Перейти к содержимому

* * * * * 5 Голосов

Свобода и месть

Сообщений в теме: 62

Опрос: Свобода и месть (12 пользователей проголосовало)

Какая часть понравилась вам больше всего?

1. Первая часть (3 голосов [25.00%])

Процент голосов: 25.00%

2. Вторая часть (9 голосов [75.00%])

Процент голосов: 75.00%

Какие главы понравились вам больше всего? (Можно выбрать несколько глав)

1. Первая (7 голосов [17.07%])

Процент голосов: 17.07%

2. Вторая (3 голосов [7.32%])

Процент голосов: 7.32%

3. Третья (2 голосов [4.88%])

Процент голосов: 4.88%

4. Четвёртая (4 голосов [9.76%])

Процент голосов: 9.76%

5. Пятая (3 голосов [7.32%])

Процент голосов: 7.32%

6. Шестая (6 голосов [14.63%])

Процент голосов: 14.63%

7. Седьмая (6 голосов [14.63%])

Процент голосов: 14.63%

8. Восьмая (10 голосов [24.39%])

Процент голосов: 24.39%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Pro100Assassin

Стажёр

• Кандидат
  • 15
  • 126 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 09:28

:shok: :shok: :shok:
Да уж. Я не ожидал такого конца, наверное, как и другие. Буду ждать продолжения.
А на счёт орлиного зрения, да может он и включал, но кровь светится голубоватым цветом,как то не очень.

Сообщение отредактировал Pro100Assassin: 05 Ноябрь 2013 - 09:31

#42 BoJlanD

Новоприбывший

• Новичок
  • 0
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 00:05

Очень понравилось. Неожиданный финал 5 главы.
И я конечно не давлю и не поторапливаю но ДАВАЙ 6 ГЛАВУ :)

#43 Pro100Assassin

Стажёр

• Кандидат
  • 15
  • 126 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 16:06

сегодня вечером будет

#44 PaulAssassin

Наблюдатель_

• Оператор Анимуса
  • 1 534
  • 2 306 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 21:52

Глава 6

Боль. Свист ветра в ушах. Я ещё не умер, но уже лечу вниз, навстречу судьбе.
Удар.
Что-то холодное сомкнулось вокруг меня. Видно было плохо... Я тут давно. Сколько это продолжается? Что-то было не так, что-то мешало. Я никак не мог вдохнуть - и это отрезвило меня. Вода!
Несмотря на жуткую боль, я изо всех сил заработал руками и ногами. Только выйдя из забытия, я снова проваливался в теплое ничто. Но краем сознания было понятно - или я очень быстро выныриваю, или умираю. Навсегда.
Почему-то не шевелилась правая рука. Из последних сил я вскинул левую вверх, понимая, что больше уже ничего не получится. И зачерпнул ладонью воздух. Я же не умру всего в нескольких сантиметрах от спасения, верно? Кое-как двигая ногами, мне удалось вынырнуть. И вдохнуть - кашляя, отплевываясь и отфыркиваясь. Несколько минут я просто держался на поверхности, наслаждаясь тем, что снова могу дышать. Но в таком положении я не мог осмотреть раны - то, что они были, сомневаться не приходилось.
Осмотревшись, я поплыл к берегу - он оказался неожиданно близко. А вот тот утес, на котором мы сражались с тамплиерами, едва виднелся в тумане. Похоже, меня отнесло течением... Но сколько тогда я пробыл в воде?
Усталость и боль давали о себе знать - я уже почти не мог двигаться. К счастью, берег был всего в паре метрах. Я уже чувствовал дно ногами, но встать в полный рост просто не хватало сил - пришлось выползать на берег на четвереньках. Всё, что я смог - это просто упасть на спину и уставиться в небо.
Боль в правом плече накатила с новой силой, а рука так и не двигалась. Приподнявшись на левом локте, я, как мог, осмотрел плечо. Одежда промокла от воды и крови, и снять её было почти невозможно, так что я просто оторвал рукав. Пуля попала прямо в плечо и до сих пор оставалась внутри. Похоже, у меня что-то с плечевым суставом... Вытаскивать пулю самому очень глупо, но дойду ли я в таком состоянии до врача? Да и где я вообще сейчас? Это Коннор хорошо ориентируется во Фронтире, а я-то тут был всего пару раз.
Я замотал плечо оторванным рукавом и снова уронил голову на песок. Всё могло быть куда хуже. А точнее, я мог быть уже мертв. Порывшись в карманах, я достал Кольцо и начал его разглядывать. Сейчас у меня впервые появилось время хорошенько рассмотреть его. В тюрьме, пока Коннор разбирался с охраной оружейной, я успел сунуть кольцо в карман, а потом сделать вид, что не нашёл его - и это спасло мне жизнь. Какой-то странный металл, ничего не значащие цифры... Как оно работает? Кольцо действительно могло отклонять пули, но не все - одна всё же прошла через невидимый барьер. Я надел трофей на палец. Кто знает, сколько ещё раз эта побрякушка спасет мне жизнь.
Я закрыл глаза. Но что делать теперь? Я хотел вернуться к своей прошлой жизни. Гарольд Смит мертв, так что охота на меня должна прекратиться. А Коннор, наверное, думает, что я мертв. В итоге, всё получилось почти так, как я хотел. Теперь? Теперь домой, в Бостон.
- Сэр, с вами всё в порядке? - раздался голос надо мной.
Ага. А то не видно, что у меня всё прекрасно.
Открыв глаза, я увидел пожилого мужчину, с некоторым беспокойством разглядывающего меня. Короткие седые волосы, борода, уверенный взгляд, простая одежда - похоже, он живёт здесь, и уже давно. Как можно язвительнее я ответил:
- Да, я в ПОЛНОМ порядке.
- Вставайте, вам нужна помощь, - он сделал вид, что не заметил моего тона.
- Нет, спасибо, мне и тут хорошо.
Он резво подошёл и помог мне подняться, схватив за здоровую руку.
- Пойдемте, я живу тут недалеко и смогу Вам помочь.
Я промолчал. Всё равно выбора особого не было: либо я иду с ним, либо остаюсь умирать здесь.

И вот я снова стою перед своим домом, на этот раз без волнений и проблем за спиной. Да и засыпающей у дверей стражи уже нет. Ну и хорошо, потому что драться я нормально не смогу.
Тот старик, Джеймс, оказался лесником. Ему уже приходилось вытаскивать пули охотников из раненых животных, поэтому он легко справился и с моим ранением. Так что за свою жизнь я мог не опасаться. А вот с рукой он ничего сделать не смог, как ни пытался. Сейчас я мог совершать ей только простые и медленные движения, но ни поднять руку, ни держать оружие у меня не получается.
Ключ я потерял давно - что неудивительно после всех моих приключений. Так что мне пришлось взламывать свою же дверь. Довольно странное ощущение. Пару лет назад я сам досконально изучил строение этого замка, так что долго возиться с ним не пришлось. Щелчок - и можно заходить. Вот только я совершенно не был готов к тому, что ждало меня внутри.
Разруха. Бардак. Хаос. Вся мебель была перевернута, а вещи - раскиданы по дому. Долгое время я не двигался и пытался привыкнуть к новому...интерьеру. Дверь была закрыта, значит, до этого её открыли ключом – замок не выламывали. Но где они нашли ключ? И откуда узнали, что именно он открывает? А впрочем, неважно. Не до этого сейчас.
Я подошёл к нужному месту и выковырял одну из досок в полу. Самое главное, что этот тайник оказался не тронут. В нём самые важные вещи: деньги, мои документы, ещё какие-то бумаги... Я начал заново рыться во всём том, что когда-то стащил из штаб-квартиры. Многое из этого мне уже не пригодится. Хотя кое-что... Я вновь держал в руках небольшую синюю книжку. Прекрасно помню эту обложку: только мне в прошлый раз захотелось узнать, что внутри, как за дверью завозились солдаты. Но теперь-то мне никто не помешает...
Я открыл её. И застыл.
Раз за разом я перечитал первые строки, написанные до боли знакомым почерком. Это был дневник Хэйтема.

