаких проблем в "Варьировании структур предложений". Не знаю, как вам, а мне всегда нравится юмор в литературе, поэтому мне понравились эти тупые 2 стражника, а потом еще один тупой)))
Никто не видел трупа, так что быть уверенным на 100% нельзя =_=. Да я оптимист.

#36 Ejik_v_tumane

Легендарный

• Главный Инженер
  • 461
  • 2 237 сообщений

Отправлено 24 Август 2013 - 10:41

Паша, затянуло) жду продолжения :)

#37 Magistr

Журналист

• Оператор Анимуса
  • 3 477
  • 6 258 сообщений

Отправлено 31 Август 2013 - 21:41

Паша, это же настоящее взрослое произведение! Видно, как твой профессионализм растет на глазах! Такого удовлетворяющего, целостного и законченного фанфика я еще не читал! Да и вообще это трудно назвать фанфиком, скорее самостоятельной работой. Да, за основу взята вселенная, но ты ввел в нее новых, хорошо продуманных персонажей, а также дал иной взгляд на старых героев. И, скажу честно, даже дал ответы на некоторые вопросы, которые я не получил от игры. :clapping: Мне остается только аплодировать стоя! И ждать второй части, разумеется, потому что она может оказаться еще интереснее и закрученнее. Участь Криса печальна... чувствовалось, с какой любовью ты относишься к этому персонажу. Однако, мне кажется, его судьба должна быть как то связана с Кольцом Эдема ;) есть все-таки надежда на хеппи энд :)

#38 laitorm

Новоприбывший

• Новичок
  • 15
  • 9 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 17:02

Очень качественная работа, чувствуется свой авторский стиль, прекрасно передаётся вселенная АС, с таким талантом можешь смело написать книгу. Особенно подметил описание боёв - интересные, динамичные и в то же время описаны так, что читатель представляет в голове фильм, а не отдельные кадры (что я частенько замечал в читаемой мной литературе).

Что касается персонажей из вселенной, то они переданы такими, какими их представили разработчики, с той лишь разницей, что Добби и Коннер были более раскрыты по мере повествования и приобрели большую индивидуальность. Крис особенно порадовал, отлично вписался, а самое главное, что предстал не Довакином и не Доктором Зло, а АДЕКВАТНОЙ личностью состоящей из множества оттенков серого и меняющийся (пусть самую малость) по мере продвижения сюжета. Единственное недоумения у меня вызывает Смит, который хоть и занимает место главного злодея, но почти что не был раскрыт, я конечно понимаю что сюжет ведётся от стороны ассасинов в "реальном времени"и копаться в его прошлом им смысла нет, но из-за этого по сравню с остальными основными персонажами он выглядит блекло, да и его смерть не вызвала у меня особенной радости или грусти, в то время как смерть Криса (ВОЗМОЖНАЯ, я буду верить в это до конца!!!) вызвала бурю эмоций и не лестных слов в сторону тамплиеров.

Так же виден профессиональный рост с каждой новой главой (4-ую главу я вообще перечитывал два раза, чтобы снова пережить те эмоции).

Честно говоря, я не ожидал такой качественной работы, быть писателем явно твоё. С нетерпением жду второй части!

Одним словом - ПРОДУ!!!

Сообщение отредактировал laitorm: 13 Сентябрь 2013 - 17:02

#39 Pro100Assassin

Стажёр

• Кандидат
  • 15
  • 126 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 19:57

Не знаю как остальным, но 1 глава мне понравилась, а со второй стало ужасно, в том смыле что если этот текст сравнить с игрой,то будут разногласия. Ещё не понравилось когда Коннор сказал, что больше его не волнует война с тамплиерами и то, что Радунхагейду "включал" орлиное зрение. Орлиное зрение означает то, что ассины замечают мельчайшие детали, которые помогают понять и изучить обстановку (Кто перед ним стоит друг или враг, понять куда пошла цель). А вот WD очень понравился. WD оооооооооооочень понравился. Ты может придумываешь сюжет не очень, но зато ты очень хорошо пишешь.

