Перейти к содержимому

* * * * * 5 Голосов

Свобода и месть

Сообщений в теме: 62

Опрос: Свобода и месть (12 пользователей проголосовало)

Какая часть понравилась вам больше всего?

1. Первая часть (3 голосов [25.00%])

Процент голосов: 25.00%

2. Вторая часть (9 голосов [75.00%])

Процент голосов: 75.00%

Какие главы понравились вам больше всего? (Можно выбрать несколько глав)

1. Первая (7 голосов [17.07%])

Процент голосов: 17.07%

2. Вторая (3 голосов [7.32%])

Процент голосов: 7.32%

3. Третья (2 голосов [4.88%])

Процент голосов: 4.88%

4. Четвёртая (4 голосов [9.76%])

Процент голосов: 9.76%

5. Пятая (3 голосов [7.32%])

Процент голосов: 7.32%

6. Шестая (6 голосов [14.63%])

Процент голосов: 14.63%

7. Седьмая (6 голосов [14.63%])

Процент голосов: 14.63%

8. Восьмая (10 голосов [24.39%])

Процент голосов: 24.39%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Сильвен

Рекрут

• Новичок
  • 70
  • 63 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 00:17

Напишу отзыв здесь, потому что не уверена насчёт Фикбука.
Спасибо большое автору за увлекательный рассказ! Прямо глоток свежего воздуха среди того, что в последнее время мне попадалось по АС.
Отмечу пару минусов, которые несколько влияли на восприятия (исключительно из желания помочь автору совершенствоваться):
У вас очень интересное представление, как мне кажется. Немного киношное и картинное. Из-за этого, с одной стороны, повествование получается динамичным и красочным, с другой, не хватает деталей, плавности. Вам бы чуть-чуть побольше описаний, нет, не огромных и подробных, а просто маленьких уточнений. Например, про убежище тамплиеров: вы сказали, что оно есть, но вот что это за здание? В какой части города оно находится? Это в кино или в игре достаточно того, что мы видим на экране, чтобы понять, где происходит действие. А в тексте автору не следует полагаться на догадливость читателя. Если бы вы просто одной фразой уточнили: "убежищем тамплиерам служил старый заброшенный склад на западе города", было бы уже гораздо лучше))
Другая деталь, режущая глаза: акцент перехода с "вы" на ты". Во-первых, "Вы" с большой буквы используется только в официальных письменных обращениях. Когда люди общаются между собой, подразумевается, что они используют "вы" с маленькой буквы. И, что ещё важнее, обращение на "вы" и на "ты" - это чисто русская особенность, в английском языке такого нет, есть просто "you", а для обозначения уважения используются "мистер", "сэр", "господин" и т.д. Я понимаю, что очень сложно в фанфике про англоговорящих избежать этот тонкий момент, и всё равно будет переход с "вы" на "ты", но лучше просто не акцентировать на этом внимание в тексте. Перешли, и слава Богу, уточнять, что это удивило Коннора, не следует)
"Но ему было очень жалко Криса. Он так сильно привязался к этому парню…" - как-то... как-то в это слабо верится, что привязался. Мало того, что они знали друг друга всего ничего, так ещё и Крис постоянно ставил под сомнение свою личность. Коннор очень трудно сходится с людьми, на мой взгляд, либо у них было слишком мало времени, либо вы не достаточно внимания уделили в тексте их отношениям.
О том, как Крис внезапно "воскрес" из мёртвых. Честно говоря, мне показалось это очень предсказуемым. Даже немножечко штампом. Если персонаж умер, но тела нет, значит, он вернётся однозначно :D Наверное, нужно было дать ему побольше времени поотсутствовать, а то я даже не успела привыкнуть к тому, что он мёртв, как он бац! и воскрес.
Действия Коннора мне иногда кажутся слишком уж мальчишескими. Ему всё-таки уже под 30 лет, а он всё ещё совершает опрометчивые ошибки: лихо идёт к врагу в ловушку, из жажды мести атакует их на следующий день, после какого-нибудь происшествия. Не знаю... Мне кажется, финальная версия Коннора в игре гораздо мудрее. Он бы не предпринимал таких поспешных шагов, возможно, устраивал для тамплиеров обманные манёвры, выжидал, обдумывал каждый шаг. В общем, вёл бы себя, как подобает опытному лидеру ассасинов.
И не верится мне, что Коннор решил бросить Орден после убийства Ли. В игре был дан яркий намёк на то, что он понимает: у него ещё много работы. Когда он увидел торговцев рабами во время отплытия британских войск из Бостона.
Вообще само происхождение Криса вызывает много вопросов. Дневники Хэйтема от Оливера Боудена я зачитала до дыр, так что смело могу сказать, что Хэйтем в своей жизни любил только одну женщину, и то, весьма странной любовью. Нет, это вовсе не значит, что с другими женщинами он не спал, но вот чтобы полюбить и позаботиться... Так что здесь вам надо поставить AU в шапке, уж извините))
Но в целом текст мне очень понравился. Есть очень интересные идеи - флот ассасинов, например (кстати, его линия не доведена до конца), шейкеры. Приятно, что вы использовали исторические события, а не брали всё только из головы. Отдельное спасибо хочу сказать за Добби, мой любимый женский персонаж в истории про Коннора :rolleyes:
Очень жаль, что на Фикбуке больше внимания уделяется низкопробным фанфикам на тему: "Как Коннор повстречался с очередной ОЖП", а вот такие дельные вещи остаются без должного внимания. Автор, у вас правда талант, некоторые сравнения и фразы вообще восторг вызывают, нужно просто отточить ваше мастерство. Буду ждать новых работ))