Быстрым шагом я приближался к одному из кораблей, стоящих у причала. В голове прочно сидел план, разработанный ещё вчера, и я был уверен, что всё получится. Вот он - "Красный дельфин", последний корабль, оставшийся у тамплиеров. Но дорогу к нему преградили два охранника:
- Стой! Этот корабль охраняется, проход дальше закрыт.
Сейчас будет маленький спектакль. Я мило улыбнулся:
- Но ведь это мой корабль.
Тамплиеры (а эти двое явно были из Ордена) переглянулись, один поудобнее перехватил мушкет.
- Что значит "твой"?
- То и значит, - я протянул им одну из бумаг и пустился в объяснения: - Этот корабль, "Красный Дельфин", является собственностью Ордена Тамплиеров. То есть, нашего Ордена. Распоряжаться им может любой из генералов, либо сам грандмастер, - я передал им ещё пару бумаг и снова улыбнулся, - то есть я. Кристиан Кенуэй.
Наверное, впервые в жизни я не врал и не хитрил. Дневник Хэйтема оказался просто кладезем информации, которому он передавал почти все свои знания, эмоции и мысли. В 1762 году (ещё до того, как Коннор стал ассасином) Хэйтем познакомился с одной чудесной девушкой, Оливией. Довольно быстро они сблизились, и в сентябре 1762 года родился я. Хэйтем всё ещё всецело посвящал себя Ордену, но, тем не менее, иногда он находил время навестить и нас. Но я совершенно не помню первые годы своей жизни, и Хэйтема - тоже. А потом произошёл пожар. Отец вернулся домой, но не нашёл ничего - ни нас, ни самого дома. Да и я ничего не помню. Мама, наверное, умерла. Меня приютили и вырастили на улице, дав фамилию Хант.
Хэйтем искал нас. Более того - это отнимало у него больше времени, чем дела тамплиеров. Но всё безрезультатно. Пока на одной из улиц Бостона его карманы не попытался обчистить мальчишка, так похожий на сына... Отец никогда не говорил мне, кто мы на самом деле. Ему было достаточно того, что я рядом. А я и так считал его своим папой.
Солдаты всё ещё проверяли бумаги. Долго, очень долго. Я решил их поторопить:
- После смерти Гарольда Смита кандидатов на должность грандмастера тамплиеров больше не осталось. Исходя из завещания моего отца, - я кивнул на листок, который передал последним, - Магистром Ордена становлюсь я.
Вот теперь я увидел, что они всё поняли. Это выражение с долей страха в глазах - готовность служить и подчиняться. Забрав все документы обратно, я продолжил:
- Господа, на вас возлагается задача подготовить этот корабль. Завтра мы отплываем в Лондон, - по очереди взглянув каждому в глаза, я добавил: - Буду очень благодарен, если к завтрашнему дню вы управитесь.
Этого хватило - тамплиеры бросились выполнять приказы. Конечно, выслужиться перед новым Магистром очень хочется.
Зачем в Лондон? В дневнике отец рассказывал о своём доме, о вещах семьи Кенуэй, которые нельзя оставлять в Англии.
Я должен забрать их. Теперь я - представитель нашего рода, и будущее семьи зависит только от меня. А тамплиеры и ассасины... Это всё подождёт.

- Ну а потом приплываешь ты, убиваешь всю мою команду и делаешь из моего корабля решето. Большое спасибо! - язвительным голосом Крис завершил свой рассказ.
Коннор стоял на палубе Дельфина, слушал историю Криса и всё никак не мог поверить в происходящее. Крис жив. Он - сын Хэйтема и его брат. Да и как будто новостей мало - теперь выясняется, что Крис ещё и глава Ордена, следовательно, его главный враг. Смириться со всем этим оказалось очень непросто. Ну, время ещё будет.
- Ладно, пошли.
Крис ошарашено уставился на Коннора:
- Куда-а?
- На Аквилу. Поплывем обратно в Нью-Йорк.
- А кто тебе сказал, что я хочу в Нью-Йорк? - фыркнул Крис.
Коннор ухмыльнулся:
- А какие у тебя варианты?
Хант печально осмотрел свой корабль, потом огляделся вокруг... И требовательно упёр свой взгляд в Коннора:
- Только если вы отбуксируете Дельфина в порт. Или можешь меня вырубить и на руках занести на Аквилу.
Ассасин заскрежетал зубами. Ну что за ребячество? Хотя, в общем-то, в чём-то он прав - корабль надо вернуть и починить.
- Ладно. Но имей в виду: твой корабль у нас, так что не вздумай сбежать. У нас ещё есть дело в Нью-Йорке.
Крис фыркнул снова, но на этот раз не стал ничего добавлять. "У нас"? С каких пор они заодно?
- Что за дело?
- Узнаешь, - кратко ответил Коннор и ушёл искать Фолкнера.

Через несколько часов они были в порту. Путь обратно занял гораздо больше времени - с привязанным кораблём-то сзади, так что, когда они, наконец, добрались до порта, уже стемнело. Неожиданным сюрпризом оказалась Дебора, ждавшая их на причале.
- Коннор, это письмо сегодня перехватил один из наших молодых ассасинов. Он сказал, что не знает, кому именно оно было адресовано. Думаю, ты должен это видеть, - она протянула конверт, но так и не выпустила его из рук, заметив Кристиана. - Погоди... Это... Крис?
Пока Добби приходила в себя, Коннор выхватил конверт и просмотрел его содержимое. Всего лишь один лист бумаги, но сколько всего он менял.
"Завтра, шестого сентября, в три часа на площади у городской ратуши.

И.Р."

#45 Pro100Assassin

Стажёр

• Кандидат
  • 15
  • 126 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 15:15

Это Коннор вот хорошо ориентируется во Фронтире.
Сам смысл этого предложения я понял, но только с 3 раза.
Мне кажется, что ты хотел написать так: Это Коннор вот он- то хорошо ориентируется во Фронтире. Я прав?

И ещё. Как Крис смог перевезать рану, если он и так с трудом смог выползти на берег?

#46 Watson

Новоприбывший

• Новичок
  • 0
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 17:22

Собственно, зарегистрировался лишь для того, чтобы прокомментировать сие прекрасное творение, если так можно выразиться.) Хотя, конечно, попробую пообщаться и в других разделах, но это уже не важно. =)
На самом деле, мне очень понравилось. Вообще, фанфики я не люблю. Но это произведение сложно назвать обычным фанфиком.)
С нетерпением жду продолжения. Отзыв получился немного сухим, увы, я не мастер слова.)

Кстати. Насчет исправлений:
- Хэйтем искал нас. Более того - это отнимало у него больше времени, чем дела тамплиеров. Но всё безрезультативно.
Вроде как, слова "безрезультативно" не существует, думаю, лучше заменить словом "безрезультатно".

Спасибо за внимание.)

#47 PaulAssassin

Наблюдатель_

• Оператор Анимуса
  • 1 534
  • 2 306 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 19:08

Pro100Assassin, как хотел написать, так и написал) Согласен, может, читается не очень легко - такой уж я. Наверное слово "вот" отвлекает от самого предложения... Уберу тогда)

Pro100Assassin сказал:

И ещё. Как Крис смог перевезать рану, если он и так с трудом смог выползти на берег?

Точно так же - с большим трудом)

Watson, спасибо за отзыв. Он не такой уж и сухой, основные слова есть: "мне очень понравилось" и "с нетерпением жду продолжения") А большего мне и не надо)
Исправил "безрезультативно"... А я-то думал, чего это Word ругается.
И, кстати, форум у нас очень большой и разнообразный. Поверьте - в других темах не менее интересно, чем в этой ;)

#48 Pro100Assassin

Стажёр

• Кандидат
  • 15
  • 126 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 20:35

Ну просто перевезеть рану рану должно потратить очень много сил, а он и так потратил их немерено когда выбирался из реки, А так очень интересно, как и раньше жду продолжения.

#49 NanoMirs

Новоприбывший

• Новичок
  • 0
  • 16 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 11:23

PaulAssassin, продолжай в том же духе очень интересно :)

#50 Magistr

Журналист

• Оператор Анимуса
  • 3 477
  • 6 258 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 10:55

Прочитал пятую и шестую главу наконец-то :D Очень понравилось описание морского боя)) Хорошо получилось, живо. Ну и интригу продолжаешь держать В 6ой главе, молодец :) Рад, что ты решил не убирать Криса из фанфика, он уже стал самостоятельным и интересным персонажем)) Может даже местами лучше, чем Коннор.

#51 PaulAssassin

Наблюдатель_

• Оператор Анимуса
  • 1 534
  • 2 306 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 08:54

Я хотел бы извиниться за то, что так задержал эту главу. Дело в том, что меня сейчас довольно сильно загрузили в универе, и времени на что-либо ещё почти не остаётся. Ну и в том, что я - ленивая попа)
В общем, терпеть осталось не так долго: вот вам седьмая, предпоследняя, глава. Приятного чтения!)