Сообщение отредактировал Pro100Assassin: 09 Октябрь 2013 - 15:52

#40 PaulAssassin

Наблюдатель_

• Оператор Анимуса
  • 1 534
  • 2 306 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 20:19

Pro100Assassin, справедливая критика) Можно поточнее - о каких разногласиях с игрой идёт речь? "Включал орлиное зрение" - это я как раз по принципу игры и делал. Оно же включается только время от времени) А то, что Коннора больше не волнует война с тамплиерами... Ну, мне это как раз показалось логичным. Коннор несколько лет сражался с ними, защищал свой народ, и чего в итоге добился? Раненый и измученный, он вернулся домой и узнал, что весь его народ ушёл, а родную землю продали патриотам - тем, кого он так старательно защищал.

Просмотр сообщенияPro100Assassin сказал:

Ты может придумываешь сюжет не очень, но зато ты очень хорошо пишешь.

А вот за это спасибо) Приятно слышать)

Ну что ж, мой "отпуск" завершён, так что вот вам следующая глава, как и обещал) Приятного чтения.

Часть 2

Глава 5

Сентябрь 1784 г.

Прошло уже несколько месяцев после убийства Гарольда Смита. Коннор с другими ассасинами основались в Нью-Йорке в надежде раскрыть и испортить планы тамплиеров, а также ослабить их влияние в этом регионе. Но, прибыв в Нью-Йорк, ассасины столкнулись с новой проблемой: тамплиеров в городе не было. По крайней мере, никаких следов их деятельности. Это было очень странно, учитывая то, что письмо-приглашение было прислано Смиту отсюда. Всё лето ассасины пытались найти любую информацию о тамплиерах и вернуть свой контроль во всех штатах Америки. Со вторым повезло больше - ситуация изначально была не так плоха. А вот касательно Ордена в Нью-Йорке... Никаких данных или зацепок, вообще ничего. Коннор не оставлял попыток обнаружить хоть что-нибудь, ведь если ничего не прояснится, то получится, что смерть Криса была напрасной...
Думать о Крисе было нелегко. Ещё один человек, погибший из-за Коннора. Сколько их было? Скольких убил он сам? Вряд ли когда-нибудь Кенуэй простит себя и перестанет думать об этих жертвах.
Вот и сейчас он сидел за столом в штаб-квартире ассасинов в Нью-Йорке и вспоминал тех, кого лишил жизни. Убил лучшего друга. Убил отца. А можно ли вообще было как-то избежать смерти Хэйтема? Жить как...как семья? Нет, он же сам выбрал свою судьбу, когда ушёл от мамы. Или у него не было выбора?
Но тут, отвлекая Коннора от мрачных мыслей, дверь распахнулась, и в комнату влетел Литтл, один из ассасинов. Кенуэй, нахмурившись, встал из-за стола:
- Дункан? Ты же должен быть в Бостоне...
Ассасин, тяжело дыша, кивнул и протянул какой-то лист бумаги. Коннор развернул его и непонимающе спросил:
- Что это?
- Это... Это реестр бостонских кораблей. Видишь "Красного дельфина"?
Пробежав глазами по списку, Коннор ответил:
- Да. Он отплывает сегодня вечером, в порт Лондона.
- Так вот, - отдышавшись, Дункан выпрямился, - это тот самый корабль, на котором прибыл Гарольд Смит. А теперь он уплывает снова, именно в Лондон.
- Это может быть простым совпадением.
- Не может! - горячо возразил Дункан. - Я проверил записи тамплиеров, которые мы взяли из их штаб-квартиры - этот корабль упоминается там не единожды. Вполне возможно, что кто-то из Ордена поплыл в Англию за подкреплениями.
Коннор сразу же направился к выходу, его глаза сверкнули знакомым блеском:
- Стоит проверить - уж очень долго мы ничего не делали. Да и Аквила застоялась в порту.