#62 birdroid

( ͡° ͜ʖ ͡°)

• Объект
  • 620
  • 963 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 19:18

Отзыв большой, честный и с цитатами. И с гифками и со ссылками на ютуб. Brace yourselves © Отзыв по главам, итог в конце. Надеюсь, меня не выгонят за Киркорова.

Глава 1.

Цитата

- Пожалуйста, - Доктор Уайт что-то рассматривал в окне.

Или точка вместо запятой после «пожалуйста», или слово «доктор» с маленькой буквы.

Цитата

Тамплиеры? Здесь? Это казалось невозможным.
Первым опомнился доктор. Он подбежал к парню и начал его осматривать. А Коннор просто стоял и наблюдал за его действиями. В голове бились однообразные мысли: "Неправда. Невозможно. Ложь".

Over-драматично. Коннор наивен, но он знал, что на Чарльзе Ли тамплиеры не вымрут (если ему это Давенпорт не объяснил, то, в конце концов, он прочитал отцовский дневник). Морской пусть из Британии до Америки занимал тогда два месяца, а тут целый год прошел. Его возмущение было бы уместным, если бы, скажем, прошла всего пара месяцев – тогда бы, да, тамплиеры еще не успели бы развернуться.

Цитата

Никогда больше...
Ладно.

Я точно так же прохожу мимо стеллажа с Нутеллой обычно.

Цитата

- Беги к Фолкнеру и скажи ему плыть в Нью-Йорк.

Я уже вижу, как он говорит: Изображение

Цитата

- Каков план?

Не хотелось помечать каждого встречного ОМП тегом «Марти-Сью», но он так напрашивается!

Цитата

- Хорошо. Мы пойдём во Фронтир, а оттуда – в Бостон. Дэйв, - он повернулся к кузнецу, - ты поможешь нам дойти до Фронтира?

Насколько мне известно, фронтиром в ту эпоху называли любую «граничную» территорию, то есть это – не название региона, а термин, распространяемый на обширные территории (в ту эпоху фронтиром называли все вплоть до современного Огайо). Не знаю, как это слово выглядело в субтитрах и контексте, но прописной буквы, ИМХО, стоять не должно.

В общем и целом, написано суховато. Есть интрига, есть определенная логика и мотивация персонажей, очень хорошо описано разрушение поместья, но на мой вкус мало описаний и небольшой словарный запас.

Глава 2

Цитата

Прошло несколько дней после того, как Коннор прибыл в Бостон. Но сделать это было не так уж и легко.

«Но» здесь выглядит неуместно, т.к. ничего не противопоставляется.

Цитата

Коннор всё думал о тамплиерах и о том, как до всего этого дошло. Он хотел расспросить этого парня, который нарушил спокойную жизнь поместья, но тот постоянно терял сознание

Кричащая тавтология. «Всё» и «всего» еще можно потерпеть, но сразу за этим повторяется «этого».