Глава 7

Ассасины подошли к городской ратуше за полчаса до назначенного времени. Заранее они решили, что Коннор и Крис будут осматривать саму площадь, а Добби, Дункан и Джейми Колли (который присоединился к ним в Нью-Йорке) будут патрулировать крыши. Коннор хотел, чтобы вместе с ним присутствовал и Якоб Зенгер, но тот снова оказался занят, нанимая ассасинов в других штатах.
- Никаких тамплиеров. Вообще никого похожего, - сказал Крис, оглядев площадь. Он всё ещё злился на Коннора из-за того, что его чуть ли не силой притащили в Нью-Йорк.
Коннор усмехнулся:
- А на кого похожи тамплиеры?
- Ну они...собираются группами. Свысока смотрят на людей...с хитрыми лицами.
- Ты ведь теперь тоже тамплиер, если мне не изменяет память? - продолжал улыбаться Коннор.
Крис оceкся. Вообще-то, тамплиеров действительно легко выделить в толпе. И чего это братец стал придираться к словам? Коннор вообще как-то изменился за лето - и не поймёшь, в какую сторону.
Они одновременно посмотрели в центр площади, где собралось около двадцати человек. Никто из собравшихся явно не был тамплиером, но всё же интересно, что послужило причиной такого столпотворения.
- Что они там делают? - спросил Крис, пытаясь разглядеть происходящее за спинами людей.
- Давай посмотрим, - предложил Коннор, - время ещё есть.
Пробравшись через толпу, они увидели женщину, громко и с убеждением что-то говорившую людям. Слова, звучащие из её уст, несли религиозный смысл:
- Каждый из нас по-своему грешен. Кто-то больше, кто-то - меньше, но исключений нет. Убийства, воровство, злые мысли, ненависть к окружающим - всё это копится внутри нас. Отравляет нас. Не дает жить.
Коннор оглядел толпу. Большинство слушало женщину с интересом, но были и те, кто смотрел на неё с недоумением и ухмылкой. Крис тоже отнёсся к ней без особого внимания - для него найти на площади тамплиеров было намного важнее. Незнакомка тем временем продолжала:
- И я знаю, как от этого избавиться. Я могу снова сделать вас свободными. Сотни людей уже последовали за мной и очистились. Теперь - ваша очередь! Ваш шанс соединиться с Богом и избавиться от той грязи, что сидит внутри вас. Присоединяйтесь к шейкерам!
Крис тихо фыркнул:
- Ах, вот оно что. Шейкеры.
- Кто они такие?
- Кучка психов, которые во время своих церемоний начинают трястись в каком-то безумном припадке. Они считают, что таким образом избавляются от своих грехов.
Мужчина, стоящий в первых рядах, был одного мнения с Крисом:
- Какое очищение? Какая связь с Богом? Вы хоть видели себя со стороны во время этих ваших...ритуалов?
Женщина из секты шейкеров невозмутимо ответила:
- Не важно, как мы выглядим со стороны. Главное - то, что происходит у нас внутри.
- И что же там происходит?
- Мы очищаемся. Мы видим Бога, - обведя взглядом собравшихся, она яростно добавила: - Я САМА говорила с Богом, и он наделил меня чудесным даром. Смотрите!
Теперь уже даже Крис внимательно следил за ней. Наклонившись к Коннору, он тихо спросил:
- Что она?..
Но вопрос не успел прозвучать до конца. Молниеносно достав нож, женщина подняла его над головой, показывая всем, а потом быстрым движением рассекла себе запястье. Толпа охнула. Алым ручейком кровь быстро стекала на землю, а её обладательница всё с тем же беспристрастным лицом закатала рукав, чтобы глубокий порез увидели все. Крис выдохнул:
- Я же говорил - психи. А она ведь могла и кого-нибудь из нас порезать, - он собирался сказать что-то ещё, но вместе этого с непониманием уставился на руку безумной женщины. - Что за?..
Никакого пореза больше не было. Только что он затянулся прямо на глазах изумленной толпы. С победным видом глава шейкеров окинула собравшихся и произнесла:
- Вы видели всё сами. Что это, если не доказательство моей связи с Богом? Хотите узнать больше? Хотите избавиться от тяжести на душе? Тогда наши дороги связаны! Те, кто решили присоединиться к нам - поднимайте руки!
- Что это за магия? - негромко спросил ошарашенный Коннор.
Человека два-три уже выразили желание пойти в шейкеры. Крис же, покопавшись в сумке, извлек на свет дневник Хэйтема.
- Это не магия... Это... - Он не договорил, внимательно уставившись в страницы дневника. А потом резко вскинул руку вверх.
Странная женщина моментально обратила на него внимание:
- Вы тоже хотите присоединиться к нам? Давайте, идите сюда, - рядом с ней собралась уже приличная группа людей.
- Что ты делаешь? - Коннор был озадачен.
- Когда вернусь, я всё объясню. Мне кажется, эти связано… - Крис уже уходил.
- Что связано?
Но Кенуэй-младший лишь махнул рукой. Пару секунд спустя он присоединился к другим кандидатам в шейкеры.
Коннор чертыхнулся на родном языке. Поучиться бы брату командной работе что ли. Уже в который раз он делает что-то, не предупредив никого об этом. Набрав ещё нескольких человек, женщина пошла в сторону ближайшего поворота. Новобранцы последовали за ней, а Крис, исчезая за спинами людей, издевательски подмигнул, как бы говоря: иди, ищи своих тамплиеров.
Какое-то время Коннор всерьёз раздумывал, не проследить ли за дерзким братишкой. Вдруг тот всё-таки попробует убежать из города? Неожиданно ассасину именно этого и захотелось - пусть Крис уплывет в Лондон, заведет семью и останется там, подальше от интриг и войн. "Еще с детства я отнимаю жизни других людей. Может, пора хоть одну подарить?"
Ладно, пусть парень поступает, как хочет. Вернёмся к реальным проблемам - время уже явно больше трёх, а тамплиеров нигде нет. Решив сначала найти других ассасинов, Коннор поднялся на одну из крыш и осмотрелся. Дебора, сидевшая на соседней крыше и внимательно следившая за площадью, махнула Коннору рукой. Разбежавшись, она с легкостью перемахнула с одного дома на другой и оказалась рядом со своим учителем.
- Дункан и Джейми осматривают соседние крыши и переулки, но ни одного тамплиера мы пока не заметили. А где Крис?
- Пошёл... Шпионить, наверное, - Ассасин осторожно сел на крышу. - Обещал всё рассказать при возвращении.
Добби уселась рядом и как-то странно улыбнулась. Коннор, заметив это, спросил:
- Он тебе нравится?
- Крис? Ну да, он неплохой, но... - Она неожиданно хихикнула. - Ты что, ревнуешь?
Коннор замолчал. Какое-то время он думал над ответом, но тут за их спинами возник Дункан:
- Коннор, мы не нашли тамплиеров. Ни на крышах, ни на площади, ни в переулках - ни следа их присутствия.
Кенуэй решительно поднялся и сказал:
- Я не верю, что тамплиеры просто не пришли на встречу. Скорее всего, письмо было отправлено с целью привлечь нас и собрать в одном месте.
- Что? Зачем? - Дункан явно не был готов к такому варианту.
Коннор пожал плечами:
- Проследить за нами до штаб-квартиры. Узнать, в каком составе мы действуем. Напасть. Мало ли - они способны на что угодно, - у него возникла неплохая идея. - А где Джейми?
- Всё ещё проверяет соседние улицы. Мне за ним сходить?
- Нет, не надо. Слушайте. Вполне возможно, что тамплиеры следят за нами прямо сейчас. Если я пойду один, они обязательно нападут - глава ассасинов, идущий в одиночку, будет слишком уж соблазнительной целью.
Добби решительно возразила:
- Нет. Подвергать себя такой опасности? Зачем?
- Во-первых, мы узнаем, как выглядят наши враги. Во-вторых, я смогу дать отпор и убить нескольких тамплиеров. Ну, и в-третьих, всё это время вы будете рядом и поможете мне, как только возникнет хоть намёк на опасность. Главное - затеряйтесь в толпе и не привлекайте внимание. Сейчас нам выдался замечательный шанс покончить со всеми разом.
Добби молчала, пытаясь найти хоть какой-нибудь предлог, чтобы возразить своему учителю. Дункан, тоже помолчав какое-то время и обдумав предложение Коннора, в итоге согласился, пообещав не спускать с него глаз. Деборе же оставалось лишь обиженно кивнуть. Кенуэй улыбнулся и ободряюще положил руки ей на плечи.
- Всё со мной будет в порядке.

