Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Последний

Сообщений в теме: 53

#21 Grylls

Глава Гильдии

• Объект
  • 401
  • 742 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 05:46

Друзья! Ну не в моей теме! Прошу вас!

#22 Dioman

Сею тьму и хаос. Недорого.

• Глава Проекта
  • 823
  • 1 761 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 10:35

Grylls,ок, просто сын писателя все никак не перестает принимать ряженку :D На сим отклонения от тем заканчивается, толковых аргументов от любителя молочного так и не дождались, что и ожидаемо.

#23 Grylls

Глава Гильдии

• Объект
  • 401
  • 742 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 06:24

Глава 5

Ассасин

Мыслями Александр все еще был там. В темном и мрачном месте, где за три недели пережил столько боли и страха. Однако сейчас он был спокоен, ему удалось сбежать – невероятно! Он до сих пор не мог поверить в это.
Яркий луч солнца ослепил глаза Александра, он поморщился и постарался закрыть его ладонью.
- Вставай! – Услышал он знакомый голос и только сейчас вспомнил, что находится в небольшой комнате под землей, откуда здесь взялся солнечный луч?
Он открыл глаза и увидел перед собой Диму, который что-то печатал на своем компьютере.
- Зачем? – Спросил он, взглянув на яркую лампу, которую минуту назад включил Дима.
- Пора вставать. – Ответил тот, не отрывая взгляда от компьютера. – Ух ты, ничего себе! Ты только посмотри на это! – Замахал руками Дима и Александр тут же подошел.
- Что случилось? – Александр посмотрел в экран компьютера и увидел свою фотографию.
- Прошло всего несколько часов, а за твою поимку уже дают неплохую сумму. – Александр почувствовал небольшую иронию в голосе Димы. – Два миллиарда империалов.
- Два миллиарда чего?
- Империалов. – Ответил Дима, развернувшись на стуле. – Это наша валюта. Очень удобная и стабильная. – Александр заметил, как на лице Димы проскакивает едва заметная улыбка. – Хотя если честно, им просто название понравилось. – Дима откровенно засмеялся. Это продолжалось всего несколько секунд, однако Александру уже порядком надоели его постоянные шутки. – Ну ладно если переводить на наши деньги один империал равняется тридцати рублям, понял?
Александр кивнул. Внезапно он услышал слегка приглушенный гудок.
- Странно? – Задумчиво произнес Дима, посмотрев на часы. – Сегодня на целый час задержали.
- Что это? – Александр все еще настороженно прислушивался к гудку.
- Комендантский час. – Коротко ответил Дима, развернувшись к компьютеру. – С восьми часов вечера и до девяти часов утра никому в Империи нельзя выходить на улицу. Все замеченные будут расстреляны на месте.
Александр не понимал, что в данный момент чувствует: злость, отчаяние, страх.
- Как им удалось? – Спросил он. – Как удалось захватить власть в столь короткий промежуток времени?
Дима рассмеялся.
- О! Они давно к этому готовились! – Ответил тот. – Яблоко. С его помощью им удалось подчинить разум правителей всех государств. – Дима повернулся к Александру и заметил на лице того недоуменный взгляд. – Ясно, ты не в курсе. – Он начал копаться в компьютере. – Вот смотри. – На экране появилось изображение предмета круглой формы. – Одна из частиц Эдема, более известное как «Яблоко». Их много на самом деле, но та, что ты видишь – позволяет контролировать разум любого человека.
Александр внимательно разглядывал изображение на экране. Что-то манящее было в этом «Яблоке».
- Где оно сейчас?
- Сам то, как думаешь? С тем, кто за всем этим стоит. – Дима выключил изображение на экране и Александр как будто пришел в себя.
- Ты сказал, что их много.
- Да, но местоположение остальных до сих пор неизвестно. Тамплиеры смогли найти лишь это.
Александр задумался. Если ему удастся выкрасть Яблоко, оно поможет ему победить, но Дима, кажется, прочитал его мысли.
- Даже не думай. – Проговорил он, вырвав Александра из его мыслей. – У нас сейчас другая задача.
- Да? И что же мне делать?
- Убить парочку тамплиеров, которые контролируют большую часть Империи, это вызовет переполох, и силы тамплиеров ослабнут. Тебе будет проще подобраться к их главарю.
- Да уж! Проще сказать. – Александр присел на диван, обдумывая слова Димы. – Я же… ничего не умею.
Дима отвлекся от компьютера и задумался.
- Плохо, что ассасинов больше нет. Никто не может научить тебя основам. Но! – Он неожиданно вскрикнул, и побежал в дальний угол комнаты. – Тебе может помочь то, из-за чего тебя схватили. Твоя родословная. – Он вернулся, держа в руках какой-то прибор.
- Что это? – Александр уставился на небольшой прибор в руках Димы. С множеством кнопок и торчащими проводами.
- Это то, что поможет тебе получить необходимые навыки. Мы называем это «Эффектом просачивания». Раньше для этого требовалось немного больше времени. Приходилось лежать в «Анимусе», просматривая воспоминания своих предков. Технология изменилась, теперь на это требуется несколько минут.
Дима поставил странный прибор на стол и подключил его к компьютеру. Прибор слегка зашумел, замерцали лампочки.
- Ну как? Ты готов? – Спросил он, держа в руках странную штуку, немного напоминающую иглу.
Александр задумался. Он вспомнил все те события, что происходили с ним, вспомнил лица своих похитителей, ужасную правду, которую ему рассказал Дима. Вспомнил лицо Ани.
- Готов. – Коротко проговорил он и лег на диван.
- Будет немного больно. – Сказал ему Дима, подводя странный предмет с иглой на конце, к его руке.
- Ничего, к боли я привык. – Александр закрыл глаза. Внезапно он почувствовал легкий укол.
- Готово. – Проговорил Дима, возвращаясь к компьютеру. – Не двигайся пока.
Он начал что-то набирать на компьютере. Прибор пищал. Александр чувствовал легкий жар в руке, его стало клонить в сон.
- Так. – Внезапно услышал он голос Димы. – Мне удалось найти одного из твоих предков, который состоял в братстве в одиннадцатом веке. Палестина. Звали его Амир ибн Мохареб. Поехали! – Дима нажал на кнопку, и Александр, будто куда-то провалился. Перед его глазами мелькали сотни картинок. Голова стала кружиться. Он стал слышать голоса.
- Амир нет! – Кричал кто-то. – Убей его! Нет!
- Александр! – Вдруг как из пелены, услышал он знакомый голос. Видения стали расплываться. Комната стала возвращаться в прежний вид.
- Что произошло? – Спросил он, схватившись за голову, которая внезапно стала сильно болеть.
- Все хорошо. – Ответил Дима, вытаскивая странный прибор из его руки. – Процесс синхронизации прошел успешно.
Александр посмотрел по сторонам. Головная боль стала отступать, вместе с ней стала отступать слабость и боль в мышцах, которые он постоянно чувствовал. Перестали болеть многочисленные ушибы.
- Сколько прошло времени?
- Десять минут. – Дима вернулся к компьютеру, и опять стал что-то печатать.
- Так много? – Александру показалось, что прошло не больше трех секунд.
- Так бывает. – Дима отвлекся от компьютера, и подошел к Александру. – Вставай! – Сказал он ему, и Александр встал с дивана.
Дальше Дима протянул ему небольшой ножик, который, как понял Александр, предназначался для метания.
- Видишь мишень? – Спросил Дима, показывая пальцем на дальнюю стенку комнаты.
Александр догадался, что от него хотел Дима. Немного поколебавшись, он метнул нож в едва различимую в тусклом свете мишень. Сначала он не понял, что произошло, будто его рукой кто-то управлял.
- Хорошо. – Улыбнулся Дима, смотря на нож который вошел точно в центр мишени.

Сообщение отредактировал Grylls: 28 Сентябрь 2014 - 13:00

#24 Ассасин

Мастер Побегов

• Объект
  • 218
  • 885 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 10:26

Grylls, Неплохая глава, но бывали и лучше.

#25 Grylls

Глава Гильдии

• Объект
  • 401
  • 742 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 10:45

Ассасин,Если уж ты комментируешь, комментируй пожалуйста с аргументами где, что не так и т.д.

#26 Ассасин

Мастер Побегов

• Объект
  • 218
  • 885 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 14:30

Grylls,я не разбераюсь во всех этих писательских темах, просто другие главы меня больше зацепили. Я не говорю о том что эта глава вообще ужасна или она кардинально отличается от других. Другие на мой взгляд были интереснее.

#27 Grylls

Глава Гильдии

• Объект
  • 401
  • 742 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 13:18