Цитата

они с парнем поселились

Правильнее будет «он с парнем поселился» или «он и парень поселились». «Они» выглядит так, будто все, кто ехал вместе с ними в караване, поселились у Братства. А вообще, чтобы еще 100 раз не писать «парень», можно было заменить эти повторения на контекстные синонимы «незнакомец», «юноша»; в первой главе можно было заменить, скажем, на «предвестника атаки тамплиеров»

Цитата

Тот, осмотрев раненого, выписал какие-то лекарства и сказал, что больному просто необходим постельный режим в ближайшие дни, иначе он может умереть

Это шарлатан какой-то, а не врач! У парня сквозное ранение, незашитое, нет бы хотя бы бинты сменить! Я тоже могу прийти к раненому сказать, что он умрет, если не будет соблюдать постельный режим, но правда он все равно умрет в таком случае от кровопотери.

Цитата

ассасины до сих пор ничего не знают

Несогласование времен

Цитата

виновник происходящего

Ой ли? Чувак их предупредить пришел, а его уже обвинили((

Цитата

глазами он внимательно следил за Коннором

Я бы предпочла «взглядом» или лучше – «внимательным взглядом». Так-то ведь логично, ибо ничем, кроме глаз ты не можешь следить за человеком перед тобой.

Цитата

Ну не любил он

Слишком разговорно, ИМХО.

Цитата

- Уже лучше. Хотя бывает и трудновато двигаться, - он помолчал, не сводя глаз с Коннора

После «двигаться» лучше ставить точку и «он» писать с большой буквы, так как сочетание знаков , - в прямой речи говорит об описании того, как была сказана фраза, чем она сопровождалась; если бы не было «он помолчал», я бы здесь ничего не выделила.

Цитата

Странный парень: говорит сразу на "ты", смотрит прямо в глаза, следит за каждым движением. Как будто бы насквозь видит.

Насчет несогласования времен, опять-таки. Я чувствую, что ты имел в виду здесь мысли Коннора, но их принято с двух сторон выделять кавычками. Вне них следует придерживаться того времени, которым повествуешь.

Цитата

Он всего лишь мальчишка

Я бы написала «Перед ним был всего лишь мальчишка…»

Цитата

активируя скрытый клинок.

Слово «активируя» ну не смотрится в речи парня, который вырос на улице. Не каждый профессор использует такие слова в беседе, куда уж этому!

Цитата

Свобода - это самое ценное, что у меня было.

Я смотрю не один Коннор тут на голову контуженный >< Скорее, единственное, что было.

Цитата

фактически был первым доверенным лицом Хэйтема - и всё это всего в пятнадцать лет.

Я же говорила, что он из клана Марти-Сью

Цитата

Коннор неожиданно осознал, что с интересом ловит каждое слово, каждую крупинку информации о тамплиерах

Ну, как бы, логично, учитывая, что каждая крупинка информации может стоит ему жизни

Цитата

Немало людей уже пострадало из-за его действий – жизнь простых горожан ухудшилась, а дальше всё будет только хуже

Я не знаю историю или был ли такой чувак вообще, но как именно из-за него пострадали? Почему Коннор не спросил об этом?

Цитата

Смит убьет двух зайцев сразу: он и отомстит за Орден, и успокоит народ

То есть, что, у кого-то козы не доятся, бизнес не делается, а виноват дикарь из разрушенного поместья?

Цитата

Коннор быстрым шагом пересек комнату и уже в дверях добавил: - И больше воевать не хочу

После «добавил» лучше было поставить запятую, а «и» написать с маленькой буквы

Цитата

Вперёд вышел капитан,

То есть, их было три?

Цитата

- Все находящиеся в этой комнате арестованы по приказу...
Раздался выстрел, и капитан плашмя упал на пол.

Браво, Дебора! Она прямо будто вышла из фильма Тарантино!

Цитата

Солдаты, опешив от такой неожиданности, не смогли нормально организоваться в узком проходе

Их было-то всего двое, чему там организовываться? >< И вообще, что за капитан, который втаком стратегически неудобном месте оставил солдат ><

Цитата

Схватить и привести мне человека, зовущего себя Коннор Кенуэй

Грамматически вернее было бы употребить «Коннором Кенуеем», но, вообще, для справки: Коннор никогда не использовал фамилии отца. Кенуеем его называет только фандом. И, да, «Радунхагейду»

Цитата

Похоже, это всё рассказал ему Крис - больше некому

Сами виноваты, надо было караулить его в комнате, чтобы он там письма счастья тамплиерам не рассылал.