Через несколько минут он уже шёл по улице, осматриваясь по сторонам. Дункан и Добби следовали где-то сзади, слившись с толпой - даже Коннор не мог их разглядеть. А вот слежку за собой он чувствовал прекрасно. Тамплиеры следили за каждым шагом ассасина, но откуда? Пора уже это выяснить.
Коннор свернул в неприметную улочку справа и замедлил шаг. Может, сделать вид, что сильно заболел бок и остановиться, подождать врагов? Хотя бок и правда болит... Драться будет неудобно. Ну и ладно, не в первый раз же. Коннор всё-таки остановился. А дальше всё равно было некуда идти - путь преградили три человека с саблями наготове. Одеты как простые жители, разве что чуточку роскошнее. Похоже, тамплиеры. Значит, план работает. Но это всего лишь "шестёрки", исполнители, которых послали выполнить всю грязную работу. Выманить бы самого главного... Добби и Дункан пока не появлялись, наверное, также как и он, ждут появления основных сил. А с этими тремя Коннор справится и сам.
Неуверенно переглядываясь, тамплиеры двинулись вперёд. Кенуэй только этого и ждал: молниеносно выхватив пистолеты, он выстрелил в тех, что были по краям. Парень, стоящий между ними, ещё не понял, что остался один против главы ассасинов, а Коннор уже преодолел половину расстояния, разделявшего их. Однако противник Кенуэя был не таким уж растяпой - он сам сделал шаг вперёд, сокращая расстояние, и замахнулся саблей. Но Коннор оказался проворнее и успел просто перехватить его запястье. Продолжая удерживать руку тамплиера с оружием на безопасном от себя расстоянии, он активировал скрытый клинок и вонзил его в шею врага.
Три тамплиера, три трупа, десять секунд. Как-то слишком уж просто, неужели они втроём надеялись убить его?
Нет, всё было не так просто - это Коннор понял почти мгновенно, после того как кто-то сильно ударил его прикладом в спину. Фейерверком вспыхнула боль, прокатившись волнами по всему телу. Кенуэй не удержался на ногах и упал на землю. Как же глупо и наивно было бросаться в бой, не посмотрев, что за спиной! Но он надеялся, что Дункан и Добби охраняют его...
Противник больше не атаковал, и Коннор осторожно перевернулся на спину, чтобы увидеть обидчика. Какие есть варианты? Пистолеты разряжены, томагавк быстро не достать. Остаются только скрытые клинки, хорошо хоть тамплиеры о них постоянно забывают, не считая маленькие лезвия опасным оружием. Но все мысли об обороне исчезли, как только Коннор увидел нападавшего. С победной улыбкой на лице над ним возвышался пропавший ассасин-рекрут, Клиппер Вилкинсон.

- Ну, здравствуй, Коннор. Вижу, ты удивлен.
Это был Клиппер, его давний друг, один из первых рекрутов. Вроде всё было так же, как и раньше, только одежда другая. И что-то изменилось в лице. Все думали, что он погиб - и все ошиблись. А в чём ещё ошиблись ассасины? На чьей стороне Вилкинсон на самом деле?
- Чего молчишь? Где возгласы удивления, радости, может быть?
- Ты - предатель.
Кенуэй вспомнил, как они с Крисом гадали, откуда у тамплиеров может быть столько информации о Братстве. Гарольд Смит сказал, что предателей нет, что он сам просчитывал все действия ассасинов. Но это была ложь. Предатель есть и стоит сейчас прямо перед Коннором. Клиппер, которого якобы схватили и убили тамплиеры.
Снайпер презрительно скривился:
- Дошло, наконец? Признаюсь, было довольно забавно притворяться ассасином и со стороны смотреть на весь этот бред про свободу и равенство. Но потом и это мне надоело. Надоело вместе с вами слепо тыкаться в стену и верить в то, что просто... Просто бессмысленно. Тамплиеры мыслят правильно - без контроля люди могут натворить что угодно, ими необходимо управлять.
Коннор хотел встать, но Клиппер выразительно перехватил мушкет поудобнее. Где Дункан? Где Дебора? Они должны были просто идти следом.
- Наверное, тебе интересно, зачем я всё это говорю. Я просто хочу показать, как сильно ты заблуждался, Коннор. Я бы хотел, чтобы ты понял, насколько ошибочна идеология ассасинов, но теперь поздно. Теперь я просто должен доставить тебя к Ричардсу.
И.Р. Ричардс. Совпадение? Сквозь зубы Коннор проговорил:
- Ричардс? Кто это - твой новый хозяин?
- Скоро сам узнаешь, - ответил Клиппер и, подскочив к всё ещё лежащему Коннору, сильно ударил его прикладом. Теряя сознание, Кенуэй уловил какой-то странный, неестественный звук. Но понять, что это, не успел...

Коннор очнулся в небольшой комнате с одной кроватью и окном, выходящим на темную улицу. Уже который раз за последние несколько месяцев его бесцеремонно лишают сознания. Вот что значит быть ассасином... Но где он оказался на этот раз? Не похоже на обычную тюрьму, хотя комната явно рассчитана на то, чтоб содержать в ней людей.
Не успел Кенуэй встать и толком осмотреться, как дверь открылась, и вошёл Кристиан. Коннор изумленно уставился на него. Как здесь оказался Крис? Не похоже, чтоб его тоже держали взаперти...
Пока Хант молча садился на стул, стоящий рядом с кроватью, Коннор решил прояснить ситуацию. С трудом приподнявшись, он спросил:
- Где мы, Крис? Что произошло?
Кенуэй-младший всё ещё молча смотрел на Коннора, и на его обычно бесстрастном лице сейчас ясно читались печаль и усталость. Еле заметно вздохнув, он начал рассказывать:
- Как ты уже понял, мы ошиблись - предатель был, и им оказался Клиппер. Весьма удачно организовав засаду, он хотел доставить тебя их лидеру, но, к счастью, я оказался рядом и смог ему помешать. Метать ножи левой рукой у меня получилось ужасно, но, тем не менее, в цель я попал. Предатель мертв.
Коннор вспомнил звук, который слышал до потери сознания. Вот что это было - свист рассеченного воздуха.
- Нам повезло, что рядом оказался дом доктора – я бы не смог тащить тебя через весь город. Правда, заплатить ему пришлось немало, прежде чем он согласился оставить нас на ночь и ничего не рассказывать страже. Я хотел найти других ассасинов, но понимал, что оставлять тебя одного без сознания не стоит. А потом...они пришли сами.
Крис оceкся и опустил взгляд. Как будто почувствовав настрой своего брата, Коннор молчал, с тревогой ожидая продолжения. И оно последовало.
- Добби и Дункан следовали за тобой, чтобы защитить. Но защищать надо было их самих. Тамплиеры подкупили стражу, заставив их организовать засаду. И... - Крис с трудом подбирал слова и делал всё больше пауз. - И их было очень много... Даже подоспевший Джейми не смог помочь, - Он вздохнул и провёл рукой по лицу. - Коннор, они убили Дункана... И...
Не успел Кенуэй осознать сказанное, как дверь снова открылась, и в комнату вошёл Джейми Колли. Коннор обратился к нему:
- Это правда? Дункан... Мертв?
- Правда, - ассасин-рекрут устало облокотился на дверной проём. - И наша Добби... Ты не сказал о ней?
Крис молча покачал головой.
- Что - Добби? - Коннору казалось, что он падает в бездонную пропасть.
Колли посмотрел ему в глаза и открыл страшную правду:
- Ранена. Очень серьёзно. Мне жаль, но она вряд ли дотянет до завтрашнего вечера...

- Смотри.
Крис положил на стол перед Коннором дневник Хэйтема и открыл страницу с изображением странного символа.
- Я никогда не видел ничего подобного, но отец написал, что есть некие…артефакты, обладающие потрясающими свойствами, - Кристиан ткнул в нарисованный символ. – Это – Анкх Эдема, артефакт, который может заживлять любые раны и… Возвращать мёртвых к жизни. Тамплиеры давно охотятся за ним.
Коннор непонимающе поднял глаза:
- И что? Даже если он действительно существует и с его помощью можно вылечить Дебору, мы не сможем найти этот Анкх.
Крис хотел сразу выпалить то, что было у него в голове, но осёкся, заметив, что Коннор впервые назвал вслух настоящее имя Добби. Оставив мысли об этом на потом, он тихо сказал:
- Я уже нашёл его, - улыбнувшись изумлённому лицу Коннора, он продолжил: - Помнишь, как днём эта женщина, основательница секты шейкеров, затянула свой порез на руке? Ну вот. Это действие Анкха – артефакт сейчас у неё. Последовав сегодня за ней, я оказался в здании, где жили эти шейкеры, и смог немало узнать о них самих и об их основательнице. Её зовут Анна Ли, десять лет назад она приехала сюда из Лондона… А теперь она – один из самых влиятельных людей Нью-Йорка. У Анны постоянно проходят различные встречи, беседы и совещания. В одну из таких встреч – с каким-то Итаном Ричардсом – мне и удалось заметить Анкх. На доли секунды артефакт показался из-под её одежды, когда она взмахнула рукой, но я уверен – это было именно он… Ты меня слушаешь?
Окончание рассказа Коннор действительно уловил с трудом. Его сознание зацепилось за два повисших в воздухе слова: Итан Ричардс. Инициалы «И.Р.» подходят идеально, к тому же, и Клиппер произносил эту фамилию. Вполне возможно, что это лишь совпадение, но… Тут Коннор вспомнил письмо, адресованное Гарольду Смиту. В нём говорилось о чём-то очень важном, обнаруженном здесь, в Нью-Йорке. А что, если речь шла как раз об этом артефакте, Анкхе Эдема?
- Крис, - Коннор говорил медленно и задумчиво, всё ещё не до конца уверенный в своей правоте, - а ты не слышал, о чём именно Анна Ли говорила с Ричардсом?
- Слышал, конечно. Он пообещал ей, что завтра днём соберёт толпу побольше на главной площади, чтобы она смогла выступить перед огромным количеством людей. А что?
- Вполне возможно, что Итан Ричардс – это тамплиер. А если тамплиеры действительно давно охотятся на артефакт, то завтра они могут напасть на Анну.
Крис задумчиво постучал пальцем по столу.
- Но в чём заключается наша цель? Спасти её от нападения или же самим попытаться захватить артефакт? И в таком случае, чем ассасины отличаются от тамплиеров?
- В данном случае, почти ничем, - похоже, Коннор уже думал над этим вопросом. – Только мы, в отличие от тамплиеров, не будем убивать невинных людей.
- И в этом вся разница? – разочарованно протянул Кристиан.
Коннор рассерженно взглянул на него:
- Человеческая жизнь кажется тебе недостаточным основанием?
«И кто это говорит?» - подумал Крис, но вслух лишь ответил:
- Я…не совсем это имел в виду… Ладно, я пойду спать.
С этими словами он встал из-за стола и, пожелав Коннору спокойной ночи, ушёл в свою комнату. На самом деле он действительно имел в виду другое, просто не мог это объяснить. Пока не мог… Так или иначе, перед тем как заснуть, Крис ещё долго размышлял о тамплиерах и ассасинах и о разнице между ними.