Уже через час Коннор стоял у штурвала и вдыхал полной грудью морской воздух. Как давно он не был на Аквиле… Да и Фолкнер явно засиделся - слишком уж он бодро рассказывал последние новости и слухи, подцепленные в кабаках и тавернах. Матросы тоже выглядели весьма возбужденно. Эх, надо бы почаще выходить в море.
Изначально Коннор держал курс сразу в Бостон, но Дункан сказал, что вряд ли они успеют застать Дельфина в порту - он скоро уже отплывает. Коннор вопросительно взглянул на своего помощника:
- Мистер Фолкнер?
- Да, капитан?
- Мы сможем перехватить корабль, идущий в Лондон?
- Будьте покойны, сэр. Здесь корабли ходят только одним путём - перехватим.
Следуя указаниям, Кенуэй подкорректировал курс, и плавание продолжилось в молчании. Коннор смотрел на волны и думал... Размышлял. Вспоминал. Из забытия его вывел голос Фолкнера:
- Капитан, я тут подумал... А почему бы нам не построить свой флот?
- Что сделать? - слишком уж неожиданно и странно это прозвучало.
- Сэр, Аквиле нелегко приходится одной. Особенно тогда, у поместья. Вот я и подумал: а почему бы нам не сделать ещё парочку кораблей, раз уж Вы взялись за старое?
Коннор задумался. Идея иметь свой флот, флот ассасинов, выглядела весьма соблазнительно. И как это раньше не пришло ему в голову? Насколько проще было бы выигрывать в морских сражениях.
- Что ж, мистер Фолкнер, по-моему, это отличная идея. Мы непременно это обсудим, когда вернёмся в город.
Старый моряк просиял:
- Отлично! - после минутного молчания, видимо, на волне воодушевления он спросил: - Как у Вас вообще дела, сэр? Давненько мы с Вами не говорили.
Коннор позволил себе улыбнуться. Он вообще давно ни с кем не говорил на личные темы - не так много у него знакомых, с которыми можно было бы откровенничать. А ведь иногда очень хотелось. Может быть, кое-что можно рассказать и сейчас, если бы... Если бы не корабль на горизонте. Коннор потянулся за подзорной трубой, и тут же кто-то из матросов завопил: "Корабль прямо по курсу!". Судно было ещё далеко, но Аквила быстро нагоняла его. Через трубу много разглядеть не удалось - лишь наличие пушек на борту и красноватый оттенок корпуса. Кенуэй подозвал к себе Дункана и передал подзорную трубу ему. Ассасин долго рассматривал корабль вдалеке, но потом уверенно кивнул:
- Это он. Красный дельфин. Такой же цвет и строение корабля - ни с чем не спутаешь. Да я и в порту ещё заметил, что по размерам он похож на Аквилу.
- Что ж, - Коннор вернулся к штурвалу и прокричал: - готовьте пушки, парни! Пора напомнить об Аквиле, Призраке Северных Морей!
Команда возбужденно зашумела и начала бегать по палубе. Чем ближе Аквила подбиралась к своей цели, тем большее воодушевление чувствовал Коннор.
И тут Дельфин дал залп. Но команда корабля немного не рассчитала - ядра из двух задних пушек упали в воду, не долетев до Аквилы десяти метров. Крутанув штурвал, Коннора заставил свой корабль пойти чуть левее Красного дельфина - таким образом, при сближении залп будет произведен с правого борта. Сейчас расстояние между кораблями было ещё довольно велико для полноценного боя, однако постепенно оно становилось всё меньше. Когда между кораблями оставалось порядка тридцати метров, Дельфин выстрелил снова - и на этот раз одно из ядер попало в Аквилу. К счастью, ядро врезалось в нос корабля, не причинив ему особого вреда. Не стоило давать противнику ещё один шанс на такой залп. Коннор направил Аквилу резко влево, открывая правому борту прямой выход на Дельфина.
- Приготовиться! - ещё чуть-чуть. - Залп!
Аквилу заволокло клубами дыма. Пушки правого борта почти одновременно выстрелили по Дельфину. Одно за другим, ядра врезались в корабль тамплиеров, оставляя чудовищные повреждения. Противник явно не ожидал такой огневой мощи от судна вроде Аквилы. Тем не менее, тамплиеры быстро сориентировались, и Дельфин тоже начал поворачивать влево, готовясь к залпу. Теперь корабли шли параллельно, примерно в двадцати метрах друг от друга.
- Пушки?! - гаркнул Коннор.
- Они ещё перезаряжаются, капитан, - пробормотал Фолкнер.
Кенуэй и сам видел. Матросы Аквилы торопились изо всех сил, но они никак не успеют дать ещё один залп. А вот Дельфин явно успевал.