Цитата

полутора метров

Полтора метра

Цитата

Стефан опустил взгляд на свою грудь, откуда торчало лезвие штыка.

Изображение

Цитата

перебил

перерезал

Цитата

, увидев произошедшее в коридоре

«произошедшее» они увидеть никак не могли, потому как не были там

Цитата

Кристиана Ханта, и заставить его ответить за всё...

Кхм.

Цитата

- Что ж, - Хант склонил голову на бок, рассматривая Дункана, - это подтверждает мои догадки.

Чувак, логика! Изображение

Цитата

- Предатель – это ты.

Я почувствовала себя в детективном романе: «Убийство совершил дворецкий!»

Цитата

Дункан навалился всем весом. Хант отстранился от клинка

Ну слава богу! Я испугалась, что юношу тут же дефлорируют! ><

Цитата

Я ведь не предатель, ты уже понял это.

Я с ним лично не знакома, и то я поняла, что надеяться на логику в его словах и поступках бессмысленно

Цитата

Я не мог знать об этом месте.

Как ты тогда сюда попал?

Цитата

Не думаю. Об этом месте он действительно не знал.

Но он же почему-то здесь!

Цитата

показывая кольцо

Я слышала о какой-то ачивке, но мне все равно представляется это кроссовером с Властелином Колец))

Глава вышла более интригующей, чем первая, хотя момент с «дворецким» заставляет относиться к этой интриге несколько комично. Впрочем, если отбросить это, то вышло довольно неплохо.

Глава 3

Цитата

будто он был поглощён размышлениями о вопросах мира и своего места в нём, не меньше

Я его понимаю, так понимаю

Цитата

пару секунд он вглядывался в переплетение букв и цифр, а потом отложил свёрток в сторону: - Не нужно.

Знаешь, я точно так же листки с паролями случайно выбрасываю! xD

Цитата

- всё нужное он, кажется, взял.

Он же двумя предложениями выше все сложил обратно в ящик ><

Цитата

- Неужели я каждый раз должен повторять этот бред?

Вопрос хороший, так как тамплиеры известны хорошей информированностью, а большой тайны из своего кредо ассассины никогда не делали.

Цитата

Специально для тебя и покупала.

Мамочка :3 Восхитительнейшая у тебя Добби

Цитата

И несколько метательных ножей возьму.
- А ты умеешь?..
- Ещё как.

Работа у шпиона и курьера такая – метательные ножи в первую очередь, только они >< IDK, IDK подозрительный он какой-то

Цитата

- Дело в том, что я хотела пройти... - она отвела руку, запуская механизм скрытого клинка, -...сюда.

Я ожидала «в библиотеку», если честно :3

Цитата

звук застрял у него в горле вместе с саблей Криса

Охрененно классно сказано!

Цитата

Добби, грустно взглянув на трупы, пробормотала что-то про мужчин, ничего не смыслящих в этикете и не знающих, что даму надо пропустить вперёд

Ах, вот это Добби! :3 Тысячи Дебора-центриков плачут по тебе!

Цитата

он сквозь дверь слышит, как у стражника гудит от напряжения мозг

Сталкивалась с такими людьми IRL, еще одна хорошая строка!

Цитата

- Ну, вот я сам пришёл. Да ещё и с подарком.
Стражник снова посмотрел на "подарок".

Скажу по своему опыту: вот так начинается мульон слэшных фиков.

Самая интересная глава из пока прочитанных!

Глава 4

Цитата

Обстановка подтвердила все его печальные догадки – он в тюрьме

Для правдоподобности еще бы про запах мочи и сырость написал; а то у него все сухо, опрятненько так

Цитата

а что, если Коннор и есть предатель?

*страдальческим голосом* О, Шерлок!

Цитата

Хэйтем так хотел переманить своего сына на сторону тамплиеров

Эммм, это я чего-то не знаю о каноне? Не хотел же, даже не думал об этом. Воспользовался им – да, но о том, чтобы сделать его тамплиером даже не думал

Цитата

Даже сейчас, когда у Коннора был шанс жить обычной жизнью, он вновь вернулся в ряды ассасинов. Что в них такого особого?