Глава 6

Правда

- Вот! Нашел! – Воскликнул Дима, доставая из ветхого шкафа потрепанный на вид черный балахон. – Так ты сможешь оставаться незаметным.
- Да уж! – Фыркнул Александр, надевая балахон. – Сильно он меня скроет.
Кажется, Дима не оценил иронию Александра.
- Я имел ввиду незаметным от камер. Наденешь капюшон и все. Главное лицо не свети. – Дима вернулся к своему рабочему столу, и принялся что-то искать в чудовищном беспорядке.
- Неужели это так опасно? – Александр надел черный капюшон, который как раз скрыл пол его лица.
- Камеры умеют распознавать лица. Твое лицо занесено в базу данных. Если камера тебя засечет то… - Дима вздохнул. – Я думаю, тебе не удастся уйти. Через несколько секунд около тебя будет целая армия патрулирующих.
- Ты можешь отключить эти камеры?
- Нет. Я их могу только просматривать, отключить их можно лишь в главном офисе корпорации тамплиеров. – Дима ненадолго замолк, затем вскрикнул. – Вот! Нашел!
Он подошел к Александру, рассматривая странную на вид вещь.
- Что это?
- Традиционное оружие ассасинов – скрытый клинок. И он… сломан? – Дима внимательней стал копаться в скрытом клинке, осматривая каждую деталь. – Извини Александр, кажется, тебе не удастся им воспользоваться. Полетел механизм высвобождения клинка. Придется повозиться, чтобы его починить.
- Ничего страшного. – Отмахнулся Александр.
- Но… - Дима испуганно посмотрел на него. – Идти в город без оружия опасно, а кроме этого клинка у меня больше ничего, к сожалению нет.
- У меня есть. – Александр извлек из кармана тот самый нож, с помощью которого ему удалось бежать. Он совсем забыл о нем. Лезвие блеснуло в лучах тусклой лампы, висевшей на потолке. Дима от удивления округлил глаза.
- Не может быть! – Воскликнул он, отложив клинок в сторону и взяв в руки переливающийся серебром нож. – Нож «Возмездия»! Они были специально сделаны для пяти самых влиятельных тамплиеров! Ты украл его у надзирателя?
- Старик в камере дал его мне. – Александр опустил глаза. Он вспомнил тот самый момент. – Это он украл его.
- Александр, чтоб ты знал, тот самый старик, с которым ты разговаривал, был предводителем нашего братства. – Дима на секунду бросил взгляд в глаза Александра, затем вновь уставился на нож.
- Как это переводится? – Спросил Александр, показывая пальцем на непонятную надпись, которая как он полагал, была на латыни.
- «Да направит нас отец понимания». – Произнес Дима, прищурившись, смотря на надпись. – Старинные слова тамплиеров. А рядом с ними их крест. – Он показал пальцем на тот самый красный крест, который Александр заметил еще в камере. – Ирония судьбы! – Засмеявшись, воскликнул Дима. – Нож, который был создан в знак победы ордена Тамплиеров, стал причиной их скорого поражения!
- Не стоит так далеко загадывать. – Сказал ему Александр, забирая нож и пряча его в карман.
- Пророчество Александр, пророчество. – Ответил, улыбнувшись, Дима. – Всегда помни о нем.
Александр до сих пор не верил в пророчество, однако он решил не заводить с Димой спора и просто кивнул.
- Ты так и не сказал, куда ты идешь?
- Хочу побывать в одном месте. – Коротко ответил Александр. – Это не далеко.
- Хорошо. – Ответил Дима и подошел к двери, чтобы открыть замок. – Я совсем забыл про одну вещь! – Замок на двери щелкнул, и Дима бросился к своему столу, затем схватив что-то, вернулся к Александру. – Вот возьми. Так мы сможем держать друг с другом связь.
Александр взял из рук Димы небольшой наушник и засунул его в ухо.
- Плюс, в него встроен небольшой маячок. Так что я всегда смогу отслеживать твое местоположение на карте.
Александр кивнул, затем развернувшись, вышел из комнаты.
За дверью была крутая лестница, которая вела вверх. Она была почти вертикальная. Александр поднялся до небольшой дверцы, которая вела наружу. Открыв ее и выйдя на улицу, он ощутил прохладу осеннего вечера. Легкий ветерок обдувал его лицо. После нескольких часов проведенных в душном и пыльном помещении, это было блаженство. Александр прикрыл глаза, наслаждаясь чистым воздухом и приятным запахом травы доносившийся из леса.
- Эй! Как слышно! Прием! – Неожиданно услышал он в ухе Димин голос. От неожиданности Александр вздрогнул.
- Нормально. – Ответил он, продолжая любоваться открывшимся ему видом города.
- Если ты хочешь куда-то сходить, то советую не затягивать. До комендантского часа осталось два часа.
- Понял. – Ответил ему Александр и принялся бежать по направлению к городу.
Он знал куда идет. Он давно хотел побывать на том самом месте, где несколько недель назад потерял все.
Город изменился до неузнаваемости. Светящихся витрин, разноцветных вывесок больше не было. Больше не было слышно «живой» музыки. Город стал мрачным. Люди ходили с опущенными головами, не смотря по сторонам и друг другу в лицо. Александр вспомнил о предостережении по поводу камер и тоже опустил голову, натянув капюшон балахона сильнее на глаза. Несколько раз на его пути попадались патрулирующие. Он старался идти, не привлекая внимания. Его лицо хорошо всем известно, и боятся ему, следует не только камер. Никто не откажется от такого вознаграждение, которое дают за его поимку. Дима объяснил ему, что человек с такой суммой может с легкостью купить себе титул «элиты» и избавится от чипа, сидящего под его кожей.
Александр проходил по мосту, как вдруг неожиданно поднял голову и к своему удивлению заметил, что на него внимательно уставился какой-то старик. Он, прищуриваясь, смотрел ему в лицо, стараясь поймать его в фокус. Александр поспешил вновь опустить голову и натянул капюшон еще ниже.
Через несколько минут он почувствовал, что сердце в его груди сделало сальто. К горлу подступил ком. Он огляделся – нет, ошибки быть, не может… Он находился именно в том парке, где несколько недель назад на него напали. Его было не узнать. Некогда цветущий яркими красками парк, стал мрачным местом. Все краски потухли, повсюду был разбросан мусор. Однако Александр заметил что в траве недалеко от того места где он стоял что-то блеснуло. Он подошел ближе и к своему удивлению обнаружил кольцо. Взяв его в руки, он тут же узнал его, к горлу опять подступил ком. Как его до сих пор здесь никто не нашел?
- Они не церемонились ни с кем. – Внезапно в ухе раздался голос Димы.
- Что, прости? – Александр не расслышал, о чем сказал ему Дима. Слишком глубоко он был погружен в свои мысли.
- Я про твою девушку. – Ответил ему Дима. – Она была невиновна, однако ее убили.
- Я все никак не могу понять за что?
- Знаешь ли, первым распоряжением тамплиеров было – уничтожить ассасинов, искоренить их под корень. У них была инструкция схватить тебя. Второе распоряжение обязывало уничтожить тех, кто как-то связан с ними. Твоя девушка была рядом с тобой в этот момент, поэтому они не стали разбираться.
- Зачем им все это? – Александр все еще крутил в руке кольцо. – Они итак все про нас знали. Зачем нас пытать?
В этот момент в наушнике раздался смех.
- Ты так ничего и не понял? – Все еще смеясь, спросил у него Дима. – Все это было сделано лишь с одной целью – отомстить. Понимаешь? Чтоб измученные, сидя в камере ассасины понимали перед концом что… - Голос ненадолго затих и через какое-то время Александр различил всего пару слов произнесенных шепотом, – …все кончено.
Александр посмотрел немного правее того места где обнаружил кольцо. На нескольких каменных плитках дорожки, все еще виднелась пара каплей крови. В памяти вновь вспыхнули те ужасные события.
- С виселицей точно так же. – Вновь зазвучал в наушнике голос Димы. – У них был всего один приказ – уничтожить. И абсолютно неважно, каким способом. У нас была виселица, в других городах использовали банальный расстрел. Точно не скажу, но где то в Австралии казнили вообще путем четвертования.
- Сколько было убито? – Александр все еще не мог поверить в то, что слышит.
- Почти четыре с половиной миллиарда. – Услышав эту цифру, Александр вздрогнул. – И это было сделано всего за три недели. Тела зарывали в огромные котлованы или же просто сжигали. Ты единственный кому удалось сбежать. – Дима ненадолго задумался, затем сказал всего несколько слов. – Скоро начнется комендантский час, возвращайся. Я тут клинок починил.
- Понял. – Ответил ему Александр, затем присев на корточки сделал небольшую ямку в земле, после чего положил туда кольцо и закопал. – Прощай Аня. – Прошептал он и, оглядевшись по сторонам, направился обратно в укрытие.

#28 Ассасин

Мастер Побегов

• Объект
  • 218
  • 885 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 19:14

Grylls, а вот эта глава уже намного лучше чем прошлая.

#29 birdroid

( ͡° ͜ʖ ͡°)

• Объект
  • 622
  • 963 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 13:05

Туча вопросов. Туча. И пока по главе 2.

Просмотр сообщенияGrylls сказал:

Старик посмотрел ему в глаза. - Почему ты сразу не сказал, кто ты?
Хммм, а что такого в том, что он 72ой по порядковому номеру? Почему он дал нож именно когда увидел номер, чтобы тот сбежал при том, что он сам убедился, что сей юноша об ассасинах не знает ровно ничего, а значит и скиллов у него не больше, чем у щеночка? Это все будет иметь какой-то смысл, надеюсь, но пока вспомнился рандомный торговец из твоего прошлого фика, который продал Вито важное письмецо о сокровище, и который никак не засветился далее.

- Запомни. – Шепотом продолжил старик. – Самое удобное время для побега появится тогда, когда тебя поведут на эшафот
А откуда об этом было известно старику, находившемуся безвылазно в заточении? Оттуда же никто не возвращался, кто ему рассказал обо всем этом?

- Твоя очередь завтра. – Кинул он Александру, затем выволок старика из камеры
А почему какого-то старика целую вечность держат здесь, а ГГ, относительно говоря, совсем недолго?

На улице послышался шум. Возбужденная толпа орала изо всех сил, перебивая говорившего надзирателя.
Так казнь была все-таки публичной, да? Круто. Только, опять-таки, смысла в ней все равно мало, раз его обвинили в измене, а не в том, что он ассасин, но уже лучше, чем я думала.

#30 Grylls

Глава Гильдии

• Объект
  • 401
  • 742 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 13:28

,Перед тем как задавать эти вопросы, ты прочитала следующие главы? Ну да ладно, давай по порядку:

Просмотр сообщенияaviann te (01 Октябрь 2014 - 13:05) писал:

Хммм, а что такого в том, что он 72ой по порядковому номеру?

Неужели я в 4-й главе не достаточно кристально объяснил этот момент. Почему старик именно так отреагировал на эти цифры

А откуда об этом было известно старику, находившемуся безвылазно в заточении? Оттуда же никто не возвращался, кто ему рассказал обо всем этом?

Дальше подробно опишу этот момент, скажу одно - точно так-же как Дима узнал о том, что Александру удалось бежать. Инфа с камер

А почему какого-то старика целую вечность держат здесь, а ГГ, относительно говоря, совсем недолго?

Стоп! Я же не уточнял сколько именно его там держали, может всего пару дней. Там сроки не установлены

раз его обвинили в измене, а не в том, что он ассасин

При данной власти это одно и то-же

Ну и торопить события тоже не надо. Дальше все будет :)

#31 birdroid

( ͡° ͜ʖ ͡°)

• Объект
  • 622
  • 963 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 13:32

Я же пока только до 2ой дошла.)

#32 Grylls

Глава Гильдии

• Объект
  • 401
  • 742 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 14:25

,Ну тогда ладно :) Просто на будущее - если я оставляю какой-то момент непонятным (вселенских естественно масштабов, какие-то мелкие недочеты не считаются) я его обязательно раскрою. С Вито и письмом согласен, мой "косяк". Я тут оставил некий намек в одной из глав на третий фанфик, который и будет завершать всю эту трилогию, так что попробуйте его найти. Вот в нем я и постараюсь раскрыть некоторые моменты, которые остались непонятными из первого фанфика

#33 birdroid

( ͡° ͜ʖ ͡°)

• Объект
  • 622
  • 963 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 17:36

Grylls, да у тебя просто "код да Винчи", а не фанфики xD

#34 Grylls

Глава Гильдии

• Объект
  • 401
  • 742 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 22:02

,Так это ж здорово :)

Сообщение отредактировал Grylls: 29 Март 2015 - 14:16

#35 Grylls

Глава Гильдии

• Объект
  • 401
  • 742 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 14:15

Ну что, не прошло и пол года :D Встречайте новую главу! :)