- В укрытие! - приказал Коннор, приседая за штурвалом. Матросы попытались спрятаться, но тут Красный Дельфин атаковал. Пушек у него было не так много, но и этого хватило: ядра свистели в воздухе, уничтожая всё на своём пути. Подняв голову, Коннор увидел не слишком радостную картину: пыль, щепки и обломки, раненые матросы. Слишком поздно он отдал команду "В укрытие".
- Пушки готовы, капитан!
- Орудия перезаряжены, сэр!
- Огонь! - не без удовольствия приказал Коннор.
В этот раз Дельфину пришлось намного хуже. Половина пушек была сломана, одна из мачт держалась чудом, да ещё на корме вспыхнул пожар, который бросились ликвидировать немногие выжившие матросы.
- Готовьте книппели, - сказал Коннор. И Фолкнер тут же повторил эхом: - Кни-и-иппели!
Несколько секунд - и пушки были готовы дать последний залп. Оставалось только отдать приказ, что Коннор и сделал. Ядра с цепями вырвались из орудий и мигом уничтожили мачты и паруса. Дельфин замедлил ход.
- Убрать паруса! - Коннор чувствовал себя пиратом. - Возьмём его на абордаж! Не щадить никого, кроме капитана! Его оставьте мне!
Раньше Кенуэй мог бы легко перемахнуть с одного борта на другой, как это сделал Дункан и парочка других моряков. Но сейчас пришлось подождать, пока корабли стягивают ближе - рана до сих пор не позволяла прыгать и делать резкие движения. Было немного не по себе осознавать то, что другие матросы уже сражаются на вражеском судне, а их капитан всё ещё стоит на палубе Аквилы. Зато было время осмотреться и продумать тактику. Кстати, капитана тамплиеров почему-то нигде не было видно.
В конце концов, Красный Дельфин оказался достаточно близко, и Коннор смог перебраться на него. Кто-то из тамплиеров сразу же попытался рубануть его саблей, но Кенуэй просто перехватил руку противника и выкинул его за борт. В общем-то, врагов почти не осталось: большая часть погибла ещё в перестрелке, оставшихся убивали одного за другим. Краем глаза Коннор заметил, как тамплиер повалил одного из матросов на палубу и замахнулся мушкетом, чтобы добить его. Моментально выхватив пистолет, и, почти не целясь, Кенуэй застрелил противника. Вот, кажется, и всё. В нескольких метрах от него команда Аквилы окружила кого-то или что-то. С улыбками на лицах матросы расступились перед подошедшим Коннором, кто-то ободряюще хлопнул его по плечу со словами: "С победой, капитан", другие одобрительно загудели. В центре круга Коннор увидел раненого, окровавленного молодого тамплиера с затравленным взглядом. Он лежал, прислонившись к борту своего корабля, ожидая своей участи. Когда Кенуэй присел рядом, парень шепотом, так, чтобы больше никто этого не слышал, взмолился:
- Не убивайте...
Коннор вспомнил, как несколько лет назад, в лесу, его отец хладнокровно застрелил информатора. Как потом в Нью-Йорке он убил британских офицеров, которые просто хотели получить жизнь в обмен на информацию.
- Мы пощадим тебя, отвезем в Нью-Йорк и дадим немного денег, если ты скажешь всего одну вещь. Где капитан?
- Он... Он у себя в каюте...сэр, - парень улыбнулся, когда понял, что ему ничего не грозит, - сидит там с самого отплытия.
Коннор кивнул:
- Хорошо. Мистер Фолкнер?
- Да, капитан? - Фолкнер вышел из толпы.
- Вы слышали, что я пообещал этому молодому человеку? Проследите, чтобы его никто пальцем не тронул.
- Будет сделано, - последовал бодрый ответ.
Не дожидаясь дальнейшего развития событий, Коннор нырнул в проход, ведущий под палубу. Ещё пара шагов - и перед ним возникла дверь капитанской каюты. Что ж, момент истины настал. Может, там тот самый И.Р., отправивший письмо Смиту? Или кто-то другой, не менее важный? В любом случае, за этой дверью - информация, ценнее которой ничего нет. Собравшись с духом, Коннор распахнул дверь.
В капитанской каюте, закинув ноги на стол в терпеливом ожидании, сидел Кристиан Хант.
Коннор застыл. Что? Это сон? Морская погоня, абордаж, бой с тамплиерами - всё теперь казалось таким далёким и нереальным. А Крис... Он, наоборот, был близок и вполне реален.
Крис, с обычным выражением невозмутимости на лице, неторопливо убрал ноги со стола и встал. Секунду-другую он разглядывал окаменевшего Коннора, а потом обронил:
- Давно не виделись, братишка...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных

Toggle shoutbox Animus Console

@  Dioman : (01 Февраль 2019 - 05:36 ) Я всю уже измусолила, ребёнка завела, романов понакручивала :D
@  scorpio105 : (15 Декабрь 2018 - 11:26 ) @Grylls конечно, я прошел. И да, захожу иногда)
@  Grylls : (24 Ноябрь 2018 - 10:21 ) Эм... Кто нибудь в Одиси играл то? Кто нибудь сюда еще заходит то?
@  Sareth : (04 Июнь 2018 - 09:06 ) @Винни j ооооо, ты живой что ли?))))Над будет в братство зарубиться, *прослезился*
@  Винни : (25 Май 2018 - 12:52 ) "...и тишина была ему ответом..."
@  Винни : (25 Май 2018 - 12:52 ) О, хяло пипл
@  Beard : (11 Февраль 2018 - 08:45 ) Сюжет вроде хорошый, но есть и минусы
@  Grylls : (01 Февраль 2018 - 05:41 ) @Dioman ну, может быть)
@  Dioman : (31 Январь 2018 - 10:34 ) @Grylls да забей. Такая себе история... уже в вк особо не сидят, так что это норма)
@  Grylls : (24 Январь 2018 - 04:50 ) Форум пал
@  Grylls : (13 Декабрь 2017 - 11:44 ) @Sareth народ в контакте то сидит, активно причем. На форумы прост все болт подзабили
@  Grylls : (13 Декабрь 2017 - 12:02 ) Чет эм... мда...
@  Sareth : (07 Декабрь 2017 - 04:56 ) Так не хакнули же ещё)))))
@  Discover : (22 Ноябрь 2017 - 04:32 ) Последнее сообщение аж 30ого было, а вроде форум должен ожить, из за выхода
@  Discover : (22 Ноябрь 2017 - 04:32 ) Ох
@  Sareth : (30 Август 2017 - 05:08 ) согласие не требуйся
@  scorpio105 : (30 Август 2017 - 09:21 ) согласен и с тем что концовка не очень, все таки когда за тобой постоянно песчаная буря следует это не очень, да и зачем в фильме нужен доктор-монстр тоже не понятно. Фильм средняк, на разок посмотреть)
@  Dark Assassin : (22 Август 2017 - 01:37 ) Да норм фильм, на самом деле. Все его прям так критиковали, а я при просмотре даже поржал пару раз.
@  tony_001 : (21 Август 2017 - 06:38 ) кто проигнорил, всё же зацените
@  tony_001 : (21 Август 2017 - 06:37 ) однако перед выходом АСО фильмец так норм зашёл