А то, что тамплиеры уничтожают твое поместье пушечными залпами и убивают друзей.

Цитата

Ассасины глупы, и действуют слишком банально!

Да тише, тише! Ты тоже звезд с неба не хватал,в одну камеру двоих запихнуть.

Цитата

Добби (а это именно она убила стражника) сняла ключ с трупа и открыла дверь камеры

Она так активно «звездит», будто наконец решила воплотить свои намерения касательно Коннора

Цитата

- Возвращайся. А мы попытаемся перехватить Смита.
Добби разочарованно кивнула

Я ж говорила, замуж хочет

Цитата

Прощальный привет тамплиерам

Хм, это, конечно, круто, но в тюрьмах-то наверняка содержались еще заключенные, да и пожар мог переброситься на другие здания; у них там Нью-Йорк недавно эпично сгорел.

Цитата

замедлили - стали ждать, пока преследователи их догонят

Чуваки, огнестрелку уже изобрели! И она должна быть по идее у вас в руках!

Цитата

- Ну вот, Кенуэй. Мы остались вдвоём. Только ты и я

Слэшер со стажем напоминает себе, что это НЕ СЛЭШ!

Цитата

пользуясь тем, что сабля Кидда тяжёлая и неповоротливая

Звучит неправильно; «пользуясь саблей Кидда» или «не мог переходить в контратаку с тяжестью и неповоротливостью сабли»; когда говорят «пользуясь», имеют в виду какое-то полезное качество.

Цитата

- А что насчёт...правой?

Во-во, уже много веков как носят на обеих руках; что-то тамплиеры информированы донельзя плохо. А Хэйтем разве не на обеих руках носил лезвие?

Цитата

. Забрали все важные документы и устроили пожар.

Ааа, так это была не тюрьма! Все, окей.

Цитата

Крис спокойно посмотрел в лицо своей смерти. Гарольд Смит мёртв. Это всё, чего он хотел.

Чувак, я боюсь прерывать твой драматичный момент, но ты вообще-то хотел жить; смерть Гарольда была этапом на пути к умиротворенному уединению

Не верю в смерть Криса. Он и прыгнул до выстрела, и Хэйтем его обучал, все наводит на мысль о том, что он совершил прыжок веры и свалил куда-нибудь далеко.

Часть 2, Глава 5.

Цитата

Нет, он же сам выбрал свою судьбу, когда ушёл от мамы.

Это не Хэйтем бросил Дзио, это она дропнула его

Цитата

А теперь он уплывает снова, именно в Лондон

Я не вижу ничего такого; Лондон до этого вообще не упоминался, почему вдруг маршрут корабля так взволновал ассассина?

Цитата

этот корабль упоминается там не единожды

Вот с этого и надо было начинать, Дункан

Цитата

Вот я и подумал: а почему бы нам не сделать ещё парочку кораблей, раз уж Вы взялись за старое?

И Флот Кенуея восстанет из пепла, как Феникс :3 Да, Фолкнер, да!

Цитата

Коннор чувствовал себя пиратом

Кровь, кровь в нем настоящего пирата! Йаррр!

Цитата

Коннор вспомнил, как несколько лет назад, в лесу, его отец хладнокровно застрелил информатора. Как потом в Нью-Йорке он убил британских офицеров, которые просто хотели получить жизнь в обмен на информацию.

Не вовремя вспомнил ><

Цитата

- Будет сделано, - последовал бодрый ответ.

Фууух, я уж испугалась, что по стопам отца пойдет.

Цитата

В капитанской каюте, закинув ноги на стол в терпеливом ожидании, сидел Кристиан Хант.

Чувак, ты вообще понял, что тебя только что корабля лишили? Чего расселся-то?

Вторая часть началась интереснее, чем первая :3 Хорошая глава, мне понравилась

Глава 6.

Цитата

Что-то холодное сомкнулось вокруг меня. Видно было плохо... Я тут давно. Сколько это продолжается?

Снова скачешь во временах

Цитата

Это был дневник Хэйтема

Аааа, вот откуда несостыковки с каноном

Цитата

Хэйтем познакомился с одной чудесной девушкой, Оливией. Довольно быстро они сблизились, и в сентябре 1762 года родился я

Это была последняя печать МС

Цитата

- Ну а потом приплываешь ты, убиваешь всю мою команду и делаешь из моего корабля решето. Большое спасибо! - язвительным голосом Крис завершил свой рассказ.