Коннор ещё долго сидел за столом, наблюдая за пламенем свечи. Спать не хотелось. Да и если бы хотелось, неспокойные мысли всё равно не дали бы заснуть.
Даже после того, как свеча потухла, он ещё какое-то время сидел без движения. Лишь через несколько минут Коннор встал и пошёл в комнату к раненой Деборе. И пробыл там до самого рассвета…

#52 PaulAssassin

Наблюдатель_

• Оператор Анимуса
  • 1 534
  • 2 306 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 18:53

А вот и последняя глава подоспела! Приятного чтения!

Глава 8

Коннор отвернулся от двери и медленно сел на ступени. Всё. Опоздали. Выходит, всё было зря. Уставившись перед собой, он повторил услышанное:
- Она мертва. Мы не успели.
Крис тихо ответил:
- Я не думал, что так может произойти... - а ведь думал! Знал, что она может умереть! - Но мы же в итоге победили, да? Цель оправдывает средства...
- Победа ли это? - Коннор подавленно покачал головой. - С таким количеством жертв?

Крис стоял у окна и напряжённо вглядывался в происходящее на улице. Пока ничего пугающего не было - просто люди, идущие по своим делам. Никто из них и не думал о том, что происходит в этом доме. Тут умирает молодая девушка, тут самые опытные ассасины спорят о том, кто пойдёт сегодня в последний бой. Тут молодой парень стоит у окна и не знает, что ему делать дальше...
К реальности его вернул голос Джейми Колли, наполненный яростью:
- Нет! Скольких мы потеряли? Я думаю, хватит с нас жертв. Тебе нельзя идти туда, тем более с этим парнем! Либо мы идём все вместе, либо не идём вообще.
- "Этот парень" спас мне жизнь, Джейми, - Коннор старался отвечать спокойно, но было видно, что он уже с трудом сдерживает свои эмоции. - Ты прав - мы потеряли многих. И именно поэтому мы должны пойти на площадь и закончить всё это. Они убили Стефана, - ассасин не давал Колли вставить хоть слово. - Клиппера. Дункана. И в соседней комнате сейчас умирает Добби. Мы обязаны отомстить. А ты обязан остаться с ней.
Джейми понимал, что Коннор прав, но всё равно продолжал спорить:
- Но идти с ним просто опасно, - Колли познакомился с Крисом лишь пару дней назад и всё ещё не доверял ему. - Мы не знаем, на что...
- Это приказ! - Коннор не сдержался и просто выкрикнул последнюю фразу. Чуть успокоившись, он добавил: - Ты останешься и будешь защищать Добби, чего бы это не стоило.
Отвернувшись, он взял саблю со стола и протянул её Крису, всё ещё стоящему у окна.
- Держи. Это клинок Добби, но...
Крис молча взял оружие и, кивнув Джейми, вышел из дома. Всё утро он ходил подавленный после бессонной ночи. Несколько раз ему удавалось заснуть, но сны эти были наполнены ассасинами и тамплиерами, тоской и неопределённостью, тревогой и чувством опасности, которое заставляло его просыпаться каждый раз. Взгляды тамплиеров были чужды Крису, а кредо ассасинов - непонятно. Пока что он был с Коннором, по крайней мере, до тех пор, пока они не разберутся с этим артефактом. А потом он попробует найти свой путь, как Эдвард. Из дневника Хэйтема Кристиан узнал немало о своём дедушке, который был грозным пиратом. О том, как тот искал своё место в жизни между тамплиерами и ассасинами, как узнал об Обсерватории и побывал в ней. Упоминания об этом таинственном месте встречались очень редко, но и этого хватило, чтобы разжечь интерес в душе юного Кенуэя.
- Ну что, ты готов? - Его старший брат тихо вышел из дома.
- Нет. Я не знаю, что нас ждёт. А ты? - Он взглянул Коннору в глаза, желая услышать только правду. - Ты разве готов?
Ассасин ответил не сразу. Подумав, стоит ли говорить правду, он вздохнул и ответил:
- Я боюсь, что мы не успеем. Что мы потеряем её.
- Мы успеем, Коннор. Не можем не успеть.
Сегодня – вторник, но, несмотря на это, улицы были заполнены людьми. Если прислушаться к шушуканью вокруг, то можно узнать о чём-то, что произойдёт в скором времени на главной площади. Народ был возбуждён и заинтригован, люди передавали друг другу слухи, в которых ничего не понимали. Но Крис не обращал на происходящее ни малейшего внимания – он был полностью погружён в свои мысли.
- Коннор? А что ты будешь делать, когда всё это закончится? Я имею в виду, когда мы разберёмся с тамплиерами в Нью-Йорке. Ты же не уйдёшь, как в прошлый раз?
- Нет. Во всяком случае, я понял, что в прошлый раз поступил неправильно. Бросил друзей, забыл про тамплиеров – и вот к чему это привело. Я должен был внимательно следить за происходящим, продолжать заниматься обучением новобранцев…
Крис внимательно посмотрел на ассасина. Насколько он знал, тот очень редко признавал свою вину – особенно, в присутствии других.
- Коннор, не вини себя. Учитывая всё то, что ты пережил, тебя можно понять. И мало кто смог бы ещё и вернуться к своим обязанностям после этого.
Коннор не ответил, всем своим видом показывая, что он останется при своём мнении.
Спустя ещё пару минут они вышли на площадь. Похоже, Ричардс выполнил своё обещание: толпы людей собрались перед сценой, на которой должна была выступить Анна Ли.
- Как же у них получилось собрать столько людей? – изумлённо спросил Коннор.
- У тамплиеров свои методы, - ответил Крис, наблюдая за тем, как на сцену поднимается Анна.
Приветственно вскинув руки, она улыбнулась и начала свою проповедь. Из-за немаленького расстояния и гула толпы до Криса и Коннора долетали лишь обрывки фраз. Судя по всему, Анна произносила ту же речь, что и вчера - или очень похожую.
- Надо подобраться поближе, - пробормотал Коннор. До сцены было около двадцати метров.
- Погоди, - Крис положил руку ему на плечо. - Вряд ли при таком количестве людей Анне что-то угрожает. Тамплиеры не будут нападать в открытую на глазах у толпы, так что пока она в безопасности. А если мы подойдем слишком близко, нас заметят.
Ассасин в недоумении остановился:
- Но Ричардс специально собрал всех этих людей. Зачем, он сделал это, если они ему только мешают?
Тем временем, в толпе началось какое-то возмущение. Высокий мужчина справа громко крикнул: "Не слушайте её! Она сама полна лжи и грехов". И тут же откуда-то слева раздался ещё один мужской голос: "Точно! Вы видели её психованную секту? Они опасны!" Все эти выкрики мешали Крису сосредоточиться.
- Возможно, он нападет после её выступления. Хотя это глупо - ведь тогда она будет со своими последователями. Или... - он замолчал на полуслове и побледнел. - Или он собирается использовать толпу.
- Что? - Коннор не понял, что имел в виду его брат, но тот уже рванулся к сцене сквозь толпу, крикнув лишь: "Быстрее!"
Крис торопился, как мог, но он понимал, что уже не успевает. Расталкивая людей, он чувствовал как напряжение и возбуждение растут в толпе в равных пропорциях. Тамплиеры разместили своих людей в разных частях площади, чтобы те спровоцировали толпу. И план сработал: многие вокруг недоверчиво шептались об Анне Ли, некоторые уже в открытую высказывали свою неприязнь к ней.
До сцены оставалось чуть меньше десяти метров. Анна, видя настрой людей, обеспокоенно достала нож, чтобы повторить свой фокус с исцелением, но вид холодного лезвия не понравился в толпе. На ходу Крис оглянулся и не смог разглядеть Коннора, хотя тот должен был следовать прямо за ним. И тут что-то произошло: толпа двинулась, Крис споткнулся о чью-то ногу и растянулся на земле. И тут же кто-то ударил его, заставив снова отключиться.