Глава 7

Месть

«Меня зовут Александр. Сегодня уже 7 ноября. Ровно три недели назад мне удалось совершить побег из лап людей, захвативших власть во всем мире. Если бы мне этого не удалось, меня бы уже не было.
Поверить не могу, прошло уже столько времени! Я уже и забыл свою прежнюю жизнь. Забыл, как прогуливался по залитым солнечным светом тихим улочкам любимого мною города. Забыл, как любовался рассветами, стоя на крыше вместе с…»
Александр на секунду отстранился от бумаги, вспомнив девушку, которую уже никогда не увидит. Воспоминания нахлынули на него с новой силой. Он постарался их подавить. «Все! Хватит!» - прошептал он себе. Затем зачеркнул последнюю строчку и собравшись с мыслями, постарался продолжить. Прошло минут пять, а на листе бумаги так ничего нового не появилось.
- Что делаешь? – Резкий Димин голос, вырвал Александра из его мыслей.
-Пытаюсь писать дневник. – Ответил ему Александр, отложив в сторону ручку. – Точнее, его начать.
- Займёшься этим, когда будет время. – Дима прошел в комнату и вывалил на стол множество бумаг.
- Что это? Где ты был?
- Искал кое-что. – Дима стал копошиться в бумагах, выискивая нужную. – Хорошие новости!
- Да ладно! – Александр уже и забыл, когда последний раз слышал эти слова.
- Мне удалось узнать местонахождение трех самых важных персон Империи. Устраним их, и власть магистра будет висеть на волоске. Остальные простые шестерки, которые почуяв опасность, трусливо разбегутся.
Александр принялся изучать взглядом карту, которую Дима только что развернул.
- Самого первого ты знаешь. – Дима положил перед Александром папку с фотографией человека, от вида которого у Александра тут же все сжалось внутри. – Он был у тебя надзирателем.
- Я готов прямо сейчас за ним отправится! – Александр выдавил эти слова сквозь стиснутые зубы. Внутри он чувствовал неконтролируемую ярость.
- Всему свое время. – Попытался успокоить его Дима, затем вновь склонился над картой и ткнул пальцем в жирную точку, которую, как понял Александр, он поставил сам. – Вот! Второй проживает, а параллельно с этим – правит в Париже. Раньше был богачом, - Дима кинул на стол вторую папку, - в общем, любит роскошь. Так что, придя к власти, тут же позарился на самое шикарное здание в Париже.
- Лувр? – Александр тоже склонился над картой. – Он живет в Лувре?
- Именно! Достать его будет не так уж и сложно. Так, ладно, продолжим… – Дима отложил две папки в сторону и принялся выискивать третью. Все это время Александр всматривался в слегка располневшее лицо, смотрящее на него с фотографии второй папки.
- Что в них находится? – Александр взял в руки папку и принялся ее листать.
- Вся информация, которую удалось отыскать: биография, привычки и так далее. Составить досье на каждого было не так уж и просто, как ты знаешь тамплиеры очень осторожны, поэтому ты даже не представляешь, чего стоило достать всю эту информацию. А! Вот она где! – Наконец, Дима нашел нужную папку и кинул ее на стол. – Вот твоя третья цель.
С фотографии на Александра смотрел худощавый человек лет тридцати.
- Поверь мне, достать его будет намного сложнее, чем всех остальных. – Дима ткнул на карте в точку которая была немного выше и левее предыдущей. – Лондон! Но добраться до него, это только часть испытания. Этот человек параноик, каких я еще не видел. Целыми днями находится в своем бункере, который охраняют настолько хорошо, что туда муха не залетит.
- И как я его достану? – Немного растерянным голосом, произнес Александр.
- Об этом подумаю я, а ты сейчас готовься. Вечером ты должен убрать свою первую цель.
- Я готов идти прямо сейчас!
- Нет. – Отрезал Дима, отходя из-за стола. – Надзиратель появляется дома после наступления комендантского часа, поэтому ты пойдешь примерно к этому времени и подготовишь засаду.
Дима подошел к большому шкафу и стал там копаться. Наконец, найдя то что искал, он вернулся к столу и стал что-то делать. Александр бухнулся на диван и стал изучать досье надзирателя.
- Его имя Алексей? – Слегка удивившись, проговорил он. – Никогда бы не подумал, что у этого изверга может быть нормальное, человеческое имя.
Дима рассмеялся.
- Я тебе больше скажу, он когда то с отличием закончил Оксфордский университет. Почитай, там написано.
Александр пробежался по строчкам.
- Да, да, вижу. – Проговорил он, не отрывая взгляда. = И если верить написанному, его мать отказалась от него еще при рождении, и все детство он провел в детском доме. Садистские наклонности проявлялись у него уже тогда. Дальше биография становится интересней: поступил в университет, отбирал у студентов деньги, избивал, несколько приводов в полицию. Странно, как его не отчислили?
- Ага, вместо этого еще и ученую степень дали. – Опять рассмеялся Дима. – Тамплиеры всегда отбирали самых лучших.
После Диминых слов, наступила тишина. Александр продолжал читать биографию надзирателя, Дима в другом конце комнаты корпел над какой-то работой.
- Все! Пора! – Спустя несколько часов воскликнул он, вырвав Александра из объятий легкой дремоты.
- Сколько время? – Ничего не понимая, потирая глаза, спросил его Александр.
- Полтора часа до объявления комендантского часа, если поторопишься, то успеешь.
Александр встал с дивана и слегка потянулся.
- Держи! – Дима протянул ему какой-то предмет. Александр узнал в нем то самое скрытное оружие ассасинов. – Скрытый клинок!
- Знаешь, я думаю, мне ножом было бы проще. – Александр не расставался со своим ножом ни на минуту. Он сделал для него специальные ножны, и теперь нож все время висел у него на ремне.
- Не в этот раз. – Отрезал Дима. – Нужно все сделать тихо, поэтому самим клинком ты сегодня пользоваться не будешь. В модификацию скрытого клинка встроен небольшой пистолет, который стреляет крошечными иголочками со снотворным – мощным снотворным, так что смотри, аккуратней. – Дима показал пальцем на небольшой спусковой механизм под клинком. – Целишься, нажимаешь, и жертва падает на несколько часов, все просто.
- То есть, мне его надо усыпить?
- Именно! – Воскликнул Дима. – Дальше ты должен устроить в доме пожар, так чтобы это было похоже на утечку газа. Нам нельзя сейчас привлекать к себе внимание, иначе до остальных целей мы попросту не доберемся.
- Ясно. – Проговорил Александр, взяв клинок в руки. Затем он надел его на запястье левой руки и подошел к шкафу, чтобы взять свой балахон.
- Будь осторожен. – Дима впервые был непривычно серьезен. – Ты последняя надежда положить всему этому конец. Провалишься сейчас, другого шанса может не быть. – После этих слов он улыбнулся и протянул Александру маленький наушник.
- Постараюсь. – Ответил он ему, засовывая наушник в ухо. Затем, надев капюшон, Александр вышел из убежища.
Он уже и забыл, когда последний раз выходил на улицу. Легкий, осенний ветерок обдувал его лицо и наполнял легкие. Небо уже темнело, однако все еще были видны плывущие по нему облака.
Александр помнил то место на карте, которое показал ему Дима. Он хорошо знал город, поэтому тут же рассчитал кротчайшую дорогу к дому надзирателя.
Передвигаться он старался как можно тише. Проскочив мимо нескольких патрулей, он решил, что двигаться по крышам будет безопаснее.
Александр с легкостью забрался по отвесной стене, поражаясь своей ловкости. Несколько дней назад, Дима, наконец, закончил погружать его в эту странную штуку, которую он называл «Анимус». За несколько дней, он научился делать то, о чем раньше даже подумать не мог. Мастерски метать ножи, с легкостью парировать Димины разнообразные удары ножом, палкой и так далее.
Александр уже почти добрался до места, когда пробил комендантский час.
- Пока что тебя не засекла ни одна камера. – Послышался в наушнике голос Димы. – Если до комендантского часа, камеры фиксируют лишь лица, то после – любое движение. Поэтому с этого момента будь еще осторожней.
- Понял тебя. – Кинул ему Александр, остановившись на крыше рядом с домом, в котором по заверению Димы проживал надзиратель.
Он аккуратно спустился с крыши, затаился и стал вглядываться в темноту. Спустя пару минут он различил силуэт, над которым клубился едва заметный дым. Сомнений быть не могло, к дому двигался надзиратель, неспешно выкуривая очередную сигару.
Остановившись у дома, надзиратель огляделся по сторонам. В этот момент, Александр вновь почувствовал внутри неконтролируемую ярость. Ему хотелось выбежать из своего укрытия, наброситься на надзирателя и плевать на то, что Дима скажет. Вместо этого, он придумал другой план. Он понял, что просто не может не посмотреть в глаза надзирателя перед его казнью, не может просто оставить его в бессознательном состоянии.
Надзиратель зашел в дом.
- Я выхожу. – Проговорил Александр в наушник, и вышел из своего укрытия.
- Помни наш план.
- Да, да. – Ответил он ему, подходя к двери.
Александр аккуратно толкнул дверь – закрыто. Он обошел дом, подошел к окну задней комнаты, и легонько его толкнул. В этот момент удача ему улыбнулось, надзиратель неосмотрительно не закрыл его на щеколду.
С необычайной ловкостью, он тихо залез в дом. В этот момент в нос ему ударил резкий и знакомый запах сигар. Через коридор, в большой комнате горел свет, Александр стал тихо туда прокрадываться. Подойдя к дверному проему, он аккуратно заглянул в комнату. Надзиратель сидел в кресле рядом с камином. Вся комната была увешана непонятными трофеями. Александр пригнулся и вполз в комнату. Дальше он действовал интуитивно, резко выскочив, он набросился на надзирателя, повалил его на пол и с силой ударил его головой об выступающий из-под камина, кирпич.
- Что произошло? – Закричал в наушнике Дима.
- Я его вырубил. – Ответил Александр, переведя дыхание.
- Что? Зачем? У нас был план!
- Извини, Дим. – Коротко отрезал Александр, вынимая из уха наушник. Он положил его в карман, но даже оттуда слышались крики Димы.
Дальше Александр нашел веревку, и, подняв обмякшее тело надзирателя, привязал его к креслу.
- Эй! – Крикнул он ему. – Давай! Просыпайся!
Надзиратель не подавал признаков жизни, тогда Александр с силой ударил его по лицу.
- Просыпайся, я сказал!
Надзиратель захрипел и открыл глаза. Прищурившись, он взглянул на Александра.
- А, это ты! – Было видно, что ему больно, однако он рассмеялся. – И что дальше?
- А сам как думаешь?
- Убьешь меня, да? – Прохрипел он. – Будешь мстить мне за свою подружку? – Он снова рассмеялся. – Жаль, что ее не схватили вместе с тобой, было бы интересно.
- Заткнись прелесть! – У Александра все кипело внутри, он едва сдерживался, чтобы не отвесить ему еще несколько ударов.
- Успокойся ассасин, я знал, что так будет. – Надзиратель на пару секунд сожмурил глаза. – Я знаю про пророчество, и когда увидел на тебе клеймо «72», сразу все понял.
- Ты был прав! – Твердым голосом сказал ему Александр, затем зашел на кухню и включил на плите газ. Надзиратель все это время пытался высвободиться из-под веревок. Закончив, Александр вернулся к нему и вытащил у него из кармана новую сигару. – Не хочешь прикурить? – Язвительно спросил он у него, затем вставив сигару ему в зубы, он чиркнул зажигалкой, которую нашел в том же кармане, и зажег сигару.
Сигара тут же задымилась, надзиратель ее выплюнул.
- У тебя все равно не получится помешать магистру! – Прокричал он, однако Александр уже не обращал на него внимания.
Выйдя на улицу и отойдя на безопасное расстояние от дома, он обернулся и в этот момент прогремел взрыв. Из дома выбило все окна. Дальше он почти его не видел, так как пламя полностью его поглотило.
До этого момента, Александру казалось, что смерть надзирателя вызовет у него хоть какое-то чувство удовлетворения, однако его не было. Теперь он понимал, что ждет его впереди, насколько сложная ему предстоит задача.

#36 Grylls

Глава Гильдии

• Объект
  • 401
  • 742 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 14:53

Глава 8

Париж

«Париж встретил меня довольно пасмурной погодой. Хотя, может быть, мне так просто показалось. Может быть, я просто разучился радоваться чему либо. Даже когда светит солнце, мне все равно грустно и тоскливо, я понимаю, что уже не смогу вернуться к своей нормальной жизни, не смогу забыть все то, что произошло за последние несколько месяцев. Все те события, что случились со мной, будут преследовать меня, они будут возвращаться ко мне снова и снова. Я пытаюсь подавить эти чувства, они мешают мне, очень мешают. Я понимаю, что если у меня не получится это сделать, то всей нашей операции придет конец».
Александр отложил ручку в сторону и откинулся на спинке стула. В голове вертелись тысячи мыслей, все те события, которые произошли за последние несколько дней.