Ага, ты еще скажи, что не твой корабль первый залп произвел. Да и потом, было бы мило дать о себе знать заранее, чтобы не попасть в неловкую ситуацию.

Я не являюсь сторонником внезапных Зит и Гит, и МСшность ОСа была уже подзабыта, но вот здесь она всплыла с новой силой. Не одобряю, но что ж поделать)

Глава 7

Цитата

- А на кого похожи тамплиеры?

Я уж боялась, что за весь фик Коннор не задаст ни одного резонного вопроса

Цитата

- Что это за магия? - негромко спросил ошарашенный Коннор.

Вот кстати да. Учитывая степени мизогинии в те времена, было бы логичнее, если бы ее отправили в тюрьму с обвинением «за ведьмовство». Это уже была не инквизиция, конечно, но в той же Америки в ту же эпоху правительство забанило губную помаду, полагая, что она нечестно склоняет мужчин к браку, т.е. была магическим предметом.

Цитата

Может, пора хоть одну подарить?

Дебора-а-а! Настал час! *лицо I see what you did here*

Цитата

Дебора, сидевшая на соседней крыше и внимательно следившая за площадью, махнула Коннору рукой

))))))))) Как знала!

Цитата

Ты что, ревнуешь?
Коннор замолчал. Какое-то время он думал над ответом

Присоединяюсь к хихиканиям Деборы :3

Цитата

Кенуэй улыбнулся и ободряюще положил руки ей на плечи.
- Всё со мной будет в порядке

Ты хотел подарить жизнь, не забывай! *смахнула слезу*

Цитата

пропавший ассасин-рекрут, Клиппер Вилкинсон.

Я его заподозрила еще когда он зачислился в погибших вместе с Шафо

Цитата

Тамплиеры мыслят правильно - без контроля люди могут натворить что угодно, ими необходимо управлять

Как чувак, прочитавший «Историю о двух городах», я на стороне Уилкинсона здесь

Цитата

Уже который раз за последние несколько месяцев его бесцеремонно лишают сознания. Вот что значит быть ассасином...

Вспомнился Ваймс из произведения Т.Пратчетта) Он все неустанно стремился разузнать правду, и спал он только тогда, когда его оглушали)

Цитата

Ранена. Очень серьёзно. Мне жаль, но она вряд ли дотянет до завтрашнего вечера...

*жует носовой платок с соплями* у тебя нет сердца! Дункан был моим любимым рекрутом!

Это была очень грустная глава((

Глава 8

Цитата

узнал немало о своём дедушке, который был грозным пиратом

Нуууу, по канону он так об этом и не узнал, ну да ладно.

Цитата

Кенуэй-младший

Так-то они оба Кенуей-младшие.

Хороший, добрый финал, мне понравился однозначно.

Вообще, если говорить о фике в целом, то он получился скорее хорошим, чем плохим. Да, не обошлось без МС, не обошлось без индийской семейной интриги, и герои, как мне казалось, нередко думали не тем местом, но есть и места, которые были написаны так классно, что грешно было не прочитать их несколько раз, просто чтобы порадовать глаза.

Есть ощущение, что автор не знал, в какое русло шел, и история завершилась сама собой, не прослеживается сюжетная цепочка. Не удалось описать/проследить за изменением в мировоззрении в ОС; оно просто констатируется, как и сомнения и вопросы ОС относительно Креда и конфликта «ассассины vs тамплиеры» - они заданы довольно поверхностно. Еще один момент, который я не одобряю в фиках – это character death’ы. Мне кажется, можно было бы мотивировать персонажей, не жертвуя никем из Братства, и, даже, наоборот уделяя им больше эфирного времени. Поэтому, когда подводишь итог, создается впечатление, что их убили, потому что им не было места в том или ином эпизоде, а оставлять их без дела было бы глупо с точки зрения сюжета. Оффтопом, точно такой же осадок остался после прочтения «Ведьмака» Сапковского.

Замечания касательно грамматики сказаны только к первым главам, потому что они повторялись далее, и я не видела смысла копипастить одно и то же правило. Впрочем, я не граммар-наци и уж бета я довольно посредственная, поэтому я не говорю, что все мои замечания уместны на 100%. Аналогично насчет тавтологий.