Очнувшись, Крис с удивлением обнаружил, что стоит на коленях всё на той же площади. Слева в аналогичной позе стоял Коннор, а вокруг столпились солдаты. Руки им не стали связывать, но положение и без того было критическим – стража взяла их в кольцо и была готова стрелять при малейшем движении. Вот только чего они ждут? Кристиан вопросительно глянул на ассасина, но тот неподвижно смотрел в одну точку, куда-то за спины солдат. Крис посмотрел туда же. В то же мгновение стража расступилась, и вперёд вышел человек, которого Крис видел вчера вечером – Итан Ричардс. Тамплиер был невысокого роста, стройный, с коротко подстриженными светлыми волосами и какими-то хищными чертами лица. Вчера он выглядел более доброжелательным. Ричардс подал знак рукой, и два стражника вывели… нет, вытащили в центр круга Анну Ли. Она выглядела ужасно: одежда и лицо были в грязи и крови, а сама Анна не шевелилась – кажется, была без сознания. Получается, Анкх больше не у неё. И, словно в подтверждение, Ричардс засунул левую руку (в правой была сабля) во внутренний карман и вытащил оттуда Частицу Эдема. Чарующе покачиваясь на золотой цепочке, Анкх притягивал к себе взгляд. Какое-то время тамплиер издевательски позволил полюбоваться артефактом, потом положил Частицу себе на ладонь и стал её рассматривать.
- Красивая вещь, правда? Мы обнаружили её у Анны ещё несколько месяцев назад, в мае, но не решались напасть – слишком уж велико было её влияние. А теперь что? Посмотрите на неё. – Ричардс сам взглянул на истекающую кровью женщину и рассмеялся. – Откровенно говоря, я весьма доволен собой: убить двух зайцев сразу, да ещё так ловко! Самым трудным было собрать вас всех в одном месте, но, в итоге, мне удалось и это. Чего я только не делал: посылал ложные письма, подкупал стражу, отправлял пушечное мясо вам на встречу. Вчерашнее представление было лишь частью плана, хотя, я надеялся избавиться от вас ещё тогда. Ну да ладно, теперь-то всё стоит на своих местах. И, что самое главное, вы – последние ассасины, - чуть приблизившись к ним, он добавил с лёгкой угрозой в голосе: - Правда ведь?
Коннор ответил презрительно и сквозь зубы:
- Правда.
Крис сомневался, что Ричардс так сразу поверит этим словам. Однако тамплиер отвернулся и, кажется, собрался подать знак солдатам…
- Неправда! – Кристиан понял, что надо завладеть вниманием тамплиера, иначе их расстреляют на месте. И никакое Кольцо тут не поможет.
Ричардс замер, а потом с интересом повернулся обратно.
- Кенуэя я знаю, в отличие от тебя. Но если ты хочешь что-то сказать – давай, я внимательно слушаю.
- Я – тамплиер! Кристиан Кенуэй, сын Хэйтема. У меня есть документы, которые могут это подтвердить, если вы разрешите мне их показать.
- Документы – это, конечно, хорошо, - протянул Ричардс. – Вот только я не слышал, что бы Хэйтем был женат. А значит, ты – его незаконный сын, и никаких прав у тебя нет, - он замолчал, задумчиво разглядывая Анкх. – А знаешь, ты мне нравишься. Я предлагаю сыграть тебе в игру.
Ричардс отошёл на несколько шагов назад и снова взял Частицу за цепочку.
- Ты наверняка знаешь, в чём заключается сила этого артефакта. Так вот, твоя задача – выхватить его у меня из рук. Естественно, как только ты встанешь, солдаты начнут стрелять. Но если успеешь добежать и дотронуться до Анкха – ты выживешь.
Крис облизал пересохшие губы. Расстояние было небольшое – всего-то семь-восемь шагов, добежать можно за несколько секунд. Но солдаты расстреляют его ещё до того, как он преодолеет половину пути. С другой стороны, у Криса есть кольцо, которое защитит его от большинства пуль. Но не от всех…
Коннор обеспокоенно разглядывал своего брата. За это время он успел немного изучить его, и, судя по выражению лица Криса, тот уже принял решение.
- Крис, это слишком опасно.
Хант закрыл глаза. Солдаты, похоже, сами не были готовы к такому повороту событий. В нерешительности переступая с ноги на ногу, они поглядывали на Ричардса в ожидании приказа. Но тамплиер и сам ждал ответа от Кристиана, ехидно рассматривая его сверху. А вот не будет тебе ответа!
Крис рванулся вперёд. Начинать бег, стоя на коленях, было неудобно, так что он оттолкнулся руками от земли. Один шаг. Второй. Время будто замедлилось. Ричардс явно не ожидал такого, но ничего делать не стал – он был уверен в своём преимуществе. Третий. Те из солдат, что были повнимательнее (два человека из двух десятков) и целились в Криса заранее, выстрелили. Но в этот раз Кольцо Эдема отклонило пули: одна отлетела в стену ближайшего дома, а вторая весьма удачно отрикошетила прямо в шею одного из солдат. Четвёртый шаг. Солдаты начали поднимать мушкеты. Пятый. Лицо Ричардса вытянулось, когда он увидел, что пули не причинили Кристиану вреда. Шестой. Оставалось совсем чуть-чуть. И тут большая часть солдат дала залп. Пули вылетали из мушкетов, сталкивались, пролетали мимо цели, попадали в землю и в других солдат, отрикошетив от невидимого барьера. Но две из них всё же достигли пункта назначения: один снаряд попал Крису в правую ногу, чуть выше колена, причинив невыносимую боль, а второй вонзился в спину, в район левой лопатки. Но Кристиан был ещё жив. Седьмой шаг. Теперь он мог дотянуться до Анкха. Но Ричардс не желал проиграть в своей же игре – он попытался отвести руку с Частицей в сторону, однако Крис, особо не церемонясь, со всей силы ударил кулаком его в живот. А потом ещё две пули попали ему в спину. Кристиан не удержался на ногах и упал лицом вниз, в последний момент успев выхватить Анкх из ослабевших рук тамплиера. И больше не шевелился.