- Ты хоть знаешь, что ты натворил! – Кричал Дима на только что зашедшего в убежище Александра. – У нас был план! Слышишь? Ты должен был держаться его!
- Перестань кричать. – Прервал его Александр, после чего прошел в комнату и бухнулся на диван. – Надзиратель мертв, меня никто не заметил. Все прошло хорошо.
- Хорошо? – Дима повысил голос еще больше. – Нам повезет, если от взрыва его разорвало на кусочки, иначе эксперты смогут определить гематому на голове, которую ты оставил, а там уже не сложно будет догадаться, откуда она взялась, и что это был не несчастный случай!
- А что, снотворное, которое содержится в этом клинке, они определить бы не смогли?
- Это снотворное имеет уникальный рецепт, установить его абсолютно невозможно! – Дима упал на диван рядом с Александром. – Пойми, если тамплиеры поймут, что это твоих рук дело, вторую цель мы не достанем никогда. А если этого не произойдет, то добраться до самого Верховного Магистра не сможем тем более.
- Неужели? – Ухмыльнулся Александр. – Насколько я помню, ты говорил, что Верховный Магистр находится в Риме. Может быть, отправимся туда прямо сейчас? И если мы его убьем, то эти трусливые псы разбегутся сами собой.
- Ты думаешь, что все так просто? – Ответил ему Дима. – В Рим сейчас попасть невозможно. Пока власть в трех основных городах держат эти люди, Рим защищен. Если мы их устраним, начнется суматоха, и тогда мы сможем туда проникнуть. Одну цель ты сегодня устранил, это поможет нам завтра улететь в Париж.
- Завтра?
- А что? Отложим это на следующий месяц? – Дима встал с дивана и подошел к компьютеру. – Нужно постараться сделать все как можно быстрее, пока никто не о чем не догадался.
- Как мы это сделаем? – В этот момент Александр почувствовал внутри небольшое чувство тревоги.
- Полетим на самолете, естественно! – Улыбнулся Дима. – Вот! Смотри! – Он ткнул пальцем в монитор. – Мне удалось взломать сервера аэропорта. Они понапридумали слишком сложную систему безопасности, поэтому взломать ее оказалось до безобразия просто. – Дима рассмеялся. – Вот тебе совет – никогда не придумывай слишком сложное, все гениальное просто! В общем, я загрузил туда вирус, завтра в нужный момент я его активирую, и система безопасности в течение трех часов будет пропускать абсолютно всех.
- А охранники?
- Тамплиеры слишком сильно полагаются на систему распознавания личности, поэтому людей-проверяющих там просто нет. Идиоты! – Улыбка не сходила с лица Димы.
- Все это звучит хорошо, Дим, но как же контроль после прилета в Париж?
- Ха-ха! А зачем? Тебя же ведь уже проверили до прилета, поэтому после – в этом нет никакой необходимости!
- Как то все слишком просто.
- Я же тебе уже сказал, Александр. – Дима развернулся в кресле. – Все гениальное – просто.
Следующим утром, Александр проснулся очень рано. Дима уже вовсю готовился к переезду. Наготове стояло несколько сумок, в которые Дима запихнул все самое необходимое.
- Ты совсем не спал? – Спросил его Александр, потирая глаза.
- Не было времени. – Ответил запыханным голосом, Дима. – Почитай свежие новости, наше вчерашнее дело наделало много шума.
- Неужели?
- Ага, в городе сейчас бардак. Лучшего времени, чтобы слинять отсюда и быть не может.
Дима взвалил на себя тяжеленный рюкзак и взял в руки сумку. Александр надел клинок на левое запястье и убедился, что его нож весит на поясе.
- Вперед! – Скомандовал Дима и они вышли на улицу. – Тяжело покидать убежище, - проговорил он, выйдя на улицу. – Мне здесь нравилось.
- Мы еще вернемся. – Попытался успокоить его Александр.
- Думаешь? В нашем деле так далеко загадывать нельзя.
Они проходили мимо одного из каналов. Александр из-под капюшона смотрел по сторонам. В городе действительно творилось что-то странное. Улицы были полупустыми, повсюду ходили люди одетые в черные костюмы. Дима неожиданно свернул вдоль узкой улицы.
- Маловероятно конечно, что они знают твое лицо, но лучше так не рисковать.
- Я все хочу спросить тебя, почему ты не можешь сделать так, чтобы и обычные камеры на улицах на меня не реагировали?
- Я пытался. – Дима заговорил серьезным тоном. – Но для этого нужно взломать главный сервер тамплиеров и удалить тебя из всемирной базы данных, а это сделать невозможно. Это тебе не аэропорт, здесь тамплиеры постарались на славу, систему безопасности не обойти.
- Неужели для тебя есть что-то невозможное?
- К сожалению, это так. – Дима опустил голову. – Я один из ее создателей.
- Что? – Эти слова будто молотом ударили по голове Александру.
- Я и еще несколько человек создали систему безопасности для серверов тамплиеров. – Дима оглянулся по сторонам, проверяя чтобы никто не подслушивал. – Несколько лет назад я работал системным администратором в небольшой компании, должность маленькая, но мне нравилось. Как потом выяснилось, наша компания сотрудничала с корпорацией «Абстерго». И вот однажды меня попросили разработать систему безопасности, настолько хорошую, что никто не смог бы ее взломать. И у меня это получилось. Доступ к ней есть только у одного человека – Верховного Магистра тамплиеров. Даже я не могу ее обойти. – Дима перевел дыхание. – Потом меня нашли ассасины. Конечно, сначала они хотели меня убить, но потом посчитали, что я им еще пригожусь.
- То есть, ты работал на ассасинов не по своей воле?
- Сначала да, но потом я понял, что быть на их стороне правильнее, и это было верное решение. Через пару месяцев при странных обстоятельствах погибли все создатели этой системы, все, кроме меня.
Александр погрузился в свои мысли и оставшуюся часть пути больше не произнес не единого слова.
Прибыв в аэропорт, Дима с помощью своего смартфона, активировал вирус, который заблокировал всю систему безопасности аэропорта. Благодаря этому Александр и еще пара сотен человек беспрепятственно смогли попасть на самолет.
«В дальний путь!» – Сказал он, смотря в иллюминатор, после чего закрыл глаза.

- Эй! Просыпайся, давай!
Александр открыл глаза и огляделся. Похоже, за это время он успел задремать. Ручка с листком безмятежно лежали на столе, а из окна открывался великолепный вид на Эйфелеву башню. Дима смог выбить им отличный номер в одной гостинице, который стоял всего полсотни империалов. Правда проблемы возникли при регистрации, когда их потребовали предъявить чип на руке для установления личности, но и здесь Дима сумел выкрутиться.
- Ты что спишь посреди дня? – Подняв бровь, иронично спросил его запыхавшимся голосом Дима.
- А ты, похоже, вообще никогда не спишь? Да? – Ответил ему Александр, потирая глаза.
- Ладно, обговорим проблему моего недосыпа в другой раз. – Отмахнулся Дима, подходя к рабочему столу. – Сейчас нужно думать о том, как тебе лучше пробраться в Лувр. И еще, у меня для тебя немного странные новости.
- Правда? – Александр зевнул. – Что случилось?
- Помнишь человека, которому надзиратель поручал издеваться над тобой?
- Маньяка? – Немного встревоженным голосом, ответил ему Александр.
- Да. – Дима помолчал секунду, обдумывая слова. – Так вот, его вчера нашли убитым. Рана колотая, похожа на скрытый клинок.
- Что? – Александр за секунду взбодрился.
- Судя по всему, тебе кто-то помогает. – Дима задумавшись, прошелся по комнате. – И это странно, учитывая, что ассасинов больше нет.
- А вдруг...
- Нет, Александр, если бы кто-то из ассасинов выжил, я бы об этом знал.
На несколько секунд в комнате повисла тишина, прерываема лишь глухим постукиванием капель из крана в ванной.
- Он не помогает нам, а подставляет. – Первым нарушил тишину Александр. – Тамплиеры теперь будут осторожны. До цели мы теперь не доберемся. – Он присел обратно на стул, закрыв лицо ладонями.
- Вот теперь у нас точно, каждая секунда на счету. – Дима задумавшись, опустил глаза. – Однако, Жак Тевьер, которого тебе придется сегодня устранить, не будет торопиться с усилением охраны. Маньяка нашли вчера вечером, если тамплиеры и думают, что это был ты, то они знают, что так быстро ты бы до Парижа не добрался. Ночью самолеты не летают. Поэтому, максимум, что они могут сейчас сделать, так это усилить охрану в аэропорту. Разберемся с этим потом, кем бы ни был этот загадочный объект, он о себе рано или поздно объявит. Сейчас нам надо думать, как добраться до Жака.
- Есть идеи?
- Да! Одна есть! – Дима махнул рукой Александру. – Внимание на план!
Александр подошел к рабочему столу и уставился на внушительных размеров, план Лувра.
- Охрана стоит в этих местах. – Дима пальцем обвел область на плане. – Три охранника здесь, и еще пять здесь. – Дима продолжал указывать Александру на расположение охранников. – На входе стоит два охранника, уберешь их, и дальше, если повезет, тебя не заметят.
- Откуда ты все это знаешь?
- Камеры видео слежения, я уже три дня наблюдаю все, что происходит внутри.
- Что мне делать, когда я попаду внутрь?
- Заберешься в вентиляционную шахту, которая находится слева от входа, дальше я тебе скажу, куда нужно двигаться.
- Понятно. – Александр отошел от стола и, взяв в руки папку, присел в кресло. – Жак Тевьер! – Громко прочитал он, смотря на фотографию полноватого человека. – Любит роскошь, жаден до денег. Сын богатых родителей. Даже школу не закончил!
- Да. Как только ему исполнилось восемнадцать лет, отец подарил ему часть своего бизнеса. – Не поворачиваясь к Александру, проговорил Дима, что-то вымеряя на плане линейкой. – Но ему показалось этого мало и через пару лет к нему переходит оставшаяся часть бизнеса его отца. Кстати сам отец погибает при загадочных обстоятельствах.
- Ты хочешь сказать, что он убил своего отца?
- Возможно. Так или иначе, он стал полноправным наследником. Кстати, на эту часть наследства претендовала и его старшая сестра, которая после смерти отца тоже куда-то бесследно пропала. По документам – переехала в Испанию, а неофициально – ее с того дня больше никто, никогда не видел.
- Какая неприятная личность. – Сказал Александр с иронией в голосе, еще раз взглянул на фотографию.
- Ну а что ты хотел? – Усмехнулся Дима. – Мисс Мира с третьим размером нет, извини.
Александр отложил папку в сторону и прикрыл глаза. Минуты шли неспешно, Дима изредка бурчал себе что-то под нос.
По наступлению вечера, Александр надел на запястье скрытый клинок, засунул в ухо наушник и надел капюшон.
- Вот! Держи еще! – Дима протянул ему какой-то сверток. – Это дополнительные десять иголок со снотворным для твоего клинка, только осторожнее – сам не уколись.
- Спасибо. – Поблагодарил его Александр и вышел из номера.
На улице стояла чудесная погода. Солнце уже скрылось за горизонтом и в городе зажглись огни.
- Комендантский час пробьет через два часа. – Внезапно оглушил его голос Димы в наушнике. – Поторопишься, успеешь обратно до его наступления.
- Я понял. – Александр тут же взобрался по стене на крышу близлежащего дома и огляделся по сторонам. Лувр находился совсем рядом, буквально в паре кварталов. Александр не теряя ни минуты, бросился бежать по хрупкой черепице. Ветер обдувал лицо и свистел в ушах. Эйфелева башня осталась позади, справа Александр разглядел величественный собор Нотр-Дам.
Пробежав еще несколько крыш, он остановился и присел. Лувр предстал во всей своей красе.
- Какой он огромный! – Сам того не заметив, проговорил он в наушник охватывая взглядом грандиозных размеров здание.
- Видишь пирамиду? – Отозвался Дима.
Александр взглянул на площадь и разглядел блистающую в свете прожекторов стеклянную пирамиду.
- Да.
- Ни в коем случае не пытайся пройти через нее, попадешь на камеры. Сейчас постарайся пробраться как можно ближе к центральному входу. Дальше убирай охранников.
- Понял. – Александр спустился с крыши и направился к грандиозному строению. Слегка пригнувшись, он перелез через небольшой заборчик и как можно незаметнее стал прокрадываться вдоль площади. Он заметил двоих охранников, стоящих около дверей и о чем-то между собой переговаривавшихся. Взведя механизм на клинке, он стрельнул в пустоту. Неожиданно для него самого, он попал точно в цель. Один из охранников упал. Второй, ничего не понимая стал его трясти и оглядываться по сторонам, но через несколько секунд и он упал рядом со своим напарником.
- Сделано. – Гордо сказал он в наушник.
- Обыщи карманы, у одного из них должен быть ключ.
Александр принялся обшаривать карманы первого, ничего не найдя он принялся обыскивать второго.
- Есть! – Ключ блеснул в свете фонаря.
- Теперь как можно тише открывай дверь.
Александр вставил ключ в замочную скважину и, услышав легкий щелчок, толкнул большую дверь. Она поддалась. Через небольшую образовавшуюся щель, он проник внутрь. Внутри стояла необычайная тишина.
- Куда дальше? – Шепотом спросил он.
- Видишь решетку вентиляционной шахты слева от тебя? Забирайся в нее.
Александр на цыпочках прошел по громадному холлу, по направлению к, сверкающей в тусклом свете, решетке. Подойдя к ней, он дернул за нее. Решетка неохотно вылезла на пару сантиметров из стены, он дернул за нее еще раз и она полностью вышла.
- Я внутри. – Проникнув в вентиляционную шахту, сказал он в наушник.
- Жак находится в картинной галерее на втором этаже. – Отозвался в наушнике голос Димы. – Иди прямо, потом на повороте направо.
Александр стараясь не чихнуть, стал пробираться по пыльному коридору вентиляционной шахты. Он повернул направо, потом прошел вдоль, повернул налево, шахта резко пошла вверх, он старался кончиками пальцев создавать трение, взбираясь вверх.
- Стоп! – Наконец сказал Дима, выбирайся и иди вдоль коридора.
Александр выбил решетку и вылез наружу. Он оглянулся, повсюду висели сотни картин, галерея была огромна! Увиденное произвело на него сильное впечатление. Однако, стараясь взять себя в руки и настроиться на истинную цель, он двинулся вперед. Вскоре галерея повернула направо. Александр зашел за угол и вдруг на другом конце галереи он увидел одиноко стоящего человека, который разглядывал какую-то картину.
Затаив дыхание, Александр направился к своей цели. Жак стоял неподвижно, лишь изредка издавая едва слышимые вздохи.
- Вот я до тебя и добрался! – В голос проговорил Александр, и резким движением высвободил клинок и вонзил его Жаку под ребра.
Жак, корчившись от боли, упал.
- Кто ты? – С трудом проговорил он, смотря на Александра.
- Теперь это не имеет никакого значения. – Тихо ответил ему Александр.
Через пару секунд Жак перестал дергаться и стонать. Александр закрыл ему глаза.
Он поднял взгляд и увидел картину, которую так пристально разглядывал Жак. Мона Лиза – знаменитая работа Леонардо да Винчи. У Александра перехватило дыхание – он в первый раз видел эту знаменитую картину так близко.
- Отличная работа! – Через пару секунд, услышал он в наушнике голос Димы. – Я все видел через камеру.
- Мне как-то не по себе. – Ответил ему Александр, поворачивая назад.
- Ничего. Со всеми так бывает. Возвращайся той же дорогой, я на несколько минут заблокировал камеры видеонаблюдения, поэтому пока твое присутствие осталось незамеченным.
- Да они итак, похоже, все спят. – Ответил ему Александр с иронией.