Мне не понравился стиль повествования tbh. Это дело, конечно, сугубо автора, на вкус и цвет фломастеры разные, not my cup of tea, как говорят за бугром. Хотя, конечно, в итоге вышло увлекательно.

Тем не менее, работа проделана большая и за это низкий поклон. Этот фанфик заставил меня задуматься о моих собственных зарисовках, обреченных на вечное пребывание в голове, так что мб в полку прибудет.

И, да, отдельное спасибо за исторического персонажа, Анну Ли.

Сильвен сказал:

И, что ещё важнее, обращение на "вы" и на "ты" - это чисто русская особенность, в английском языке такого нет, есть просто "you"

Кстати, с этим не вполне согласна. Аналог все же есть: если человек говорит уважительно (особенно это актуально для той эпохи), то он будет говорить, скажем, do not вместо don't, you would вместо you'd, и т.п. Лично у меня в голове это было примерно так.

Сильвен сказал:

Очень жаль, что на Фикбуке больше внимания уделяется низкопробным фанфикам на тему: "Как Коннор повстречался с очередной ОЖП"

Фикбук вообще слаб перед МС, как и фанфикшен.нет. :/ Жаль, что в первом нет фильтра "без персонажа а" (по крайней мере, не было, когда я проверяла)

Сообщение отредактировал aviann te: 27 Апрель 2014 - 12:32

#63 Няшенька

Новоприбывший

• Новичок
  • 4
  • 4 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 08:47

Ох, тут и так есть комментарии длиной в мою жизнь, что ты хочешь от меня? Но ладно~
Времени мало, напишу основное, то, что больше всего бросилось в глаза :3
Пришлось читать второй раз, потому что, чтобы писать, что я об этом всем думаю, нужно хотя бы что-то думать :)
На самом деле, это было очень хорошо, хотя косяков и правда море, если вдаваться в мельчайшие подробности. Но я уже говорила, что время и место очень удачные - в моей голове это один из самых волнующих периодов в истории, все эти англичане, американцы, все это вперемежку с тамплиерами и ассасинами - чарует, романтика зашкаливает. :) Ноооооо
Не смотря на то, что многое действительно можно было выдумать, изобрести другую женщину Хэйтема, выдумать немножко киношных трюков с умиранием впоследствии воскресшего персонажа - но у меня все время возникало ощущение "сырости", как во время летнего грибного дождика. Я действительно не слишком хороша в литературе, но недоделанность твоего произведения выражалась в том, что ты был слишком поверхностен, немножко не дотянул. То есть, ты дал логическое объяснение всему, описал какие-то мысли и чувства героев, даже вроде как дал их прикрытую характеристику - но как-то это все было... Мало, что ли. Я вполне могла понять, что чувствовал персонаж, почему он так поступил - но почувствовать вообще не вышло. Все было как-то слишком быстро, вроде того. Я понимаю, что произведение само по себе не длинное, и все же. Простейший пример - Крис пал в неравной борьбе с тамплиерами, упал в черные воды Гудзона, или куда там, тела нет, все расстроились. И я подумала "О, как жалко, такой симпатичный мальчишка помер. Может, и не помер, был слишком симпатичен, чтобы умирать вот так вот неэпично". Но ты меня особо не расстроил, я как-то особо в него влюбиться не успела, так, он был просто "симпатичный", и все. И Коннор сделал так же, как я: "Ох, ну вот, умер, он был неплох. Ну ладно, пойду вершить справедливость дальше". Ты как-будто копал, копал, и на том самом месте, где нужно было сделать еще пару взмахов - взял и бросил. Недостаточно глубоко как-то вышло. :) Есть один мой любимый пример - "Лолита". Я вообще не фанатка всяческих извращений, к тому же, речь идет о растлении маленьких девочек, но Набоков все это так описал, что, читая это, я вдруг осознала, насколько маленькие девочки прекрасны, была готова выйти на улицу и уже начать растлевать их от того, какие они хорошенькие. То есть он заставил меня понять и поверить в то, что осуждается обществом, и даже конкретно мной. А у тебя не до конца вышло заставить меня понять таких чудесных, обаятельных персонажей :3 Я не говорю, что "Фу, по сравнению с Набоковым ты отстой, он ведь такой потрясный". Не сравниваю, а просто показываю, как ты можешь, и как почему-то не делаешь :3. Да, и я говорила, что Коннор очаровашка, потому что мне все равно нравятся простые прямые персонажи, воюющие за правое дело, честные и справедливые :)
Еще вызвало сомнение имя главного персонажа, как это вообще не странно. Кристиан - отличное такое дворянское имя, Кристиан Хант, звучит прекрасно, восемнадцатовеково, но черт, Крис - это как.. Как-будто смотрю кино про подростков, не знаю. Может, это сокращение действительно использовалось в то время, но мне от него все время было как-то.. странно.
Хотя действительно, знаешь, если все происходящее представлять у себя в голове, со всей сменой ракурсов, отличным синевато-серым цветом общей картины и потрясающими костюмами - все это действительно напоминает хорошее такое кино, я бы посмотрела :)
Еще, насчет того, что ты король орфографии. Орфография - твой конек, но черт, у тебя временами встречаются довольно странные лексические ошибки. Начиная пресловутым "Крисом" все время, заканчивая предложениями с миллионом повторов. Пример из текста "Он уставился на свои руки, полностью поглощённый своими воспоминаниями.
- Конечно же, он заметил это. Схватил за руку, оттащил в переулок, отвел руку, активируя скрытый клинок... - Кристиан поднял руку, представляя такой же клинок на своём запястье". Как-то слишком много рук для двух связанных друг с другом предложений :)
Так, у меня тут начались какие-то проблемы со шрифтом, я запуталась и, думаю, пора заканчивать тираду. В целом мне действительно понравилось, но недоделок правда много, так что давай, тренируйся, становись богом письма, я буду твоей фанаткой, скупающей книги и добивающейся твоей подписи~