Коннор с замиранием сердца следил за происходящим. По идее, сейчас надо было воспользоваться эффектом неожиданности и напасть на окруживших его солдат, которые ещё даже не начали перезаряжать мушкеты. Но он смотрел только на лежащего в крови Криса. Он жив? Или нет? Не было видно ни его лица, ни ран, скрытых под одеждой. Как понять, подействовал Анкх или нет?
Тем временем, несколько солдат подскочили к Ричардсу, помогая ему подняться с колен после удара Криса. «Сэр, вы в порядке?» Но тамплиер вырвался из рук стражи, бешено оглядываясь по сторонам.
- Где артефакт?! Куда он делся? – он оceкcя, посмотрел на тело Криса, и на его лице возникло выражение понимания. – Проверьте, жив ли он.
- Но, сэр, никто не выживет после…
- Проверьте! – от напускного спокойствия тамплиера не осталось и следа.
Один из солдат осторожно приблизился к телу и… Вонзил штык ему в бок. Крис даже не дёрнулся.
Коннор закрыл глаза, пытаясь подавить в себе боль. Почему артефакт не сработал? Ведь он сам видел, как затянулась вчера рана Анны Ли. Мысли еле ворочались; вместо ответа на вопрос в голове крутились только два слова: Анна Ли, Анна Ли. Ассасин открыл глаза, чтобы взглянуть на неё, и с удивлением обнаружил, что Анны нигде нет. Два стражника, державшие её, теперь неподвижно лежали на земле, а сама женщина просто исчезла, воспользовавшись переполохом.
И тут переполох наступил во второй раз.
Крис медленно поднялся с земли. Все вокруг застыли, изумлённо глядя на воскресшего из мёртвых. А воскресший времени зря не терял – выхватив мушкет из онемевших пальцев стражника, он грациозно развернулся и проткнул его соседа. Прежде чем до солдат дошло, что надо защищаться, Крис успел уложить ещё двоих. Потом, что-то сделав с мушкетом, он перебросил его Коннору. Ассасин, уже встав на ноги, с недоумением поймал оружие. И тут что-то блеснуло у него перед носом: к мушкету был привязан Анкх! Задержав дыхание, Коннор взял его в ладонь. И тут же приятное тепло разлилось по всему телу.
Крис, как мог, сражался врукопашную. Частица Эдема, хоть и не сразу, но вылечила его раны, причём не только сегодняшние. Он почувствовал, что теперь может свободно двигать правой рукой и, следовательно, драться в полную силу. Но ему нужно его любимое оружие – сабля, с одними кулаками долго не продержишься. Увернувшись от удара, Крис повалил одного из стражников на землю. Потом перехватил ещё один мушкет и прикладом разбил нос его хозяину. Уворачиваясь и блокируя, он понял, что его медленно, но верно окружают со всех сторон. И тут Крис заметил то, что искал: саблю на поясе у стражника. Это было оружие Добби! Ах, вот как вы, значит? Уже и мародёрствуете?
И тут откуда-то вынырнул Коннор. Крис никогда не видел, чтобы его брат сражался в полную силу. А теперь рана, оставленная Чарльзом Ли, прошла, и Коннор мог совершать любые действия, не боясь резкой боли в боку. Крис засмотрелся на движения ассасина – тот, уже вернув свой томагавк, вонзил его в бок первому стражнику. Второго он ударил ногой, заставив того упасть навзничь, третьему рубанул по горлу, четвёртого же просто перекинул через плечо.
Встретив нового противника, стража рассредоточилась, и Крис смог вырваться из окружения. Ну, и где тот парень с саблей? Ага! Стражник-мародёр замахнулся мушкетом, Крис пригнулся и, приблизившись к противнику, выхватил у него из-за пояса оружие Добби. Следующий удар он легко блокировал саблей и сделал контратаку, рубанув врага по груди. Ещё один солдат (когда же они закончатся?) почему-то решил, что прикладом тоже можно проткнуть, за что и поплатился: Крис вонзил саблю ему в шею; и, не останавливаясь, бросился в атаку на следующего противника.
В какой-то момент Крис с Коннором столкнулись и начали сражаться спиной к спине. Так вышло намного эффективней: ряды врагов всё редели, а количество трупов рядом увеличивалось.
И тут всё закончилось. Больше некому было их атаковать. Только Ричардс стоял в стороне и с неким ужасом смотрел на двух братьев, только что уничтоживших маленькую армию солдат. Но через секунду ужас сменился презрением, и он поднял с земли вторую саблю, готовясь к битве.
- Я разберусь с ним, - шепнул Крис Коннору.
- Ты уверен? Он явно хорошо натренирован.
- Да, - Кристиан улыбнулся. - Ты справился со Смитом, теперь моя очередь. К тому же, у Добби осталось совсем мало времени, тянуть нельзя.
Коннор, подумав о Деборе, даже не стал спорить. Кивнув, он рванулся с места и скрылся в ближайшем переулке.
Ричардс, с ненавистью посмотрев ему вслед, прошипел:
- Я быстро убью тебя, а потом пойду за ним. И покончу с ассасинам раз и навсегда.
- Попробуй, - Крис ещё крепче сжал саблю в руке и бросился в атаку.
Ричардс без труда отбил первый удар, но ему тут же пришлось блокировать второй. Несмотря на то, что у него было две сабли вместо одной, он даже не успевал атаковать, пасуя перед натиском Кристиана. Но тут Хант неожиданно сменил тактику – он просто перестал что-либо делать. Ричардс, даже не подумав о том, чем это чревато, атаковал первым. Крис увернулся от первого удара, с силой отбил второй, а потом, пригнувшись, резанул своему противнику по ноге. Тамплиер пошатнулся, но тут же ударил снова. Хант заблокировал удар, и, крутанувшись, ногой выбил саблю из левой руки Ричардса. Итан с бешенством потёр онемевшие пальцы, и тут же снова бросился в атаку – теперь уже только с одним клинком.
Перед боем Крис вспомнил уроки Хэйтема. Это была одна из его любимых тактик: сначала надо беспрерывно атаковать противника, навязывая ему свой ритм, а потом резко успокоиться и замедлить движения. Ричардс, конечно же, не был готов к такому, и продолжил дуэль в слишком быстром ритме, в то время как надо было замедлиться. Крис видел ошибки, которые ежесекундно совершал тамплиер, и пользовался ими.
Вот и сейчас Ричардс, слишком уж близко подпрыгнув к Кристиану, попытался атаковать его саблей сбоку. Крис легко заблокировал удар и, воспользовавшись тем, что противник оказался очень близко, ударил локтём ему в лицо. А потом нанёс два рубящих удара, вспоров грудь Ричардса крест-накрест.
Тамплиер, морщась от боли, упал на колени и выдохнул:
- Как?.. Ты ведь совсем ещё юнец. Как… я мог проиграть?
- Всё просто. Меня учил лучший фехтовальщик во всей Америке, - с этими словами Кристиан Кенуэй вонзил свою саблю в сердце тамплиера.

Коннор пришёл вовремя. Вложив в руку Добби Анкх, он накрыл его своей ладонью. И тут же ужасное ранение затянулось у него на глазах. Дыхание Деборы замедлилось, она перестала ворочаться, но ещё не пришла в себя. Ассасин сидел рядом с ней несколько минут, пока в дверь не постучал Крис. Улыбнувшись, он рассказал о своей победе над тамплиером. После этого, по его словам, он отправился в убежище шейкеров в Нью-Йорке, чтобы найти пропавшую Анну Ли. Там её не оказалось, но обеспокоенные отсутствием Анны шейкеры рассказали, что она предупреждала о таком дне. Она говорила, что если с ней что-то случится, она поедет к себе домой, в городок Уотервлиет.
- Почему она не обратилась к ближайшему доктору. Почему поехала в какой-то город в дне пути отсюда? – удивлённо спросил ассасин.
Крис пожал плечам:
- Кто знает, что в голове у этих психов?
Стоя в дверях, Коннор оглянулся на спящую Добби, потом заявил:
- Мы должны поехать туда и помочь ей с помощью Частицы. Мы обязаны ей жизнью.
- Я знал, что ты это предложишь, - вздохнул Крис.

На следующий день, восьмого сентября, они подходили к дому Анны Ли в Уотервлиете. В Нью-Йорке они наняли экипаж и приехали сюда так быстро, как смогли. Крис был против такого геройства, но в итоге согласился, отметив про себя, что это будет последнее их задание.
- Ну, вот и всё, - сказал Коннор. – Осталось только отдать артефакт ей.
Они уже дошли до дверей, и только сейчас Крис осознал сказанное.
- Погоди, что? Отдать?
- Да, это вещь Анны, и мы обязаны её вернуть.
- Коннор, - Крис старался говорить медленно и проникновенно, - мне кажется, ты не понимаешь. Отдать Анкх Эдема? Это же… Так же нельзя! Обладающий Частицей Эдема получает огромное преимущество. С помощью Анкха можно бы было избежать многих жертв.
- Мне всё равно, - упрямо заявил Коннор. – Артефакт не принадлежит нам, он является собственностью Анны Ли.
Крис прыгнул вперёд, надеясь отобрать Анкх, который Коннор уже достал из кармана. Но ассасин был готов к этому, и сам отскочил в сторону.
- Я сказал, что мы вернём Частицу хозяйке, значит, так и будет.
Крис терпеть не мог, когда ему приказывают. Похоже, Коннор действительно не понимает, что делает. Нельзя отдавать такую вещь в руки обычной женщины. Кристиан положил ладонь на рукоятку сабли.
Коннор покачал головой:
- Не вынуждай меня…
И тут дверь распахнулась, и на крыльцо вышел седой мужчина. Нахмурившись, он оглядел гостей с ног до головы и спросил:
- Что вам здесь надо?
- Мы пришли помочь Анне, - выступил вперёд Коннор.
Незнакомец ещё какое-то время рассматривал их, потом сказал:
- Некому уже помогать. Анна умерла три часа назад, - и, не говоря больше ни слова, он закрыл дверь.
Коннор отвернулся от двери и медленно сел на ступени. Всё. Опоздали. Выходит, всё было зря. Уставившись перед собой, он повторил услышанное:
- Она мертва. Мы не успели.
Крис тихо ответил:
- Я не думал, что так может произойти... - а ведь думал! Знал, что она может умереть! - Но мы же в итоге победили, да? Цель оправдывает средства...
- Победа ли это? - Коннор подавленно покачал головой. - С таким количеством жертв?
Кристиан взглянул на Анкх, всё ещё болтающийся в руке Коннора:
- И что мы теперь будем делать?
- Ничего. Пока что просто вернёмся в Нью-Йорк. Поехали.

Эпилог

Из таверны Крис вышел на улицу и, слегка покачиваясь, опёрся на изгородь.
Прошло несколько дней после того, как они с Коннором вернулись в Нью-Йорк. Добби к тому времени уже пришла в себя, Джейми тоже радовался возвращению наставника, и вроде всё было хорошо… Вот только на улицах ещё поговаривали о бойне, устроенной на главной площади города. Решив какое-то время не привлекать к себе внимание, ассасины отправились в Поместье. Жители долины так обрадовались возвращению Коннора, что через пару дней закатили шумную пирушку, которая ещё и совпала с Днём Рождения Криса. Ханта приняли не сразу, какое-то время недоверчиво поглядывая на него, но потом и они привыкли. Да и Крис стал намного свободнее в общении и уже успел подружиться с некоторыми обитателями Поместья. Коннор с удивлением обнаружил, что внутри Криса прятался очень общительный и весёлый человек.
Кстати, насчёт Коннора: тот как раз вышел из таверны и направился к Крису.
- И зачем ты ушёл? Пропустишь ведь всё веселье!
Улыбаясь, Крис спросил:
- С каких это пор ты любишь веселье?
- А ты? – Коннор рассмеялся. Кажется, в первый раз за всё время их знакомства.
Кенуэй-младший хмыкнул, а потом сменил тон на более серьёзный:
- Слушай, я думаю уплыть завтра в Англию. Я ведь уже давно собирался.
- Я так и думал, что ты скоро уплывёшь. Похоже, это неизбежно. Но мне кажется, что твоё место здесь.
- Я ещё не знаю, где моё место, - вздохнул Крис. – Как раз надеюсь его найти.
Коннор засунул руку в карман, и, что-то достав оттуда, протянул брату.
- Анкх? – Крис с изумлением взглянул на ассасина.
- Да. С Днём Рождения, - Коннор улыбался. – И кольцо можешь оставить себе.
- Спасибо… - Крис был поражён щедростью Коннора.
- У меня только одна просьба.
- Да?
- Можешь узнать, как дела у Братства в Англии и сообщить мне? Я думаю, пора бы уже начать поддерживать связь с ними.
- Хорошо, я узнаю, что смогу, - пообещал Крис.
Коннор внимательно рассматривал своего брата, а потом спросил:
- Так всё-таки, кем ты себя считаешь? Тамплиером или ассасином?
Крис ответил не сразу. Вопрос был действительно нелёгкий, и над ним он думал чуть ли не каждую ночь.
- Сначала я просто не понимал ваше кредо. Оно казалось таким простым… И одновременно сложным.
- А сейчас? – осторожно спросил Коннор.
- А сейчас… - Крис задумался, но потом договорил. - Ничто не истинно…
- …и всё дозволено.