#37 Grylls

Глава Гильдии

• Объект
  • 401
  • 742 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 11:51

Глава 9

Ловушка

- Я думал мы поедем на поезде под Ла-Маншем? – Удивленно проговорил Александр.
- Ага! То есть, ты предлагаешь выбрать самый опасный путь? – Вскинул руками Дима, подойдя к окну. В Париже только что зажглись огни, город заблистал в ночном свете.
- Опасном?
- Поезда, в отличие от самолетов проверяют намного строже. Нам никак не обойти посты охраны и пограничников. После событий вчерашней ночи, охрану усилили везде. Думаю, тамплиеры теперь знают, что за всем стоишь именно ты. Поэтому до Лондона мы доберемся точно так же, как добрались и до Парижа.
- А аэропорт? – Александр испытывал странное чувство тревоги, в данный момент ему как никогда казалось, что он в ловушке. – Если ты говоришь, что все настолько серьезно, разве там охрану не усилили?
- Не знаю. – Дима присел в кресло и закрыл глаза. – Нам повезет, если это не так.
- Значит, плана у тебя нет.
- Александр, - Дима встал с кресла и посмотрел ему в глаза. – Разве ты еще не понял, что я никогда ничего не делаю без выработанного плана действий.
Он подошел к столу, взял что-то и вернулся к Александру.
- Вот, держи одну. – Дима протянул ему какую-то пластинку
- Что это такое? – Александр взял пластинку в руки и внимательно ее рассмотрел. Внутренняя сторона оказалась липкой, и его пальцы тут же прилипли.
- То, что поможет нам добраться до Лондона, только вчера закончил собирать. Аналог того самого микрочипа, который вшит в безымянный палец всем в Империи, только работает по принципу флэшки. Подносишь его к устройству, и оно считывает информацию не с сервера тамплиеров, а с него самого. В него я записал личность одного человека.
- Дааа? – Александр все еще вертел в руках странное устройство, размером не больше трех сантиметров. – И кто этот человек?
- Не важно, обычный прохожий. И хватит его вертеть, липучку испортишь! – Дима забрал микрочип из рук Александра. – Иди, отдыхай, с утра отправляемся в путь.
В эту ночь, Александр заснул быстро. Никаких посторонних мыслей в голове не было, лишь следующая цель, и что-то ему подсказывало, что добраться до ней будет намного проще, чем до всех остальных. А еще, он чувствовал, что скоро все закончится. В другом конце комнаты, Дима все еще сидел за рабочим столом и время от времени что-то бурчал себе под нос.
Утром, собрав все вещи, они вышли из номера отеля, и аккуратно двинулись по узким улочкам Парижа.
- Где мы остановимся в Лондоне? – Нарушил тишину Александр.
- На этот счет не беспокойся, там есть одно старое, заброшенное убежище ассасинов, не самое приятное место, но что поделаешь… - Дима улыбнулся.
Добравшись до аэропорта, Александр первым делом отметил огромное скопление людей и колоссальные очереди.
- Уже второй день, люди стараются улететь из Парижа как можно дальше, они считают, что в городе стало небезопасно. Из-за тебя, кстати. – Объяснил ему Дима, вставая в очередь к кассе, как ему показалось, она была самой маленькой.
Александр продолжал глядеть по сторонам, вдруг он увидел то, чего больше всего опасался.
- Они поставили охрану. - Проговорил он, дернув Диму за руку.
- Я уже заметил. – Ответил он ему как можно тише. – Веди себя спокойно и не привлекай внимание, если все пройдет как надо, они даже к нам не подойдут.
Через несколько часов, они таки добрались до кассы.
- Ваш чип, для установления личности. – Проговорила девушка за кассой.
Дима протянул безымянный палец к специальному устройству, которое через секунду издало едва слышимый писк.
- Все в порядке, месье Франсуа. Приятного полета. – Улыбнулась девушка, протягивая ему билеты.
Александр подошел к кассе следом. Он протянул безымянный палец с приклеенным микрочипом к устройству, предварительно натянув поглубже капюшон, и оно точно так же издало негромкий писк. Забрав билеты, он подошел к Диме.
- Ну что? Руки дрожат еще? – Улыбнулся тот.
- Немного. – После глубокого вдоха, ответил ему Александр.
- У нас билеты на разных местах, поэтому дальше разделяемся. Я тебя не знаю, ты меня не знаешь, понял? Встретимся в Лондонском аэропорту.
После этих слов, Дима взял в руки сумки и прошел через контроль, опять использовав свое изобретение. Выждав минут пять, Александр последовал его примеру. Пройдя контроль и недлинный коридор, он оказался в самолете, где тут же стал искать свое место. Дима уже сидел в дальнем конце рядя, делая вид что увлеченно читает. Он прошел еще немного и наконец заметил место «41B», то самое, которое было указанно в билете. Присев и закрыв глаза, Александр постарался заснуть, что у него через несколько минут и получилось.
Проснулся Александр от резкого толчка. Ничего не понимая, он сонно потер глаза. Пилот объявил о посадке. Александр встал, и, не оглядываясь, направился к выходу. Через пару минут он уже стоял в здании аэропорта, с осторожностью поглядывая по сторонам, проверяя наличие охраны. Пока все было тихо. Внезапно шепот со спины заставил его вздрогнуть.
- Идем. – Прошептал спокойно Дима, направляясь к выходу.
- Зачем так подкрадываться! – Возмутился Александр, догоняя его.
- Подкрадываться? – Удивился тот. – Ты настолько внимательно пытался выискать опасность, что даже не заметил, как я к тебе подошел. Не стоит так делать, полагайся на свои инстинкты. Так проще.
Они вышли из здания аэропорта. В лицо Александру резко ударил сильный порыв ветра. Он на секунду зажмурился и вздохнул полной грудью, чувствуя легкость и внезапный прилив сил.
- Наслаждайся. – Улыбнувшись, проговорил Дима. – Там, куда мы сейчас направляемся, свежий воздух ты не найдешь.
Александр взглянул на него с опаской. Но Дима сказал ему правду. Через полтора часа они добрались до Трафальгарской площади, дальше Дима повернул в сторону узкой улочки и через несколько домов, он остановился и задумался.
- Что случилось? – Проговорил Александр, посмотрев на него.
- Да нет, ничего. – Ответил Дима, сделав несколько шагов вперед, после чего поднял крышку люка и посмотрел внутрь канализации.
- Мы должны спуститься туда?
- Ага. – Сказал Дима, после чего вытащил из кармана фонарик и стал спускаться вниз. – Давай следом!
Александр сбросил ему сумки с вещами, после чего вдохнув побольше воздуха, полез следом.
- Нам придется пройти примерно триста метров вперед, потом сделать несколько поворотов и мы на месте. – Дима схватил сумки в руки и двинулся вперед.
Александр выдохнул и в этот момент в нос ему ударил резкий и не приятный запах.
- Ты шутишь? – Отчаянно спросил он его, догоняя.
- Успокойся. Через пару поворотов мы выйдем в заброшенную ветку станции метро, там запаха не будет.
Они пошли вдоль по темному тоннелю, дальше, как и обещал Дима, они повернули направо. Повсюду Александр слышал писк и шорох сотни крыс. Он старался идти аккуратней, чтобы случайно не наступить на одну из них. После нескольких поворотов, запах стал пропадать. Они подошли к железной двери, которая через минуту с усилиями и громким скрипом поддалась.
- Ну, вот мы и пришли, располагайся. – Дима бросил сумки в дальний конец комнаты и принялся зажигать керосиновые лампы, стоящие на столе.
- Да уж, уютно. – Александр бросил взгляд на два потрепанных кресла стоящих у стены, на почти развалившийся стол. Его взгляд остановился на нескольких рамках, висящих на стене. – Что это?
- Члены нашего братства. – Отвил Дима, вытаскивая из сумок все необходимое. – Иногда я скучаю по тем временам.
Александр подошел поближе. В тусклом свете лампы он различил несколько улыбающихся лиц.
- Томас, Франк и Антонио. – Дима подошел к фотографии. – Я знал их всех лично. Фотографии были сделаны три года назад. Тогда Магистр только набирал власть. Эх… - Он вздохнул. – Разве мог тогда кто-то представить, к чему все это приведет. Томаса расстреляли вместе с женой, Антонио был убит в схватке с одним из агентом «Абстерго», а Франка подвергали постоянным пыткам в течении трех недель, в итоге он сошел с ума, тогда то его и…
Впервые с момента знакомства, Александр видел Диму в таком подавленном состоянии. Он отвернулся от фотографий и отошел в дальний угол комнаты.
- Иногда мне кажется, Александр, что все, что мы делаем, не приносит никакого результата. С каждым днем я все больше и больше перестаю верить в победу. – Дима облокотился на стол. – Я почти не сплю, не могу заснуть. Мне кажется, что этим самым я упускаю время. То самое, что я могу использовать для достижения нашей цели. Я думаю, что еще немного и я сойду с ума.
В комнате повисла тишина. Александр ошарашенно смотрел на Диму. Его слова все еще звенели у него в ушах.
- Успокойся, Дим. – Наконец произнес он. – Я сначала тоже не верил в победу, но теперь что-то внутри меня говорит, что у нас все получится. И я стараюсь цепляться за это чувство. Нам выпала не легкая задача, но мы должны все вытерпеть. Ради будущего.
- Будущего? – Голос Димы дрожал. Он выплескивал все то, что накопилось у него за это время. – Ты все еще думаешь, что все будет как раньше? Посмотри вокруг! Ты знаешь, сколько сил и времени понадобится, чтобы все вернуть на свои круги! Ты так спокойно об этом сейчас рассуждаешь, только потому что ты не видел того что видел я! Ты не знаешь, что здесь творилось! Сколько мы потеряли друзей и союзников! Ты этого не пережил! – Дима откровенно перешел на крик.
- Ты думаешь, я тебя не понимаю? – Александр тоже повысил голос. – В первый же день я потерял очень близкого мне человека! Они убили мою любимую! Потом целый месяц пытали меня. – В этот момент Александр скинул балахон, обнажив многочисленные шрамы на теле. – Вот! Посмотри! Эти шрамы болят до сих пор! Каждую минуту они напоминают мне о тех ужасных днях! Я пережил многое, Дим. И до сих пор удивляюсь, что я не утратил способность что-то чувствовать.
Опять повисла тишина. Александр надел балахон обратно, закрыв свои шрамы. Дима стоял, опустив глаза.
- Ладно, Александр. – На этот раз нарушил тишину он. – Я не должен был этого говорить. – Дима шмыгнул носом.
- Да нет, это ты меня прости. Забыли? – Александр протянул ему руку и Дима ее пожал.
- Забыли. – Улыбнулся Он.
Через несколько минут Дима уже разбирался с каким-то устройством за рабочим столом. Александр, достав из сумки дело своей третьей цели, присел в кресло. С фотографии на него смотрело худое лицо.
- Фэрон Джервел. – Прочитал он имя человека. – Имеет судимость за кражу, много приводов в полицию в детстве.
- У него были бедные родители, и ему приходилось воровать. – Произнес Дима. – Однажды он даже убил женщину, пытаясь отнять у нее кошелек. Дело было закрыто за недостаточностью улик.
- Занимался нелегальным сбытом драгоценных камней. – Продолжал читать Александр. – Потом повстречал Магистра.
- Да. И тот предложил ему работать на него. Однако он имеет слабость – параноик. Все время думает, что за ним кто-то охотится. Поэтому выковырнуть его из его бункера будет не так просто.
- Есть идея, как это сделать? – Александр отложил дело в сторону и уставился на Диму.
- Да. – Дима развернулся на стуле и показал Александру странное устройство. – Бомба! Ударная сила не большая, но зато точная.
- Ты хочешь, чтобы я взорвал бункер? – Александр подошел к Диме и взял бомбу в руки.
- Нет. – Дима повернулся обратно к столу и развернул на нем карту. Александр сразу понял, что на ней изображен Лондон. – Его бункер находится здесь. – Дима тукнул в отметку на карте. – Охраняется усиленно, поэтому даже при большом желании, к нему там не подобраться, но! Из бункера выходит всего одна вентиляционная шахта. Она слишком узкая, так что даже не думай – не пролезешь. Зато, она проходит точно под Темзой. Прямо под Тауэрским мостом.
Александр стал догадываться, к чему ведет Дима.
- Ты хочешь его затопить?
- Именно! Поместишь бомбу точно в этом месте. – Он опять указал место на карте. – И бункер начнет заполняться водой. Тогда его обязаны будут перевезти в другое место, до тех пор, пока не устранят пробоину. И я больше чем уверен, что перевезут его именно на виллу, которая находится совсем рядом.
- Я должен буду нырнуть в реку? – Александр почувствовал волнение.
- Не волнуйся, я дам тебе специальный маячок. Он запищит именно в том месте, где нужно будет оставить бомбу. Так что, не заблудишься.
Через несколько часов Александр был уже полностью собран. Он взял бомбу и маячок, который дал ему Дима, а так же карту подземки, чтобы не блуждать по темным тоннелям. Засунув микрофон в ухо, он вышел наружу.
Тьма ударила ему в глаза. Он включил фонарь и посмотрел на карту. Запомнив маршрут, он отправился вперед. Пройдя несколько поворотов, он снова почувствовал резкий и неприятный запах, однако в этот раз он ему даже обрадовался. Ведь это говорило о том, что он идет в верном направлении. Спустя еще пару минут он нашел лестницу с люком наверху, по которой и выбрался наружу. Постояв секунду и наполнив легкие свежим воздухом, он отправился вперед.
Александр наметил взглядом Тауэрский мост, который находился совсем рядом и принялся бежать. По дороге он заметил вдалеке несколько патрулей, но мост был уже совсем близко. Он не думая, прыгнул прямо в холодную воду. Дыхание тут же перехватило, все тело свело от холода. Не обращая на это внимания, Александр вдохнул побольше воздуха и нырнул в темную бездну.
Он старался грести как можно сильнее, до дна оставалось совсем ничего, как вдруг его маячок замигал. Александр вытащил бомбу, и чувствуя что кислород вот-вот кончится, бросил ее вниз.
- Готово! – Проговорил он в наушник, как только вынырнул.
- Отлично! Уходи оттуда.
Александр принялся грести к берегу, как вдруг почувствовал небольшой толчок. Ударной волной его отнесло прямо к берегу. Он выбрался, и, не тратив времени на то, чтобы выжать одежду, бросился бежать к вилле Фэрона. Дима объяснил, где она находится. Всего в паре кварталов отсюда, самый большой дом.
- Смотри ка! Зашевелились! – Услышал он Димин голос в наушнике. – Я сейчас наблюдаю по камерам, так вот, к бункеру подъехала машина, из него вышло несколько человек, и направились к ней.
- Я направляюсь к дому. – Запыханным голосом, ответил ему Александр.
- Машина уехала, давай быстрей!
Александр ускорился. Он изо всех сил старался не обращать внимания на усталость в ногах. Пробежав несколько улиц, он остановился, чтобы перевести дыхание. Отдохнув пару минут, он снова бросился бежать.
- Я почти на месте! – Прокричал он в микрофон.
- Чет ты долго. – Иронично ответил ему Дима.
Еще через несколько улиц, Александр увидел большой дом, огражденный маленьким заборчиком, через который он с легкостью перепрыгнул. Пока все было тихо, людей Ферона по близости не было. Машина, про которую говорил Дима, стояла прямо напротив лестницы ведущей к входной двери. Это его слегка насторожило. Он подошел к ней, и, приготовив клинок, ее отворил. В доме стояла странная тишина. Буд-то время замерло. Александр прошел вдоль просторного холла, как вдруг его взгляду предстала ужасная картина. Он даже вздрогнул от неожиданности. На полу лежали три мертвых человека в черном костюме, охрана Фэрона. Пройдя дальше по коридору, он нашел еще двоих. В голове вертелась всего одна мысль – «Что здесь творится?». Поднявшись наверх по крутой лестнице и зайдя в ближайшую комнату, он обнаружил лежавшее на кровати тело самого Фэрона. Руки были раскинуты, в центре груди он заметил рану, очень напоминающую ту, что оставляет скрытый клинок. Александр подошел к Фэрону и пощупал его пульс. Пульса не было. В голове пронеслись слова Димы – «тебе кто-то помогает». Однако в следующую секунду он почувствовал резкий удар по голове, а дальше он уже не понимал что происходит, его окутала тьма.
Боли он уже не чувствовал, лишь картинки мелькали перед глазами. Он будто очутился в прошлом, в те самые дни, когда решил полностью поменять свою жизнь.
- Это твое решение Александр, и если ты этого хочешь, я не буду тебя останавливать. – Женщина, сдерживая слезы, взяла его за руку.
- Я вернусь, мам. – Ответил ей, улыбаясь, Александр. – Обещаю.
Позади матери он увидел своего отца, который улыбнувшись, произнес лишь – Удачи, сын.
В тот день он собрал свои вещи и уехал из родного дома в чужой, незнакомый ему город. Через несколько месяцев он поступил в университет на исторический факультет и нашел небольшую подработку официанта в местном ресторане. Денег работа приносила не много, но ему хватало. Шли годы, Александр окончил университет и перешел на более оплачиваемую работу. Однако слову, которое он дал когда-то родителям, не суждено было сбыться. Через некоторое время он получил телеграмму о том, что в результате вооруженного нападения были застрелены его отец и мать. Мир рухнул. Не раздумывая в тот же день, он собрал все свои вещи и вернулся в родной город. Даже спустя три месяца, он не мог с этим смириться. И тут, в его жизни происходит то, что заставляет его жить дальше. Он встретил девушку, с которой когда-то в детстве дружил. Мир заиграл новыми красками, но не на долго.
Внезапно боль стала возвращаться. Александр снова стал чувствовать руки и ноги. Он с трудом приоткрыл глаза и попытался осмотреться, в надежде понять, что происходит. Александр обнаружил, что лежит на скамейки около Темзы. Внезапно он услышал бой часов. «Комендантский час» - пронеслось у него в голове. Значит, без сознания он находился целых два часа.
Голова грозила расколоться на части, перед глазами по-прежнему все расплывалось. Александр уперся руками о скамейку и попытался приподняться.
- Эй ты! – Внезапно услышал он крик. – Не двигаться!
Александр повернул голову и увидел двух патрульных подбегающих к нему. Делать было нечего, он натянул пониже капюшон и лег обратно на скамейку. Патрульные подбежали быстро.
- А ну, вставай! – Услышал он приказ.
- Да он пьяный, похоже! – Сказал второй патрульный, после чего подошел к нему поближе и заглянул под капюшон.
Александр почувствовал, как патрульный с ужасом отпрянул назад.
- Это тот самый, кого разыскивает Верховный! – Прошептал он своему напарнику.
Однако тот ничего не успел предпринять. Александр борясь с болью в голове, резко вскочил и попытался ударить скрытым клинком патрульного в грудь, однако тот парировал слабый удар Александра и нанес свой. Александр пошатнулся. В этот момент патрульный нанес второй удар, но Александр сумел от него увернуться и достал-таки до его горла. Патрульный, корчась, упал на землю. Александр не успел обернуться, как вдруг услышал громкий выстрел и резкую боль в ноге. Что-то звякнуло. Он посмотрел на второго патрульного, в глазах которого застыл ужас, руки дрожали. Не мешкая ни секунды, Александр взвел механизм на клинке и в ту же секунду, второй патрульный упал без сознания.
«Что его так напугало?» - Подумал он, потирая больную ногу. Странно, но крови не было. Александр опустил взгляд на землю и с ужасом обнаружил обломки лезвия своего любимого ножа, с которым он не расставался ни на минуту. Вероятно, патрульный настолько сильно испугался, что стреляя, промахнулся и попал прямо в нож, висящий у него на ремне. После чего ужаснулся еще больше, видя как пули, отлетают от него словно от железной стены.
Александр нагнулся и поднял обломки лезвия ножа, после чего положил их в карман, надеясь, что Дима сможет его починить. Однако на этом сюрпризы на сегодня не закончились. В кармане он нащупал какой-то листок. В эту же секунду он вытащил его и развернул. На листке Александр прочитал следующее:
«Ну что, ассасин, финишная прямая! Поиграем в игру за звание властитель мира? Рим ждет!»