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных

Toggle shoutbox Animus Console

@  Dioman : (01 Февраль 2019 - 05:36 ) Я всю уже измусолила, ребёнка завела, романов понакручивала :D
@  scorpio105 : (15 Декабрь 2018 - 11:26 ) @Grylls конечно, я прошел. И да, захожу иногда)
@  Grylls : (24 Ноябрь 2018 - 10:21 ) Эм... Кто нибудь в Одиси играл то? Кто нибудь сюда еще заходит то?
@  Sareth : (04 Июнь 2018 - 09:06 ) @Винни j ооооо, ты живой что ли?))))Над будет в братство зарубиться, *прослезился*
@  Винни : (25 Май 2018 - 12:52 ) "...и тишина была ему ответом..."
@  Винни : (25 Май 2018 - 12:52 ) О, хяло пипл
@  Beard : (11 Февраль 2018 - 08:45 ) Сюжет вроде хорошый, но есть и минусы
@  Grylls : (01 Февраль 2018 - 05:41 ) @Dioman ну, может быть)
@  Dioman : (31 Январь 2018 - 10:34 ) @Grylls да забей. Такая себе история... уже в вк особо не сидят, так что это норма)
@  Grylls : (24 Январь 2018 - 04:50 ) Форум пал
@  Grylls : (13 Декабрь 2017 - 11:44 ) @Sareth народ в контакте то сидит, активно причем. На форумы прост все болт подзабили
@  Grylls : (13 Декабрь 2017 - 12:02 ) Чет эм... мда...
@  Sareth : (07 Декабрь 2017 - 04:56 ) Так не хакнули же ещё)))))
@  Discover : (22 Ноябрь 2017 - 04:32 ) Последнее сообщение аж 30ого было, а вроде форум должен ожить, из за выхода
@  Discover : (22 Ноябрь 2017 - 04:32 ) Ох
@  Sareth : (30 Август 2017 - 05:08 ) согласие не требуйся
@  scorpio105 : (30 Август 2017 - 09:21 ) согласен и с тем что концовка не очень, все таки когда за тобой постоянно песчаная буря следует это не очень, да и зачем в фильме нужен доктор-монстр тоже не понятно. Фильм средняк, на разок посмотреть)
@  Dark Assassin : (22 Август 2017 - 01:37 ) Да норм фильм, на самом деле. Все его прям так критиковали, а я при просмотре даже поржал пару раз.
@  tony_001 : (21 Август 2017 - 06:38 ) кто проигнорил, всё же зацените
@  tony_001 : (21 Август 2017 - 06:37 ) однако перед выходом АСО фильмец так норм зашёл