Ну вот и всё. Потом Кристиан Хант Кенуэй отправился в Лондон и встретился с местным Братством, а также посетил дом своей семьи... Но это уже совсем другая история...

Я хотел бы поблагодарить всех читателей за их терпение и отзывы, которые в процессе написания этого произведения направляли меня на путь истинный. Да, кстати, для отзывов ещё не поздно - я буду только рад, если вы поделитесь своим мнением) В конце концов, это не последний мой фанфик, так что благодаря вашему мнению я смогу избегать многих ошибок и недочётов в будущем.
И вообще, пользуясь случаем, поздравляю всех с Новым Годом! Удачи и счастья!)

#53 Кристина Бибичева

Новоприбывший

• Новичок
  • 16
  • 14 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 19:27

Ну что ж. Благодарю автору за всю свою проделанную работу в данном творчестве. Читаю произведение с первой главы и ждала последнюю главу с нетерпением (всю утро обновляла страницу)).
Получилось просто шикарно, прочитала на одном дыхание. Все эти взаимоотношения с Крисом были прекрасно сделаны.
Никаких косяков не нашла, спасибо автору еще раз).

#54 Алексей Фисенко

Новоприбывший

• Новичок
  • 0
  • 1 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 19:36

Написано красиво и читается легко. побольше бы таких рассказов :) :clapping:

#55 Никита Буйских

Новоприбывший

• Новичок
  • 0
  • 3 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 20:00

PaulAssassin (31 Декабрь 2013 - 18:53) писал:

Ну вот и всё. Потом Кристиан Хант Кенуэй отправился в Лондон и встретился с местным Братством, а также посетил дом своей семьи... Но это уже совсем другая история...

это намёк на продолжение?

#56 laitorm

Новоприбывший

• Новичок
  • 15
  • 9 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 23:03

Браво! Действительно СТОЯЩЕЕ произведение. Особенно хотелось бы выделить 8 главу. Мало того что ты смог вывести предыдущие семь глав к логическому завершению ответив на возникающие по мере прочтения вопросы, так ещё и не выбился из общего тона повествования. Ну и конечно же HAPPY END, не сказочный и не идеальный, с жертвами и ошибками, но всё таки happy end, такой, какой он и может быть в реальной жизни.
Отличная работа, именно работа, потому что обычным фиком назвать это никак нельзя. Творческих тебе успехов, жду следующих твоих работ!

#57 Pro100Assassin

Стажёр

• Кандидат
  • 15
  • 126 сообщений

Отправлено 03 Январь 2014 - 14:32

Всё очень хорошо написано, мне всё понравилось кроме Анны Ли. Ассасины не стали бы рисковать частицей эдема. Вдруг тамплиеры опять стали бы опять преследовать Анну.

#58 Алексей Штабной

Новоприбывший

• Новичок
  • 10
  • 12 сообщений

Отправлено 04 Январь 2014 - 16:14

Мне просто безумно понравился рассказ! Не давно в группе Assassin's Creed.ru узнал о твоём шедевре)).Прочитав первую главу не мог оторваться и всю ночь на пролёт читал.Подобного никогда не встречал.Надеюсь это твой не последний фанфик и ты ещё не раз нас порадуешь своими превосходными рассказами.)))

#59 PaulAssassin

Наблюдатель_

• Оператор Анимуса
  • 1 534
  • 2 306 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 21:39

Что ж, спасибо всем за мини-рецензии)
Благодаря вам я понял, что писать у меня получается не так уж и плохо. А это значит, что вы своими отзывами и мнениями, возможно, дали ход некоторым фанфикам, которые будут написаны мной в будущем) Так что ещё раз всем спасибо)
Ну и небольшая просьба от автора. Вы, наверное, заметили, что тема превратилась в опрос. Мне действительно нужно узнать ваше мнение, понять, какие главы понравились больше, а какие - меньше. Так что, если не трудно пару раз щёлкнуть мышкой - голосование наверху ^_^
P.S. Отвечая на вопрос: нет, я не планирую писать фанфик о Крисе. Это хороший персонаж, со своей историей, со своим будущем, но я бы хотел, чтобы каждый из вас представил его будущее самостоятельно) А я попробую двигаться вперёд и не зацикливать на одних и тех же персонажах.
P.P.S. И, да, если кому-то интересно и если кто-то не знал... я пошёл по стопам Юбиков и взял их принцип, присутствующий во всех частях серии. А именно - переплетение вымысла и истории (опять я разболтался не по делу). В общем, Анна Ли - это реально существовавшая личность. Я постарался, чтобы всё происходящее с ней в фанфике было максимально приближено к истории. Почитать про Анну можно на Википедии ;)

#60 Magistr

Журналист

• Оператор Анимуса
  • 3 477
  • 6 258 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 09:32

Сначала подумал, что секта шейкеров - это стеб... но оказывается это исторический факт Оо Идея с использованием толпы - тоже весьма сильная! Анкх - опять же сначала подумал, что артефакт из комикса-не канона, не очень удачно его использовать, но он в фанфик хорошо вписался. Финал порадовал :) Желаю тебе, Паш, дальнейших творческих успехов :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных

Toggle shoutbox Animus Console

@  Dioman : (01 Февраль 2019 - 05:36 ) Я всю уже измусолила, ребёнка завела, романов понакручивала :D
@  scorpio105 : (15 Декабрь 2018 - 11:26 ) @Grylls конечно, я прошел. И да, захожу иногда)
@  Grylls : (24 Ноябрь 2018 - 10:21 ) Эм... Кто нибудь в Одиси играл то? Кто нибудь сюда еще заходит то?
@  Sareth : (04 Июнь 2018 - 09:06 ) @Винни j ооооо, ты живой что ли?))))Над будет в братство зарубиться, *прослезился*
@  Винни : (25 Май 2018 - 12:52 ) "...и тишина была ему ответом..."
@  Винни : (25 Май 2018 - 12:52 ) О, хяло пипл
@  Beard : (11 Февраль 2018 - 08:45 ) Сюжет вроде хорошый, но есть и минусы
@  Grylls : (01 Февраль 2018 - 05:41 ) @Dioman ну, может быть)
@  Dioman : (31 Январь 2018 - 10:34 ) @Grylls да забей. Такая себе история... уже в вк особо не сидят, так что это норма)
@  Grylls : (24 Январь 2018 - 04:50 ) Форум пал
@  Grylls : (13 Декабрь 2017 - 11:44 ) @Sareth народ в контакте то сидит, активно причем. На форумы прост все болт подзабили
@  Grylls : (13 Декабрь 2017 - 12:02 ) Чет эм... мда...
@  Sareth : (07 Декабрь 2017 - 04:56 ) Так не хакнули же ещё)))))
@  Discover : (22 Ноябрь 2017 - 04:32 ) Последнее сообщение аж 30ого было, а вроде форум должен ожить, из за выхода
@  Discover : (22 Ноябрь 2017 - 04:32 ) Ох
@  Sareth : (30 Август 2017 - 05:08 ) согласие не требуйся
@  scorpio105 : (30 Август 2017 - 09:21 ) согласен и с тем что концовка не очень, все таки когда за тобой постоянно песчаная буря следует это не очень, да и зачем в фильме нужен доктор-монстр тоже не понятно. Фильм средняк, на разок посмотреть)
@  Dark Assassin : (22 Август 2017 - 01:37 ) Да норм фильм, на самом деле. Все его прям так критиковали, а я при просмотре даже поржал пару раз.
@  tony_001 : (21 Август 2017 - 06:38 ) кто проигнорил, всё же зацените
@  tony_001 : (21 Август 2017 - 06:37 ) однако перед выходом АСО фильмец так норм зашёл