#38 Grylls

Глава Гильдии

• Объект
  • 401
  • 742 сообщений

Отправлено 01 Май 2015 - 10:03

Глава 10

Сант-Анджело

- Ты должен это видеть! – Первое, что крикнул Александр, забежав в убежище. – Он открыто бросает мне вызов!
- Александр? – Вероятно, Дима все это время что-то конструировал за рабочим столом, однако увидев Александра, он подскочил. – Где ты был? Что произошло? Почему ты мне не отвечал?
Александр прошел в центр комнаты.
- Это была ловушка, понимаешь? Тот, который убил маньяка, ждал меня в доме Фэрона. Он зарезал его раньше меня, потом меня оглушил и оттащил к реке. Когда я очнулся, я нашел в своем кармане вот эту бумажку. – Александр протянул Диме записку.
- «Поиграем в игру?» – В слух прочитал Дима. – «Рим ждет!»
- Теперь ты понимаешь? – Александр метался по комнате. – Он бросает мне вызов!
- Это может быть очередная ловушка. – Дима прочитал еще раз короткий текст записки и задумался.
- Ты не понимаешь? – Александр умоляюще посмотрел на него. – Он хочет занять место Верховного! В записке он говорит об этом прямым текстом! Если я его не опережу, то охотится нам, придется на него!
- Подожди! – Развел руками Дима. – Давай успокоимся. Мы должны обдумать план.
- У нас нет на это времени! С каждой минутой он приближается к Риму все ближе и ближе, пока мы обдумываем план, он убьет Верховного и займет его место!
- Хорошо! Отправимся в Рим утром. – Дима присел в кресло. – Правда, я не знаю, как мы это сделаем. Самолеты туда не летают.
- Что?
- Туда можно попасть только на своем транспорте, пройдя при этом несколько постов.
- И… Что нам делать? – В этот момент Александр почувствовал странное ощущение, будто он проиграл игру, в которую и не успел начать играть.
- Самый ближайший аэропорт, который принимает все самолеты, находится во Флоренции. Мы доберемся сначала до нее, потом что ни будь придумаем. – Сквозь серьезность в голосе, Дима улыбнулся.
Александр без сил упал на диван.
- Что это у тебя? – Внезапно спросил у него Дима, смотря на затылок. – Нужно перевязать рану. – Он направился к сумке доставать бинты и антисептик.
- Ерунда. – Ответил Александр, потирая ушибленное место. Он уже и забыл про боль в голове, а теперь, когда Дима напомнил, она начала возвращаться.
Дима обработал рану, затем перевязал, после чего дал Александру обезболивающее, которое вскоре подействовало на него как снотворное.
Проснувшись на следующее утро, Александр почувствовал неожиданный прилив сил. Он, слегка пошатнувшись, поднялся с дивана и посмотрел по сторонам. Сумки уже были собраны, Дима что-то доделывал за рабочим столом.
- Как ты умудрился сломать нож? – Спросил он у него.
- Случайно. – Ответил Александр, подойдя к рабочему столу. – Один патрульный в меня вчера выстрелил и попал в него. Что ты делаешь? – Дима будто что-то зашивал в его балахон.
- Давно хотел сделать нечто подобное. – Дима развернулся на стуле и протянул балахон Александру. Дождавшись пока тот его наденет, он продолжил. – Прямо под воротником находится маленькая капсула. Если вдруг тебя схватят, она может помочь тебе в побеге.
- Как? – Александр нащупал небольшой бугорок под воротником.
- Проглоти ее, или просто разжуй. Мощное снотворное подействует через секунду, погрузив тебя в крепкий сон. По всем признакам будет казаться, что ты выпил яд, даже пульс без специальных приборов прощупать будет невозможно.
- И это поможет мне сбежать?
- В зависимости от ситуации. – Улыбнулся Дима. – Далее, за левый карман я вшил осколок лезвия твоего ножа, предварительно его заточив. Вдруг ты потеряешь свой клинок, и тебе необходимо будет что-то разрезать.
- Спасибо. – Поблагодарил его Александр, нащупав под левым карманом небольшой предмет. – Когда выходим?
- Может, сначала позавтракаем?
- Мы можем это сделать и по дороге. – Александр схватил одну из сумок и направился к выходу. Мысль о том, что он может опоздать, не давало ему покоя. Он винил себя в том, что был так неосторожен вчера. Если бы он был внимательнее, то смог бы схватить того человека, и тогда сейчас бы он так не спешил.
В аэропорту проблем не возникло. Они взяли билеты, перешли контроль и сели в самолет. От Лондона до Флоренции лететь всего пару часов. Александр как обычно постарался очень быстро заснуть.
Однако проблемы начались после прилета. Выйдя из аэропорта, Дима неожиданно растерялся.
- Я… Я не знаю, что нам делать дальше? – Сказал он Александру, закрыв лицо ладонями.
- Мы может взять на прокат машину? – От Диминых слов растерялся и Александр.
- Нет. – Ответил Дима. – Наши чипы больше не действуют. Их нужно заново намагничивать, а сейчас, я это сделать не могу.
Александр задумался, смотря по сторонам. Он заметил нескольких человек разбирающих груз у небольшого Пикапа.
- Сколько ехать до Рима? – Неожиданно поинтересовался он у Димы.
- Если поторопится и дороги будут пустыми, за сутки думаю, успеем.
- Жди здесь. – Бросил ему Александр и направился к Пикапу.
Подойдя вплотную, он заметил, как два мужика доставали из кузова несколько ружей и какую-то тушу, вероятно, они возвращались с охоты.
- Эй! – Крикнул один из них, заметил Александра. – Что тебе здесь надо?
Александр посмотрел по сторонам, проверяя наличие на улицах патрульных. Все было чисто. Не говоря ни слова, он взвел механизм на клинке и выстрелил мужику в ногу иглой со снотворным. Через секунду тот упал. Второй с ужасом отпрянул, в спешке пытаясь зарядить ружье, но Александр оказался проворнее. Он накинулся на него и оглушил.
- Эй! Быстрее! – Крикнул он Диме, садясь за руль и заводя машину. Дима схватил сумки и бросился к нему.
- Ты что наделал? – С испугом в голосе прокричал он, садясь в машину и закрывая дверь. – Мы не должны нападать на мирных!
- Другого выхода не было. – Александр тронулся с места. – То, что на кону, намного важнее дурацкой этики.
Он промчался пару кварталов, затем сделал несколько поворотов. Дима указывал самый быстрый путь из города.
- Жаль, нет времени осмотреть достопримечательности. – Улыбнулся Александр, заметив вдали купол собора Санта-Мария-дель-Фьоре.
- Закончим дело, тогда хоть живи здесь. – Сказал ему Дима, смотря за дорогой. – Так, здесь направо!
Александр проехал еще несколько кварталов, затем наконец-то выехал из города.
- Старайся ехать медленнее. – Дима смотрел на спидометр, на котором стрелка указывала скорость сто девяносто пять километров в час.
- Нам нельзя медлить. – Александр притормозил, входя в крутой поворот.
- Да, а еще нам нельзя разбиться! – Прокричал Дима, перелезая на задние сидение. – Хотя бы, постарайся поменьше трясти машину, я пока намагничу наши чипы.
- Хорошо! – Крикнул Александр, входя в очередной поворот.
Спустя семь часов, он изрядно утомился и Дима сел на его место. Александр пересел на задние сидение и достал из сумки парочку бутербродов, съев которые он тут же заснул.
Проснулся Александр от непонятных разговоров.
- Buon giorno, siamo turisti da Firenze! – Сказал Дима, как понял Александр, одному из патрульных.
- Presentare il chip per l'identità. – Сказал патрульный грубым голосом.
Дима тут же повернулся к Александру.
- Без резких движений. – Сказал он ему. – Они просят показать чип.
- Где он? – Александр протер сонные глаза и посмотрел по сторонам. Яркое солнце заливало салон машины, заставляя его щуриться. За окном он различил очертания домов. Неужели они уже доехали? Машина стояла прямо возле шлагбаума.
- Чип рядом с тобой. – Ответил Дима и повернулся к проверяющему. - Si prega di senor. – Сказал он ему и протянул руку, проведя по устройству, считывающему информацию с его чипа.
Александр приклеил чип на палец и тоже провел по устройству. Проверяющий кивнул и шлагбаум поднялся.
- Buona giornata! – Крикнул напоследок Дима, и тронулся с места.
- Что ты сказал ему? – Александр все еще потирал сонные глаза.
- Пожелал ему хорошего дня. – Ответил Дима, внимательно следя за дорогой. – На самом деле я немного удивлен, что машину до сих пор не объявили в розыск.
- Я не могу понять, мы что, уже в Риме? – В этот момент, Александр в мареве солнца различил очертание Колизея.
- Ага. – Сказал Дима, останавливая машину. – С добрым утром.
- Сколько я спал?
- Семнадцать часов. – Ответил Дима, заглушив машину и выходя на улицу.
- Ты куда? – Александр тоже вышел из машины размять затекшие ноги. Голова слегка гудела, что неудивительно учитывая, сколько часов он проспал.
- Нужно осмотреться. – Дима повертел по сторонам головой. – Машину оставим здесь, иначе, если ее объявят в розыск, нас схватят вместе с ней.
Александр взял сумки и последовал за Димой. Улицы Рима были полупустыми, люди предпочитали сидеть по домам. Даже патрульных на улицах было не так много. Они дошли до небольшой гостиницы и сняли номер.
- Если бы сразу направились сюда, то посты охраны, которых раньше было несколько, мы бы не прошли. – Дима кинул сумки на пол. – Из-за последних событий, Верховный бросил много сил на восстановление порядка в Санкт-Петербурге, Париже и Лондоне. То, что ты видишь, результат твоей работы. – Дима стал выкладывать из сумок все необходимое. – Но свой замок он охраняет все также сильно.
- Мне все равно. – Александр подошел к окну и посмотрел на залитую солнечным светом, улицу. – Как только стемнеет, я доберусь до него.
- Да, вот только нужно придумать план.
- Ты его еще не придумал?
- Я в процессе. – Дима включил компьютер и принялся что-то искать. – Он живет в замке Сант-Анджело, так что план здания у меня есть. Если я смогу подключится к камерам, то все будет еще проще.
Весь следующий день вплоть до вечера Дима корпел над изучением плана здания и попытками подключиться к видеокамерам дворца.
- Разве не здесь находится главный сервер тамплиеров, о котором ты говорил и который нельзя взломать? – Прервал установившуюся тишину Александр, бросив тщетные попытки прочитать местную газету.
- К счастью нет. Если мой локатор не врет, то главный сервер находится где-то на Ближнем Востоке. Здесь также как и в других городах, камеры работают от местной линии.
Александр ненадолго задумался, затем произнес вопрос, который его мучал уже давно.
- Кто такой этот Верховный Магистр? Как он выглядит? Как его зовут на самом деле?
Дима сделал вдох, вытерев пот с лица, однако от экрана монитора не отвернулся.
- Его зовут Луи Берг, но это имя ты не найдешь не в одном источнике. Тамплиеры предусмотрительно почистили любую информацию о нем. Что касается того, кем он был до Империи, то, пожалуй, единственное, что я могу про него сказать, это то, что он возглавлял корпорацию «Абстерго», на этом все. Как я уже сказал, любая информация из его биографии почищена. – Дима встал из-за стола, подошел к Александру и протянул ему фотографию. – Вот, одна из немногих его фотографий.
Александр взял в руки фотографию, с которой на него смотрел человек с черными, зализанными назад волосами и очень хитрыми глазами.
- Это твоя последняя цель, Александр. – Проговорил Дима, уходя обратно к своему рабочему месту.
Наступил вечер. В городе зажглись огни. Александр стоял у окна наблюдал за тем, как в каждом доме люди зашторивают свои окна. Ему казалось, что по наступлению сумерек они начинают чего-то бояться.
- Рим единственный город, где нет комендантского часа. – Проговорил Дима, не отрывая взгляд от большой карты на столе. – Поэтому правила велят с наступлением темноты закрывать плотнее окна и двери.
Александр отошел от окна и сам задернул шторы.
- Выходим через полчаса. – Дима отложил большую карту в сторону и достал из ящика стола как понял Александр, несколько петард.
- Выходим? – Александр перевел взгляд с петард на Диму. – Ты пойдешь со мной?
- В этот раз, да. – Дима положил петарды в карман, затем достал из ящика еще какие-то устройства. – Моя задача отвлекать, твоя – нанести удар!
- Но, если тебя схватят?
- Не беспокойся. – Протянул Дима на свой любимый манер. – Я знаю что делать.
Он прошелся по комнате и стал объяснять Александру детали плана.
- Значит так, как только мы приблизимся к замку, ты спрячешься. Я обойду его и с другой стороны взорву пару петард, которые отвлекут внимание охранников. Дальше ты вскарабкаешься по стене…
- По стене?
- Да, по стене. Не бойся, ты не первый ассасин кто так делает. – Дима прокашлялся. – Ну, так вот, забравшись на стену, ты побежишь налево, дальше найдешь небольшой проход, ведущий в сам замок. Все понял?
- Да вроде бы.
- Держи новый наушник. – Дима протянул Александру миниатюрный наушник, точная копия того, что был у него все время до этого. – На этот раз я снабдил его маячком, так что этот не потеряется.
Взяв свой клинок и надев его на левое запястье, затем надев свой черный балахон с капюшоном, Александр вышел из номера отеля. Следом за ним вышел и Дима.
- Я запустил программу шпион в сеть тамплиеров, пока мы будем заняты делом, она разыщет точное местонахождение главного сервера. – Догнав Александра, проговорил Дима, пряча в карман свой смартфон.
То, что произошло на улице, окончательно подорвало настрой Александра. Выйдя из отеля, он обнаружил, что на улице слегка моросит мелкий дождь, который постепенно усиливался все больше и больше. Стены замка теперь скользкие, так просто на них не заберешься. От этой мысли Александру становилось не по себе.
Дождь продолжал усиливаться. Александр и Дима молча прошли несколько кварталов, и вот вдали стали слегка заметный огни замка.
- Нам придется пройти через мост, на котором может быть охрана. – Нарушил тишину Дима. – Насчет камер, не беспокойся. Мне удалось их отключить и поставить запись, так что тебя они не засекут.
Величественный замок становился все ближе и ближе, вот уже стал виден мост, на котором Александр различил несколько статуй ангелов. Однако охраны нигде не было.
- Странно… – Проговорил Дима, осмотревшись вокруг.
- Может мы опоздали? – Александру стало дурно от одной мысли, что он проиграл эту погоню.
- Нет, Магистр точно жив. – Дима стал аккуратно переходить мост, Александр старался от него не отставать. – Если бы он был бы мертв, здесь бы не было так тихо.
Они прошли через мост, и Дима спрятался в небольших кустах.
- Поздравляю, Александр! Всего за два дня ты пересек три границы! Ты в Ватикане! – Прошептал с улыбкой Дима.
- Удачное время для шуток. – Возмущенно проговорил Александр, спрятавшись в кустах.
- Значит так, как только услышишь хлопки, забирайся по этой стене, - в этот момент Дима указал пальцем вверх, - а дальше ты помнишь. Если что, я на связи.
Дима выбежал из кустов и стремительно направился вдоль стены. Александр остался ждать. Дождь продолжал моросить, делая мокрыми и без того скользкие стены. Александр посмотрел наверх и ужаснулся, увидев какое расстояние ему предстоит преодолеть. Однако, взяв себя в руки, он наметил выступающие из стены кирпичи и камни, и принялся планировать маршрут подъема.
Неожиданно вдали послышались хлопки, Александр выбежал из своего укрытия и забежал на три шага по отвесной стене, ухватившись за выступающий камень. Переведя дыхание он подтянулся до следующего, а на предыдущий поставил ногу. Пока все шло неплохо, через тридцать секунд он уже поднялся до половины стены, как вдруг его нога соскользнула с опоры, и Александр, ухватившись кончиками пальцев, из последних сил повис на хрупком камешке. Вдохнув, он оттолкнулся от стены и ухватился за соседний камень, потом ногой нащупал выступ и выдохнул.
- Поторапливайся! – Оглушил его из наушника голос Димы.
- Я стараюсь! – С трудом проговорил Александр, отталкиваясь от опоры и хватаясь за выступающий кирпич. После этого он смог дотянуться до верхнего края стены, перевалившись через который, он упал на холодный пол, тяжело дыша. – Я на месте!
Александр побежал влево, ища взглядом тот самый вход в замок. Вдали виднелся купол собора Святого Петра. Пробежав еще немного, он заметил небольшой проход уходящий вниз. Александр тут же побежал по крутой лестнице во тьму, не видя перед собой ничего. Сделав несколько оборотов, лестница закончилась. Дальше Александр пошел по темному коридору, который освещался всего парочкой фонарей. Воздух был сырым и спертым, небольшой сквозняк бил по ногам.
- Верховный приказал через десять минут собраться в главном зале. – Неожиданно эхом отразился голос, как понял Александр, одного из охранников.
- Где он сейчас? – Послышался второй голос.
- В своих покоях.
После этих слов, Александр с удвоенной силой бросился бежать по коридору.
- Я знаю, где Магистр! – Запинаясь, проговорил он Диме. – Один из охранников сказал, что он в своих покоях. Я сейчас бегу по коридору от лестницы, ведущей в замок.
- Беги вперед, дальше повернешь направо и вверх по винтовой лестнице. – Через пару секунд ответил Дима. – Перед собой ты увидишь красивые двери, это и будут покои Магистра.
- Понял! – Прокричал Александр, еще сильнее ускорившись.
Он старался не обращать внимания на усталость. Пробежав коридор, он, как и говорил Дима, повернул направо. Дальше побежал по крутой винтовой лестнице вверх. Повсюду слышались сотни голосов, отдаваемые эхом по коридорам замка. Александр остановился перед богато отделанными дверями. «Неужели сейчас все закончится?» - пронеслось у него в голове. Эта мысль предала ему сил. Он легонько приоткрыл одну дверь и шагнул внутрь. За дверьми находилась еще одна лестница. Он на цыпочках, стараясь не создавать лишнего шума, поднялся наверх и заглянул в большую комнату, всю уставленную книгами, которая, как он понял, была библиотекой. Из комнаты вела все одна дверь. Александр уже собрался войти в нее и двинуться к двери, как вдруг заметил за стопкой книг одинокого человека. Он сидел за столом и в свете настольной лампы внимательно что-то читал. Александр заметил, что волосы человека были зализаны назад. «Это он!» - Подумал он. Магистр мог предвидеть такой поворот событий, поэтому Александр опасался, что в комнате могут быть всяческие ловушки. Рисковать было нельзя. Легким движением руки он взвел механизм на клинке. Небольшим эхом прозвучал едва слышимый щелчок. Человек тут же уронил голову на стол.
- Проще простого! – Ликуя, произнес Александр, подходя к человеку и высвобождая скрытый клинок.
Он уже собирался нанести удар, как вдруг что-то пошло не так. Он был счастлив всего пару секунд, и вот произошло то, что за секунду стерло его улыбку с лица. За долю секунды в голове пронеслись сотни мыслей. Он опять попался на уловку, на ту же самую, что и пару дней назад. За спиной он услышал шорох и все! Мир словно рухнул под ногами. Он опять куда-то провалился, и продолжал падать все ниже и ниже. Александр даже не мог себе представить, что в километре от него в кармане у Димы, который сидел в засаде в кустах, запищал его смартфон. И что челюсть его отвисла, когда он увидел результаты свой программы шпиона.
- Просыпайся! – Протянул чей-то голос.
Александр с трудом приоткрыл глаза, щурясь от резкой боли в затылке.
- Ну как ты себя чувствуешь? – Проговорил человек, который стоял около него. – Не сильно я тебя? Не попал, я надеюсь, по старому ушибу?
Александр попробовал пошевелить руками и только сейчас понял, что они привязаны к цепи, а сам он на ней подвешен к потолку.
- Тебе ведь знакомо это чувство, не правда ли? – С наслаждением в голосе проговорил человек. – Ты ведь столько времени провел в таком состоянии, а, семьдесят второй? Или лучше – Александр?
Александр, наконец, разглядел человека, стоящего перед ним. Среднего роста, с черными, зализанными назад волосами и хитрыми глазами, которые Александр ни за что не перепутает.
- Верховный Магистр? – Проговорил он, слегка поморщившись от боли. – Или лучше Луи?
Магистр рассмеялся. Его смех эхом отразился от сырых стен небольшой комнатки, освещенной лишь тусклым факелом, и с силой ударил по ушам Александра, заставив его еще сильнее поморщиться.
- Браво, ассасин! – Магистр стал аплодировать. – Ты не настолько глуп, как мне казалось. – Он стал, ходит вокруг Александра. – Я знал все с самого начала, с того дня, когда тебе удалось сбежать. Я знал, что ты встретишь своего друга, который вечно создает нам много проблем. И я придумал план. С того самого момента, когда ты убил надзирателя, ты играл в мою игру и постепенно шел ко мне прямо в руки. – Он немного прервался и внимательно посмотрел на Александра. – Это я убил Маньяка и Фэрона, правда, не своими руками. Мне было лень бегать за тобой. Это я попросил своих людей, которые оттащили тебя к реке, оставить у тебя в кармане ту записку. Это я приказал не охранять этой ночью мост около замка! Все для того, чтобы тебе было удобнее. Ты даже попался в мою ловушку с подставным мной. – Магистр злорадно улыбнулся. – Вы, ассасины, в очередной раз доказали какие вы ничтожества!
Александр не мог поверить его словам. Ему казалось, что все, что происходит с ним сейчас далеко от реальности, ему казалось, что он по-прежнему спит.
- То есть, ты приказал убить своих людей, один из которых был незаменимым убийцей, а другой правил городом? – Набравшись силы, проговорил Александр.
- Ага. – Магистр опять рассмеялся. – Маньяк мне был в принципе больше не нужен, а Фэрон обходился очень дорого. С его этой вечной паранойей. Лучше я на его место найду, кого ни будь другого. – Магистр отошел немного назад. – Объясни мне Александр, как ты, обычный человек, не обладающий какими либо выдающими способностями, смог столько времени скрываться? Ты не попал ни на одну камеру! Был замечен патрулем всего один раз!
- Удача. – С улыбкой проговорил Александр, посмотрев Магистру в глаза. – Но ведь, один раз я ведь все-таки попался! Почему ты не убил меня там, в доме Фэрона?
- Еще раз тебе говорю, я лично там не присутствовал, все сделали мои люди. А я хотел, убить тебя лично. Точно так же как и твоего друга. – Магистр отошел к двери. – Он может скрываться сколько угодно, я все равно его найду. Но для начала, нужно закончить с тобой.
Дверь открылась, и в комнату вошли двое охранников. Каждый в руке держал пистолет. Александр стал лихорадочно придумывать план спасения. В ухе он все еще чувствовал наушник, но волны не могут пройти через толстые стены темницы. «Это конец!» - Вертелось у него в голове. Магистр тем временем достал большой нож, ручка которого сверкнула в свете факела. Александр узнал этот нож, точно такой же был и у него. И тут его осенило! Он вспомнил, как Дима позавчера предусмотрительно вшил в его балахон осколок ножа и капсулу со снотворным. Осколок был сейчас абсолютно бесполезен, а вот капсула!
- Знаешь, Луи, не от твоей руки я паду! – Громко проговорил Александр, вызвав небольшую улыбку на лице у Магистра, после чего зажал воротник своего балахона в зубах и почувствовал, что что-то лопнуло. В рот хлынула горькая жидкость, вызвав у него позыв к рвоте, который он еле сдержал. В этот момент улыбка исчезла с лица Магистра.
Александр почувствовал, как куда-то улетает. Его окутала необычайная легкость. Все проблемы казались такими далекими. Сквозь пелену он чувствовал лишь небольшие толчки. Вероятно, его тряс Магистр, крича при этом всего одно, единственное слово – Нет!

P.S. А теперь друзья, небольшой анонс. Заключительная глава - скоро! Не пропустите самый эпичный финал тысячелетнего противостояния ассасинов и тамплиеров!

#39 PhysicBook

Охранник Убежища

• Сотрудник
  • 158
  • 248 сообщений

Отправлено 02 Май 2015 - 13:34

Почитал первые четыре главы. Неплохо, если честно. Только тебе не хватает конкретики и описания окружения. Присутствуют ляпы незначительные. Хотя может, в следующих главах это ты уже исправил. Пунктуация местами хромает, зато грамотное использование художественно-выразительных средств речи. Присутствует интрига, что тоже хорошо - появляется интерес.
Позже как-нибудь дочитаю - сейчас времени почти нет - и поделюсь впечатлениями.
Я так понял, действия происходят в 22 веке, и, несмотря на это, пленников держат в каком-то обшарпанном здании. Это сделано специально с целью показать, что ассассинов нечего держать в пятизвёздочном отеле? Мол, пусть страдают - нечего особо тратиться на тюрьмы. Причём, настолько мало выделяют, что не могут себе позволить электрический стул - сразу на виселицу. Вроде бы как будущее, технологии должны какие-нибудь быть, а тут эшафот. Так и задумано? А с какой целью тогда?

#40 Grylls

Глава Гильдии

• Объект
  • 401
  • 742 сообщений

Отправлено 02 Май 2015 - 15:24

PhysicBook,Спасибо за отзыв. До окончания фанфика осталась одна глава и эпилог, поэтому надеюсь что позже оставишь свое впечатление по поводу всего фика целиком

Просмотр сообщенияPhysicBook (02 Май 2015 - 13:34) писал:

Это сделано специально с целью показать, что ассассинов нечего держать в пятизвёздочном отеле? Мол, пусть страдают - нечего особо тратиться на тюрьмы

Ну, в принципе да :) А что, ты ожидал увидеть сверкающую белую комнату с бластерами торчащими из стен? Я как-то не очень люблю фантазировать по поводу будущего, поэтому в данном рассказе будущее (имеется ввиду всяческий прогресс) почти никак не отличается от того, что есть сейчас. По мне, так натуральней выглядит

Просмотр сообщенияPhysicBook (02 Май 2015 - 13:34) писал:

сразу на виселицу

Не только... (дальше в тексте все будет :) )

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных

Toggle shoutbox Animus Console

@  Dark Assassin : (20 Сентябрь 2019 - 06:23 ) Перепись живых объявляю открытой. Я жив. Кто ещё?
@  Grylls : (08 Сентябрь 2019 - 02:20 ) Ну что, стряхнем с чата пыль? Кто тут остался еще? Как дела у кого?
@  Dioman : (01 Февраль 2019 - 05:36 ) Я всю уже измусолила, ребёнка завела, романов понакручивала :D
@  scorpio105 : (15 Декабрь 2018 - 11:26 ) @Grylls конечно, я прошел. И да, захожу иногда)
@  Grylls : (24 Ноябрь 2018 - 10:21 ) Эм... Кто нибудь в Одиси играл то? Кто нибудь сюда еще заходит то?
@  Sareth : (04 Июнь 2018 - 09:06 ) @Винни j ооооо, ты живой что ли?))))Над будет в братство зарубиться, *прослезился*
@  Винни : (25 Май 2018 - 12:52 ) "...и тишина была ему ответом..."
@  Винни : (25 Май 2018 - 12:52 ) О, хяло пипл
@  Beard : (11 Февраль 2018 - 08:45 ) Сюжет вроде хорошый, но есть и минусы
@  Grylls : (01 Февраль 2018 - 05:41 ) @Dioman ну, может быть)
@  Dioman : (31 Январь 2018 - 10:34 ) @Grylls да забей. Такая себе история... уже в вк особо не сидят, так что это норма)
@  Grylls : (24 Январь 2018 - 04:50 ) Форум пал
@  Grylls : (13 Декабрь 2017 - 11:44 ) @Sareth народ в контакте то сидит, активно причем. На форумы прост все болт подзабили
@  Grylls : (13 Декабрь 2017 - 12:02 ) Чет эм... мда...
@  Sareth : (07 Декабрь 2017 - 04:56 ) Так не хакнули же ещё)))))
@  Discover : (22 Ноябрь 2017 - 04:32 ) Последнее сообщение аж 30ого было, а вроде форум должен ожить, из за выхода
@  Discover : (22 Ноябрь 2017 - 04:32 ) Ох
@  Sareth : (30 Август 2017 - 05:08 ) согласие не требуйся
@  scorpio105 : (30 Август 2017 - 09:21 ) согласен и с тем что концовка не очень, все таки когда за тобой постоянно песчаная буря следует это не очень, да и зачем в фильме нужен доктор-монстр тоже не понятно. Фильм средняк, на разок посмотреть)
@  Dark Assassin : (22 Август 2017 - 01:37 ) Да норм фильм, на самом деле. Все его прям так критиковали, а я при просмотре даже поржал пару раз.